Конспект урока по истории России на тему Русь в конце 10- начале 11 века.Принятие христианства


Открытый урок по истории России для 6 класса на тему
«Русь в конце Х-начале XI века. Принятие христианства».
Цель: Охарактеризовать деятельность князя Владимира в деле христианизации Руси и укрепления единого государства.
Задачи: показать значение деятельности князя Владимира для укрепления единого государства и сплочения народа; создать условия для выяснения учащимися причин крещения Руси; помочь определить значение принятия Русью христианства.
Задачи:
Главная учебная задача: почему князь Владимир отказывается от язычества и вводит в качестве государственной религии христианство?
Образовательные :учить читать текст с полным пониманием содержания.
контроль умений и навыков употребления лексики по теме.
продолжить формирование знаний о складывании государства Русь.
Развивающие:
- формировать умения работы с картой;
- формировать умение извлекать информацию из исторического источника;
- формировать умение работы с текстом
Воспитательные: на основе рассказа о крещении Руси способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к истории прошлого своей страны; на основе основных постулатов христианства формировать у учащихся такие личностные качества, как доброта, отзывчивость, сопереживание, милосердие.
Обеспечить социализацию обучающихся: приобретение опыта совместной деятельности и общения со сверстниками.
Коррекционные: развитие памяти, умения выделять главное и проводить причинно-следственные связи ,совершенствовать технику и культуру речи. Коррекция поведения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Понимают практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений,
- Приобретают навыки общения и совместной деятельности.
- формирование у учащихся гуманизма и толерантности;
- выработка восприятия истории как способа понимания современности, формирование ценностного отношения к правам человека и демократии, закладывание основы для понимания и индивидуальной оценки достижений западной и восточной культуры.
Метапредметные:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, работать с текстом исторического документа, учебника, формулировать и обосновывать выводы).
Предметные:
- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого;
- выработка умения определять и объяснять понятия;
- выработка умений сравнивать исторические факты, явления и процессы, определяя общее и особенное; систематизировать историческую информацию.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока : урок-исследование
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологии: ТРКМ через чтение и письмо, технология проблемного обучения
Методы и приемы: групповой, частично-поисковый, наглядно-печатный, презентация слайдов, «Мозговой штурм», Синквейн.
Понятия и термины: христианство, православие
Исторические персоналии: Владимир Великий.
Основные даты: 988- введение христианства на Руси Владимиром I Великим.
Оборудование урока: учебник, карта «Восточные славяне в VIII-IX в. Древнерусское государство в конце IX-начале X веков» для 6 класса, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал в виде заданий для повторения и закрепления изученного материала, здоровьесберегающие технологии.
План урока:
Фаза вызова.
Организационный момент (1мин)
Мотивация учебной деятельности (3мин)
Целеполагание ( определение темы, планирование деятельности по достижению цели , создание проблемной ситуации- постановка главной учебной задачи – 3 мин)
Актуализация знаний. ( 3 мин)
Фаза осмысления ( реализации)
Изучение нового материала (20 мин)
Закрепление изученного материала (5 мин)
Фаза рефлексии
Рефлексия 2 м
Подведение итогов урока (2 мин)
Инструктаж домашнего задания (1 мин)
Ход урока
Этап урока Слайд Деятельность учителя Деятельность учащихся I.Организацион-ный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Целеполагание ( планирование деятельности по достижению цели)
Аудио-записьСлайд 2 -Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!
Вы слышите, это звучит пение хора - «Русь называют святою»! А кто из вас знает, где можно услышать это дивное пение?
Посмотрите на картину Величие Владимира
О чем мы с вами будем говорить сегодня как вы думаете ?
Нам предстоит выяснить, какую веру выбрал Владимир Святославович, и как повлияло это на дальнейшее развитие государства.
Как мы сформулируем тему нашего урока ?Приветствуют учителя
Ответы уч-ся
Ответы уч-ся
Варианты ответов уч-ся
Создание проблемной си
туацииСлайд 3
Слайд 4
С 5
С 6
Предпо-ложения- Тема нашего урока: «Русь в конце Х-начале XI века. Принятие христианства».
Как мы будем достигать нашей цели, какие этапы нашей деятельности ? План изучения нового материала.
Выбор веры.
Причины принятия христианства.
Крещение Руси.
Последствия принятия христианства.
Историческое значение принятия христианства.
Главный вопрос урока : почему князь Владимир отказывается от язычества и вводит в качестве государственной религии христианство?
Учитель записывает предположения уч-ся на доске
Предлагают пункты плана (этапы своей учебной деятельности на уроке)
Пример выдвижения предположений учащимися
- Возможно, что он последовал примеру своей бабушки княгини Ольги
- Возможно, что он хотел таким образом завоевать уважение других стран
- Возможно, что князь хотел укрепить дружбу с Византией.
- укрепить государство и свою власть
IV. Актуализация знаний учащихся
Слайд
7
С 8 1).
- А сейчас я прошу вас озвучить следующий иллюстративный ряд:
портрет (имя, годы правления)
- Кто это?
карта (подчинение племен)
- Какую деятельность князя Владимира отражает историческая карта?
оборонительные рубежи (защита границ)
- Что изображено на экране?
6 идолов (первая религиозная реформа 983г)
2) Беседа по вопросам:
- Давайте вспомним, какие цели стояли перед князем Владимиром в начале его правления?
- С чем ему удалось справиться, а с чем нет?
Почему первая религиозная реформа не помогла князю сплотить народ?
Князь Владимир стал перед выбором новой веры
Князь Владимир (980-1015)
Карта
подчинения непокорных племен, укрепления государства
3-оборонительные рубежи князь велел построить для защиты южных границ Руси от набегов
- это 6 идолов, которыми князь решил ограничить пантеон славянских богов, сплотить тем самым народ, укрепить свою власть.
- Князь Владимир хотел сберечь и укрепить свое единое государство и сплотить народ.
- Ему удалось сохранить целостность Руси, а вот объединить народ – нет.
- Многие славянские племена не поддержали эту реформу, они хотели поклоняться своим богам. V. Изучение нового материала
1. Выбор веры:
1.Народы соседних гос. верили в одного Бога.
2.Давние отнош. с Византией – сильным, про цветающим гос.-вом.
3. Среди славян уже были христиане.
Первичное
закрепление знаний
2. Причины принятия христианства.
Первичное закрепление материала
С.- 10. 11 выбор веры
Слайд 12 послы в виз.хра-ме
Слайд с выводом
13
Слайд 14
- Ребята, покажите, пожалуйста, по карте соседние страны и назовите религии, которые исповедовало население этих стран.
- А что вам известно об отличии славянского язычества от названных мировых религий?
- И вновь задумался князь Владимир о новой вере для своего народа…
Групповая работа с историческими источниками.
1 –й этап – пары ( выбор веры)
2 – й этап – один док ( доклад послов князя перед боярами и старшинами)
Анализ выбора веры:
- Ребята, как вы думаете, почему именно византийский образец христианства был предпочтен князем?
Только из-за красоты службы
Вопросы для слабых учеников:
Какие религии отклонил к. Владимир.
Какая религия заинтересовала князя ?Для успевающих :Почему православие заинтересовало князя ?Какое решение он принял ?- А теперь я предлагаю вам самостоятельно изучить текст ученика на стр.51-52, сформулировать причины выбора христианства.
Учитель дополняет ответы и демонстрирует их на слайде
Причины принятия христианства:
1. Византийские христиане не посягали на восточнославянские земли.
2. Русь поддерживала тесные торговые связи с Византией.
3. Часть жителей Руси уже исповедовали христианство.
4. Христианство способно было сплотить племена и укрепить
княжескую власть с помощью церкви.
5.Стремление укрепить международный авторитет Руси.
Вопросы для беседы с успевающими уч-ся :- Выбрав христианство Владимир Великий заботился только о личных интересах или его беспокоила судьба всего государства и народа ?Учит. Разд. Карточки с причинами с тем, чтобы уч-ся выполнили самост.задание– знач.прин.христ.- как Д.З
- Соседи Руси: Волжская Булгария (ислам),
Хазарский каганат (иудаизм),
Византия (православное христианство),
страны Западной Европы (в основном – католическое христианство).
- И мусульмане, и иудеи, и католики верили лишь в одного бога, а язычники – во множество.
У язычников были кровавые и жестокие обычаи и нравы
Византия была
Изучают отрывки из летописи и отвечают на вопросы к ним
- У Руси были давние торговые, дипломатичес-кие связи с Византией – богатой, мощной державой.
- византийцы не нападали на земли Руси,
- княгиня Ольга приняла крещение (955, 957гг),
- часть жителей Руси уже исповедовали христианство.
Учащиеся делают вывод: записать в тетрадь:
- православие было известно на Руси с IX века.
Самостоятельно работают с учебником, формулируют
причины:
1. христианство содействовало объединению страны, народа
2. христианство укрепляло княжескую власть
3. христианство способствовало повышению международного авторитета страны

Ответы успевающих.
После них проговаривают ответы слабоуспеваю-щие. 3. Крещение Руси
А) предыстория крещения
Б) крещение князя Владимира
В) крещение Руси
Первичное закрепление нового материала
С 15
Слайд 16, 17 крещ. Вл.
Слайд 18_21 как кр. Русь
Слайд 2 с датой
Христи-анствоС 23
С 24 Рассказ учителя о предыстории крещения Руси и о крещении князя Владимира
- О том, как крестили Русь вы узнаете из исторического источника. Возьмите в руки листочки с отрывком из «Повести временных лет», прочтите текст и ответьте на вопросы к нему. (коммен- тированное чтение текста ист.док.)
Включает слайд
- Я прошу вас записать в тетрадь одну из важнейших дат в истории нашей страны,
Понятие христианство – мировая религия , основанная на культе Иисуса Христа.
Новое слово – крещение- христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви…
Вопросы:
В каком городе князь принял крещение и обвенчался с принцессой Анной ?В каком году ?Что такое христианство?
Учащиеся слушают рассказ учителя,
рассматривают иллюстрации на слайдах.
Дети читают исторический источник, отвечают на вопросы к нему.
В тетрадь дети вписывают дату крещения Руси – 988 г.
Христианство – мировая религия , основанная на культе Иисуса Христа
Слабоуспевающие проговаривают несколько раз.
3. Результаты крещения Руси
Опережающее задание ученику о Десятинной церкви Слайд 25
С 26-27
С 28
Слайд о церкви
Рассказ учителя об изменении князя.
О строит. Храмов. Школ, о развитии архитект., иконописи
Вопрос учащимся : каковы результаты крещения Руси ? Сообщение ученика о Десятинной церкви.
Дети отвечают на вопрос учителя:
- Начали строить церкви, при них открывались школы. Церкви украшались иконами Историческое значение принятия христианства.
Д.З
- Возвращение к главному вопросу урока:
С 29
- Возвращение к главному вопросу урока: Почему князь Владимир отказывается от язычества и вводит в качестве государственной религии христианство?
Сравнение вывода с выдвинутыми в начале урока предположениями (слайд)
Формулировка ответов на вопрос Значение ….задается как Д.З на основе записей в тетради и карточек
Варианты ответов уч-ся
Фиксация вывода в тетради: Владимир вводит христианство, так как это объединяло древнерусское общество; помогало создать единое государство на основе общей религии, культуры; христианство принесло смягчение нравов, зарождаются традиции милосердия; Русь включается в европейский христианский мир и на Русь начинают смотреть как на партнёра.

VI. Закрепление нового материала
Фронтальный опрос
Задание для слабоуспевающихТест ( приложение)
( приналичии св. времени)
Синквейн ( для успевающего ) Вопросы для беседы:
О чем мы говорили сегодня на уроке?
В каком году было принято христианство?
Кто ввел христианство на Руси?
В каком городе князь Владимир принял крещение ?2.Расположите этапы крещения Руси в порядке следования событий:
Крещение Руси
Отправление Владимиром бояр – послов для выбора веры
Приход к князю Владимиру проповедников религий из разных стран
Крещение князя Владимира в КорсуниСинквейн «Христианство»
Ответы уч-ся
Работа у доски
Индивидуаль-ное задание
Индивидуаль-ное задание
VII. Рефлексия- Ребята, мы сегодня много говорили о крещении Руси и его значении.
- РуКак вы думаете, что должно остаться в вашей памяти?
- А что останется в душе? VIII. Домашнее задание
11 Домашнее задание
А) стр.50-52, изучить;
Б). самостоятельно изложить значение принятия христианства ;
В).Сиквейн «Владимир Великий» - по желанию IX. Итог урока. Оценивание
- за участие в уроке;
- за активную работу на уроке;
- за подготовку сообщений