Конспект урока по биологии: Экологические группы птиц. 7 класс.


Тема:
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Методы:
Дополнительная литература:
Демонстрационный материал:
План урока:
Проверка знаний:
Запись в тетрадь:
В:
Запись в тетрадь:
В:
Запись в тетрадь:
Запись в тетрадь:
В:
О:
Запись в тетрадь:
В:
О:
В:
О:
Запись в тетрадь:
В:
О:
Запись в тетрадь:
В:
В:
О:
Запись в тетрадь:
В:
О:
Запись в тетрадь:
В:
В:
В:
В:В:В:
В:
В:
В
В:
В:
О:
Закрепление:
О:
Запись в дневник: Экологические группы птиц. Классификация птиц.
Изучить деление птиц на группы.
Продолжить формирование понятия - птицы;
Рассмотреть деление птиц на экологические группы;
Раскрыть классификацию птиц.
Формировать научно-материалистического мировоззрения;
Формировать экологическую культуру и бережное отношение к природе.
развивать умение работать с текстом и перерабатывать информацию;
развивать внимание, память, логическое мышление.
Словесные: Беседа, рассказ;
Наглядные: Демонстрация изображений, видео, демонстрация мультимедийной презентации;
Практические: Наблюдение, определение.
Сайт учителя биологии: http://tana.ucoz.ru
Открытый фестиваль: http://festival.1september.ru
Мультимедийная презентация, таблица.
Этапы урока:
I Ориентировочно – мотивационная часть урока
II Контроль знаний
III Изучение нового материала
IV Закрепление. Рефлексия
V Д/зХод урока:
I Организационный момент.
II Контроль знаний.
Проверка домашнего задания пройдет в форме фронтального опроса.
Биологический диктант
1. Наука, изучающая птиц – это орнитология.
2. Выступ грудины, необходимый для полета – это киль.
3. Мышцы, поднимающие крыло – подключичные.
4. Отдел желудка, в котором пища размягчается – железистый.
5. Мышцы, опускающие крыло – грудные.
6. Отдел желудка, в котором пища перетирается - мускульный.
7. Расширение пищевода у птиц – это зоб.
8. Для птиц характерен тип дыхания – двойное.
9. Сердце птиц состоит из камер – 4.
10. В мочевыделительной системе у птиц отсутствует – мочевой пузырь.
III Изучение нового материала
Сегодня мы продолжаем изучение птиц, познакомимся с классификацией и экологическими группами птиц.
Запишите тему урока: Экологические группы птиц.
В зависимости от строения и жизнедеятельности всех птиц делят на 3 группы:

На прошлом уроке мы говорили о том, что у птиц имеется выступ грудины необходимый для полета.
Как он называется?
Киль – это выступ грудины, необходимый для полета.
Бескилевые птицы.
Как вы думаете, они способны к полету?
У бескилевых птиц киль отсутствует, соответственно они не приспособлены к полету.
Представители: африканский страус, киви, эму.
Килевые.
К килевым птицам относятся все множество летающих птиц.
Плавающие.
К плавающим птицам относятся – пингвины. Они не летают. Киль развит слабо.
В зависимости от местообитания птиц классифицируют на экологические группы.
Мы рассмотрим основные 6 экологических групп, это: птицы водно-болотных угодий, лесные, птицы открытых пространств, перелетные, кочующие, оседлые.
В зависимости от местообитания у каждой экологической группы формируются устойчивые черты внешнего строения, по которым можно отличить одну группу от другой.
Водно-болотные птицы.
Где можно встретить птиц данной экологической группы?
Они обитают по берегам рек, озер, болот. Это преимущественно птицы водных обитаний.
Каких водно-болотных птиц вы можете назвать?
Гуси, лебеди, утки, цапли, пеликаны, фламинго и др.
Особенности строения водно-болотных птиц.
1) наличие плавательных перепонок между пальцами;
2) клюв широкий с зубчиками.
Чем питаются водно-болотные птицы?
Рыбой и морскими животными.
Лесные птицы.
Где можно встретить лесных птиц?
Каких лесных птиц вы знаете?
Лесные птицы – это большинство воробьиных, совы, тетерева, дятлы, кукушки.
Чем питаются лесные птицы?
Они питаются вредителями коры деревьев, вредителями леса.
Птицы открытых пространств, степей, пустынь.
Как вы думаете, какие птицы относятся к данной группе?
Это беркуты, орлы, стервятники, могильники, перепела, тетерева и др.
В зависимости от смены сезонов, птиц делят на перелетных, кочующих и оседлых.
Перелетные птицы.
Где проводят зиму перелетные птицы?
Когда возвращаются обратно?
Какие птицы являются перелетными? Приведите примеры.
Кочующие птицы.
Что означает кочующие птицы?
Какие птицы относятся к кочующим?
С какой целью данные птицы осуществляют кочевки?
Оседлые птицы.
Улетают ли оседлые птицы во время зимы в теплые страны?
К оседлым птицам относятся воробьи, сороки, синицы.
Почему на зимовку они не улетают в теплые страны?
Как вы думаете, нужна ли охрана птиц?
Какое значение имеют птицы в природе?
Каких птиц занесенных в Красную Книгу Казахстана вы знаете?
Фламинго, орлан белохвост, улар, журавль-красавка, кречетка, филин и др.
IV Закрепление.
В закрепление темы самостоятельно выполните таблицу, используя материал учебника.

Рефлексия
Что вы нового узнали на уроке? Что понравилось в ходе урока?
Что было трудно в ходе урока?
V Д/зПрочитать § учебника, ответить на вопросы, выучить термины в тетради.