Методическая разработка к интегрированному уроку математики и технологии в 4 классе «Площадь фигуры сложной конфигурации. Изготовление подарочной упаковки».


Тема: «Площадь фигуры сложной конфигурации. Изготовление подарочной упаковки».
Цели:
Предметные:
-находить площадь фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения её на фигуры прямоугольной и трапециевидной формы;
-записывать решение сложным выражением;
-развивать вычислительные навыки через нахождение площади фигур, путем решения задач практического характера;
-изготавливать по готовой развёртке подарочную упаковку.
Метапредметные:
Развиваем умения:
-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем;
-составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.
Личностные:
-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
-не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
Ход урока:
I. (1слайд) Организационный момент.
1.Приветствие, настрой на работу
- Сегодня у нас необычный урок. У вас будет возможность продемонстрировать вычислительные навыки и проявить творческие способности.
II. Основная деятельность.
1. (2 слайд) Актуализация знаний.
Мозговой «штурм».
Задание: быстро, не называя ответов, расположить примеры по определённому порядку
-совместите ответ и букву с подходящим выражением
-Какое слово получилось? (развёртка)
-Это тема нашего урока.
2.(слайд 3) Морфемный анализ слова.
- Какие можно подобрать однокоренные слова? (свёрток, отвёртка и т.д.)
-Сегодня на уроке мы изготовим подарочную упаковку.
- А какой праздник приближается?
-Что можно подарить маме или бабушке в этот день?
-Я предлагаю подарить шоколадку. (Детям раздаются шоколадки)
3.Анализ готовых развёрток упаковок.
-Рассмотрите примеры развёрток упаковок.
-Из каких геометрических фигур они составлены?
(Слайд 4)
-Вот так выглядят подарочные упаковки в готовом виде.
Конечно, будет приятнее получить шоколадку в красивой упаковке.
4. Подбор материалов и инструментов.
-Какие материалы нам понадобятся для её изготовления?
-Мы выполним её из плотной двусторонней бумаги, т.к. время у нас ограниченно, поэтому по мере выполнения всех заданий вы получите распечатку развертки.
-Какие инструменты понадобятся? (повторение правил ТБ при работе с ножницами и клеем)
-Чем можно украсить?
5.Сравнение S листа, шоколадки и развертки.
-У вас на столах лежат листы, на которых будет распечатываться развертка.
-Какой формы лист?
Как думаете, какой должна быть площадь развёртки по отношению к площади листа? шоколадки?
6. (Слайд 5) Вычисление S листа и шоколадки.
-А как вычислить площадь прямоугольника?
-Ребята, возьмите линейки и измерьте ширину и длину листа и проведите вычисления.
-Чему равна площадь листа?
(Слайд 6) -Теперь вычислим площадь шоколадки.
- Измерьте длину и ширину по нижнему основанию и округлите.
-Чему равна площадь шоколадки?
6. (Слайд 7) Составление из геометрических фигур развёртки (обратить внимание на надрезы, кол-во трапеций)
-Посмотрите перед вами геометрические фигуры.
Попробуйте из них составить развёртку.( Составляют у доски.)
-Что лежит в основании? (прямоугольник)
-Из каких геометрических фигур состоят боковые стороны? (трапеции)
-Что обозначают данные линии (надрезы)?
(Слайд8)
-Вот так будет выглядеть наша упаковка в закрытом виде.
7. (Слайд 9) Повторение вычисления площади трапеции.
-Давайте вспомним, как вычисляется площадь трапеции?
(формулы открываются по мере объяснения)
8. (Слайд 10) Подготовка к вычислению площади развёртки.
-Вы видите развёртку с основными размерами. Достаточно ли их для вычисления всей площади развёртки? (нет)
-Какие ещё необходимо найти данные.(сторона при прямом угле)
-Как её найти? (записать размеры на доске)
-С чего начнём вычислять площадь развёртки?(с прямоугольника, затем трапеции)
9.Методические рекомендации к самостоятельной работе.
-Вы должны будете проводить все вычисления в рабочей тетради.
- Для экономии времени организуйте работу в паре. Я предлагаю мальчикам взять на себя ответственность за большие трапеции , а девочки вычислят площадь малых трапеций.
-Конечные числовые данные площадей вы будете вносить в тест на ноутбуке.
-Как только вы закончите выполнение теста, на считывающем ноутбуке появится результат вашей работы, и вы можете пройти и распечатать развертку подарочной упаковки.
- Следующий этап- вырезать и украшать.
10.Самостоятельная работа. (Работа в парах при выполнении теста , который сделан с помощью встроенного в программу NET Control 2 версии 9.18 "Конструктора тестов". Изготовление и украшение упаковки).
-Приступайте к работе.
-Чем быстрее вы выполните тест, тем больше времени у вас останется на творческую работу по украшению своей подарочной упаковки.
III. Итог.
1.Анализ выполнения теста и готового изделия.
-какие звёзды у вас появились на мониторе ноутбука?
-если золотая -ваша пара получает 5
-если серебряная -ваша пара получает 4
-если бронзовая -ваша пара получает 3
-покажите друг другу свои работы (проанализировать аккуратность, правильность выполнения клапанов)
2.Выставление оценок.