Педагогический проект «Развивающие игры как средство развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Приобский»








КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по математике
для детей 6 лет
школы раннего развития «Витаминка»
Тема: «Число 5. Цифра 5»





Разработала:
Попова Наталья Валентиновна,
педагог дополнительного образования








Бийск
Тема: «Число 5. Цифра 5»

Цель: Содействовать формированию образования состава числа 5, обеспечить закрепление знаний о многоугольниках и числовом отрезке, создать условия для развития мыслительных операций, внимания, речи, воображения, мелкой моторики.

Структура занятия

1. Организационный момент.
2. Повторение ранее изученного материала
математические загадки
3. Знакомство с новой темой
а) Игра: «В гостях у Зайки»
б) «Весёлые задачки»
в) Работа с карточками.
4. Физкультминутка: «Буратино»
5. Основная часть
а) Задания с палочками.
б) Игра «Домики»
в) Упражнение «Найди картинку»
6. Итог занятия

Материалы к занятию:

Демонстрационный: геометрические фигуры, карточки с цифрами, изображения: белка, зайка, 5 орехов, 5 морковок.
Раздаточный: набор цифр, палочки, раздаточные карточки, домики.






Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечания

2. Повторение ранее изученного материала.
а). временные представления
Педагог:
- Какое сейчас время года?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Какое сегодня число, какой месяц?
- Какой день недели?
- Если сегодня среда, то какой день был вчера и какой будет завтра?
- Посчитаем от 1-10 и обратно. Кружки с какими цифрами перевёрнуты? Почему именно с этими цифрами?
- Молодцы, правильно.






(ответы детей: весна)

(дети называют)


(ответы детей) (среда)

(ответы детей: вчера был вторник, завтра - четверг)


(ответы детей: цифра 3, потому что после 2 следует цифра3. Перед цифрой 4 должна быть цифра 3. Между цифрами 2 и 4 стоит цифра 3.


3. Знакомство с новой темой: с числом 5 и цифрой 5.
а) Игра: «В гостях у Зайки»
Педагог:
- Ребята, к Белочке в гости пришли Зайка, Мишутка и Волчонок.
- разложите у себя на столе столько квадратиков, сколько зверей у меня на доске.
- Белочка выложила своё угощение.
- Положите напротив квадратиков столько кружочков, сколько орехов.
- Всем ли хватит орешков? Сколько гостей?
Сколько орешков?
- Потом к Белочке пришёл ещё Лисёнок.
- У себя на столе положите ещё один квадратик.
- На сколько увеличилось число зверей?
Сколько их стало?
- Хватит ли всем орешков?
- Как сделать поровну?

б). «Весёлые задачки»
Педагог:
-Я вам буду читать задачки-стихи, а вы выкладываете у себя на столе столько геометрических фигур, сколько будет в ответе.
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
У стены стоят кадушки. Ну, постарайтесь-ка, ребята!
В каждой ровно по лягушке. (5)
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (5)

Возле грядки две лопатки.
Возле кадки три лопатки.
Все лопатки сосчитать -
Сколько будет? Ровно(пять)
- сколько геометрических фигур у вас получилось? (5)
- с какой цифрой и числом мы сегодня познакомились?
в). Работа с карточками.
Педагог:
-Каждый из вас получит карточку с заданием. Слушайте первое задание.
Сосчитай яблоки и соедини дерево с соответствующей цифрой.
Дорисуй точки божьим коровкам до 5.
Посчитай количество снежинок и запиши.
Сосчитай пуговицы. Соедини одинаковые рубашки.
Нарисуй соответствующее число грибочков в каждой корзине.
Педагог:
Молодцы! С заданием все справились очень хорошо! (раздаёт фишки)
4. Физкультминутка:
« Буратино»
Буратино потянулся. Раз - нагнулся, два - нагнулся, три - нагнулся.
Руки в стороны развёл. Видно, ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

5. Основная часть
а). Задания с палочками.
В задании повторяются и закрепляются представления детей об отрезке, угле, многоугольнике.
Педагог:
- Выложите замкнутую ломаную линию из пяти отрезков.
- Как ещё можно назвать эту фигуру?
- Вначале выложите многоугольник с помощью палочек.
- Сколько у пятиугольника сторон, вершин, углов? (5)
- Сколько у вашего пятиугольника острых углов? Прямых? Тупых?
б). Игра «Домики»
Повторяется состав чисел 2-5 с использованием наглядной опоры. У каждого на столе набор цифр. Карточки с домиками, на которых написаны числа 2.3.4.5.
Педагог:
-В домике живёт число. Заселите этажи дома числами так, чтобы получилось число, которое в нем живет. В доме два подъезда. В одном подъезде живут числа в порядке возрастания, а в другом в порядке убывания.
- Умницы, вы все справились!

в). Упражнение «Найди картинку»
Педагог:
- На карточке нужно найти одинаковые предметы, нарисованные на большой и маленькой картинках. Соедините их линией.

4. Итог занятия.
Педагог:
- Какое задание вам понравилось на занятии?
- Что вызвало затруднение?
- С каким новым числом познакомились?
- Покажите пять пальчиков. Покажите рукой цифру, которой обозначается
число пять.
-Молодцы!




















(Дети напротив квадратиков раскладывают кружки.)







(ответы детей )


(И гостей, и орешков поровну, по 4)






( На один.)

( Пять)
( Добавить один орешек)










(Для ответа на поставленные в стихах вопросы дети выкладывают геометрические фигуры)

























(Дети отвечают)


(дети выполняют задание)













(дети выполняют задание)






































(ответы детей: кривая)










(дети выполняют задание)









(выставляю на доске фигурки зверей , а дети на партах - квадратики, замещающие зверей)




( На доске против каждого зверя выставляю по 1 ореху).


( На доске выставляется фигура. На парте - квадратик.)




















































Выполняю вместе с детьми.














































(раздаю детям карточки).








(Проверяю правильность выполнения задания. Тем, кто выполнил правильно, даю фишки. Остальным помогаю выполнить правильно).



























Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Приобский»






КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по математике
для детей 6 лет
школы раннего развития «Витаминка»
Тема: «Ориентировка в пространстве:
справа, слева, впереди, позади, вверху, внизу».







Разработала:
Попова Наталья Валентиновна,
педагог дополнительного образования







Бийск

Тема: «Ориентировка в пространстве: справа, слева, впереди, позади, вверху, внизу».

Цель: Сформировать умения детей правильно ориентироваться в пространстве,
правильно воспринимать такие характеристики пространства, как:
справа, слева, вверху, внизу, впереди, позади.

Структура занятия

Организационный момент.
Повторение ранее изученного материала:
а) Игра «Кто внимательный»
б) Игра «Динамические картинки»
в) Игра «Муха»
г) Работа с карточками.
3 Физкультминутка: Минутка для отдыха
4 Основная часть
а) Задачки – шутки.
б) Работа с карточками.
в) Игра «Найди двух одинаковых божьих коровок».
г) Игра «Сколько?»
5. Итог занятия

Материалы к занятию:

Демонстрационный: Динамические картинки
Раздаточный: У каждого на столе таблица и фишка («муха»), индивидуальные карточки для каждого ребёнка.








Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечания


1. Организационный момент.
Педагог:
- Здравствуйте, дети.
2. Повторение ранее изученного материала.

а). Игра « Кто внимательный?»
Педагог:
- Дети, а вы знаете, где правая рука, где левая? - Где правая сторона, где - левая? Давайте проверим и поиграем в игру «Кто внимательный?» Я буду специально ошибаться, а вы должны правильно выполнять все команды.
- Поднимите правую руку вверх, на правое плечо, на левое плечо, на правую коленку. Левую руку вверх, левую руку - вниз.
С левой стороны находится сердце. Послушайте, как оно стучит. Вот видите, как просто: где сердце, там и левая сторона.
- Молодцы, никто из вас не ошибся.

б). Игра «Динамические картинки»
Педагог:
- Наши друзья, зверята, вышли на полянку и решили отдохнуть. Расположились, осмотрелись и увидели ёлочку.
- А сейчас вы попробуйте расположить на картинке лисичку, зайчика, белый гриб, цветок, солнышко, облачко.
Расположение картинок они проговаривают вслух, используя слова: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу.
в). Игра «Муха»

Педагог:
- «Муха» в левом нижнем углу, затем она переместилась на клеточку вверх, на клеточку вправо и т. д.

г). Работа с карточками.
Педагог:
- А теперь посмотрите на карточку и раскрасьте стрелки, показывающие вверх - красным карандашом, вниз - синим, налево - желтым, направо - зелёным. Каких стрелок получилось больше, каких - меньше?
- Молодцы, не ошиблись.

3. Физкультминутка: Минутка для отдыха.
Педагог:
- Возьмите правой рукой за нос. А левой - за правое ухо.
- А теперь хлопните в ладоши и поменяйте руки местами.
- А теперь левой рукой возьмитесь за нос, а правой - за левое ухо.
- Хлопните в ладоши и поменяйте руки местами.
- А теперь все движения повторяйте в быстром темпе с самого начала.

4. Основная часть

а). Задачки – шутки.
Педагог:
- Послушайте задачки – шутки.

Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько
птиц? Ответь скорей.
Сколько стоит пятирублёвая булочка?
У палки два конца. Один конец отпилили. Сколько концов у двух палок?
Бревно распилили на шесть частей. Сколько надо сделать распилов?


б). Работа с карточками.
Педагог:
Сейчас я вам раздам карточки, а вы внимательно послушайте задание.
Катина игрушка нарисована в левом нижнем углу листа. Костина – в правом верхнем, Машина - в левом верхнем, а Ромина - в правом нижнем. Найди и покажи стрелками, где чья игрушка.
- Умницы, все справились правильно.

в). Игра «Найди двух одинаковых божьих коровок».
Педагог:
- А сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный.
На карточке надо найти двух одинаковых божьих коровок.
- Молодцы, все справились с заданием.

г). Игра «Сколько?»
Педагог:
- Посмотрите, все божьи коровки кажутся одинаковыми, но на самом деле среди них есть и непохожие на других. Найдите их и сосчитайте.
- А теперь следующее задание: котёнку снятся чудесные сны. Сосчитайте и запишите в табличку, сколько всего хвостов у рыбок, сколько лап у щенков. Сколько крыльев у птичек и сколько ушек у мышек.
- Правильно все сосчитали. Молодцы.

5. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, какое задание вам понравилось?
- Что вызвало затруднение?












(ответы детей).





























(Дети сами располагают картинки относительно ёлочки так, как они это «видят»)







У каждого ребёнка на столе лежит фишка «муха», дети передвигают фишку по клеточкам по команде педагога.)










(ответы детей)

























(Дети отвечают)





























(дети отыскивают одинаковых божьих коровок.)


















(Дети выполняют задание).

































(выставляю на доске ёлочку.)



































Выполняю вместе с детьми.





















































Раздаю карточки

















































































Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Приобский»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по математике
для детей 6 лет
школы раннего развития «Витаминка»
Тема: «Количество и счёт. Решение задач на смекалку»






Разработала:
Попова Наталья Валентиновна,
педагог дополнительного образования









Бийск

Тема: «Количество и счёт. Решение задач на смекалку»


Цель: Обеспечить развитие у детей временных представлений;
систематизировать знания детей о числе 10 и цифре 10;
создать условия для развития внимания, логического мышления и речи.



Структура занятия
1. Организационный момент.
2. Закрепление изученного ранее материала:
а) временные представления.
б) игра с цифрами
3. Физкультминутка: «Хомячок»
4. Основная часть:
а) работа с карточками;
б) логические задачи;
в) игра «Колумбово яйцо»;
5. Итог занятия

Материалы к занятию:
Демонстрационный: карточки с цифрами от 1-10

Раздаточный: карточки с цифрами от 1-10; индивидуальные карточки с
заданиями; игра «Колумбово яйцо»







Ход занятия:

1. Организационный момент.
Педагог:
- Здравствуйте, дети.

2. Повторение ранее изученного материала.
а). временные представления
Педагог:
- Какое сейчас время года?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Какое сегодня число, какой месяц?
- Какой день недели?
- Если сегодня среда, то какой день был вчера и какой будет завтра? (ответы детей: вчера был вторник, завтра - четверг)
- Посчитаем от 1-10 и обратно. Кружки с какими цифрами перевёрнуты? Почему именно с этими цифрами?
- Молодцы, правильно.

б). игра с цифрами

- А сейчас разложите по порядку цифры от 1 до 10. Покажите число: предыдущее 9; следующее за 7; число больше, чем 5, но меньше, чем 7 . Покажите соседние числа 4, 8. Какое число больше, чем 8 на один; меньше, чем 10 на 1;
- Молодцы, все очень хорошо справились.
- Дети, скажите, а кому весной особенно трудно живётся? (лесным жителям)
- Почему?
- Я вчера получила письмо из леса. Белочка просит о помощи: ей нужно прислать посылку с фруктами и овощами. Помогите мне выбрать из предложенных грибов и фруктов те, что белочка ест. Но прежде чем вы их возьмёте, надо решить пример, который лежит около этого гриба или фрукта.
( 3+1; 8-2; 3+3; 10-4; 2+2; 7-1)
- Молодцы. Белочка будет рада. Сколько грибов мы положили в посылку? (2)
- Положите эту цифру. Сколько фруктов? (4)
- Чего в посылке больше – грибов или фруктов? (фруктов)

3. Физкультминутка: Хомячок.

Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт, щёчки моет, ушки трёт.
Прибирает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хочет хомка сильным стать.
4. Основная часть

а). работа с карточкой.
Педагог:
- Ребята, у лесного короля разбилось зеркало. Помогите королю найти подходящий осколок, чтобы склеить зеркало.)
- Сколько углов у подходящего осколка?
- А теперь переверните карточку и определите, какому животному какая тень принадлежит.
- Молодцы. Все справились.
- Ребята, в гости к нам пришла девочка. Она просит вас отгадать, как её зовут.
Выпишите буквы из левого ряда цветов точно в такие же цветы в правом ряду и прочитайте её имя.

б). логические задачки.

У Егора и Алёны живут дома животные. У Алены попугай и канарейка, а у Егора собака и кошка. У кого из детей живут дома птицы?

Мама купила дочкам платья разного цвета: красное и зелёное. У Ани платье не красного цвета. Какого цвета платье у каждой девочки?

Даша и Наташа помогали маме. Даша мыла фрукты, а Наташа овощи. Кто из девочек мыл яблоки?

Трём братьям три, четыре и пять лет. Максим младше Ильи, Илья младше Антона. Кому сколько лет?
- Молодцы, правильно решили задачки.

в.) игра «Колумбово яйцо»
Педагог:
- Ребята, сейчас вам надо составить у себя на столе яйцо из отдельных частей
- Молодцы, правильно выложили.

5. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, какое задание вам понравилось на занятии? Что вызвало затруднение? Как с ним справились? Молодцы!















(ответы детей: весна)

(дети называют)




(ответы детей) (среда)







(ответы детей: цифра 3, потому что после 2 следует цифра3. Перед цифрой 4 должна быть цифра 3. Между цифрами 2 и 4 стоит цифра 3.










(Дети выполняют задание)


































(Дети решают примеры)















































(Дети выполняют задание






















(ответы детей: у Алёны)











(ответы детей: у Ани зелёное)






(ответы детей: Даша)






(ответы детей: Антон – 5; Илья- 4; Максим- 3)




































































Выполняю движения вместе с детьми.

























































раздаю детям части игры.

(помогаю детям, которые затрудняются)







































Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 415