Технологическая карта урока по литературе на тему «Русская природа в стихотворениях русских поэтов XIX века. А.Н.Майков. «Рассвет», «Осень», «Пейзаж»»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Староильмовская средняя общеобразовательная школа»
Черемшанского муниципального района Республики Татарстан
Технологическая карта урока по литературе
в 6 классе
«Русская природа в стихотворениях русских поэтов XIX века. А.Н.Майков. «Рассвет», «Осень», «Пейзаж»»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Бодрягина Наталья Васильевна
с.Старое Ильмово2016
Класс____6_________ Предмет______________литература__________________________________________
Тема урока: Русская природа в стихотворениях русских поэтов 19 века. А.Н.Майков. «Рассвет», «Осень», «Пейзаж»
Цель урока: познакомить учащихся со стихотворениями А.Н.Майкова; закрепить умение анализировать лирические произведения по вопросам.
Планируемые результаты:
Предметные:_ выражение переживаний и мироощущения в стихотворениях о родной природе
Метапредметные:__ смысловое чтение; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
__Личностные: формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде
Оборудование: портрет А.Н.Майкова, музыкальное произведение П.И. Чайковского «Времена года»
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I этап. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! IIэтап. Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним ранее изученное.
-Что такое лирика?
-Какие лирические жанры вы знаете?
-Чем поэзия отличается от прозы?
- Сейчас послушаем музыку, настроимся на лирическую волну.
Музыка, поэзия обращают взгляд человека в глубину собственной души, сердца. В этом их волшебство.
- Какое настроение у вас вызвала эта музыка?
-Что вы представили, слушая музыку? Учащиеся слушают музыку Чайковского «Времена года» (выбор учителя)
Учащиеся делятся своими мнениями, отвечают на вопросы
III.Формулирование темы урока.
Постановка учебной задачи.
-Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься на уроке? Чему будем учиться?
- Таким образом, на уроке будем работать со стихотворными текстами, будем анализировать их.
Ребята ставят задачу урока, называют тему урока.
IV.Открытие новых знаний.
(Построение проекта выхода из затруднений)
- Запишите тему урока в тетрадях.
-Ребята, обратите внимание на эпиграф.
Пусть говорят: поэзия – мечта,
Горячки сердца бред ничтожный, Что мир ее есть мир пустой и ложный,
И бледный вымысл – красота.
- Как вы думаете, о чем данный эпиграф?
- Конечно, о красоте, о поэзии.

- А.Н.Майков – один из самых жизнерадостных русских поэтов. В его поэзии живет мир солнца, преобладают образы светлых времен года. Он любил писать об утре и полдне, о весне и лете. Пейзаж у Майкова всегда залит солнцем. Даже осень изображается в отблесках лучей солнца, в золоте листьев. Он ввел в лирический пейзаж звуки, краски, запахи.
- А сейчас послушаем сообщение учащегося о А.Н.Майкове. Оформляют тетради. А.Н.Майков (1821-1897)
Записывают эпиграф к уроку.
Рассуждение учащихся.
Выступает с сообщением подготовленный ученик.
V.Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи)
-Ребята, давайте прослушаем актерское чтение некоторых стихотворений Майкова.
Прослушивают стихотворения, далее читают выразительно 2-3 ученика.
VI.Самостоятельная работа -Сейчас будем работать в парах. Перед вами стихотворения «Рассвет», «Осень», «Пейзаж» и вопросы для анализа.
1) «Рассвет»
Определите стихотворный размер данного произведения
Выпишите художественные средства
Выпишите слова, передающие цвет
Что вы представили, ощутили, услышали, читая это стихотворение?
Каким представляется вам лирический герой этого стихотворения?
2) «Осень»
Определите стихотворный размер.
Определите художественные средства в строчках:
А)с холоду щеки горят.
Б) долго на листьях лежит ночи мороз…
В) лес с себя тайну совлек.
Выпишите строчки, которые передают состояние лирического героя.
В чем необычность первой и последней строк?
3) «Пейзаж»
Определите стихотворный размер.
Какие сравнения помогают создать художественный образ?
Какими красками можно передать эту живописную картину?
Что удивляет лирического героя, о чем он думает?
Какие строки в стихотворении самые удивительные? Почему?
Самостоятельная работа в парах по карточкам с вопросами для анализа.
VII.Включение нового знания в систему знаний и повторение
-Послушаем выступления мини-групп с анализом стихотворений. Учащиеся слушают, дополняют анализ, отвечают на вопросы.
VIII.Рефлексия (Подведение итогов)
-Что интересного о Майкове узнали сегодня на уроке?
- Действительно, А.Н.Майков поэт русского леса. Он создает картины идиллического, умиротворенного пейзажа.
- Оцените свою работу на уроке.
самооценка
IXДомашнее задание Подготовиться к конкурсу чтецов на тему «Мое любимое стихотворение о родной природе русских поэтов 19 века» Список использованной литературы
Золотарева И. В., Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 6 класс. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ВАКО, 2007. — 416 с.
А.М.Петрова. Поурочное планирование. Литература 6 класс. – Ростов – на – Дону: Феникс,2007.- 287с.