Технологическая карта урока по окружающему миру Мир минералов 4 класс


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Бембеева Б.А., Дорджиева Д.Б.
Класс: 4А
Предмет: окружающий мир
Тема: Мир минералов.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создать условия для формирования у обучающихся понятия о минералах и их свойствах; представление о ценности научных знаний и изобретений, облегчающих жизнь человека.
Основные понятия: Минералы, драгоценные и полудрагоценные камни
Технология: элементы технологии развития критического мышления, активные методы обучения ( «Фруктовый сад», « Чистая доска»)
Оборудование: компьютер, проектор, экран, сигнальные жетоны, тексты, иллюстрации, демонстрационный материал.

*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия

УУД


регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные

-
Знакомство учащихся с минералами, их свойствами и применением;
Создание условий для развития навыков исследовательской деятельности
-умение самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- умение самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи;
- умение ставить учебно -познавательную задачу и сохранить её до конца учебных действий;
- умение планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно –познавательными,
учебно – практическими задачами;
умение действовать согласно составленному плану;
- умение контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах(тексты);
-умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;
-
- умение перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую
- осуществлять анализ и синтез изучаемого материала.
-умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
- умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
-умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- умение слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- умение задавать вопросы;
-умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;
- умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
-осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.


Ход урока

**Название
этапа урока






Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика
достижения планируемых результатов урока

1
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.















Метод « Фруктовое дерево»
Коллективное дело
Сегодня на уроке у нас будет много интересной работы. Пусть этот урок принесёт нам радость общения новые открытия.
Протяните друг другу руку, пожелайте друг другу удачи! Улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь соседу справа. Пусть улыбка вам поднимет настроение.





У вас на столах яблоки и лимоны, запишите на яблоках ожидания от сегодняшнего урока, а на лимонах опасения и прикрепите не дерево. В конце урока мы к нему вернёмся.
Дети протягивают друг другу руку, желают удачи, дарят свою улыбку.






















2-3 человека по желанию озвучат
Хорошее настроение заряжает на весь урок.
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.

2
Формулирование темы и цели урока.
Постановка основных вопросов урока
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Просмотр отрывка из мультфильма
-Внимательно посмотрите отрывок из мультфильма..

-Скажите о чём шла речь в этом мультфильме?

-Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке? Как вы думаете, чему сегодня будем учиться?


На слайде вы видите как выглядят минералы.
-Подумайте, на какой вопрос мы ,возможно, будем искать ответ сегодня на уроке?



-Какие вопросы вы еще можете сформулировать?
(Учитель оказывает помощь в формулировании вопросов, записывает их на доске)

Что такое минералы?

Где используются минералы?

Какие бывают минералы?

Какими свойствами обладают минералы?



Просматривают отрывок из мультфильма













-

Обучающиеся умеют анализировать учебную задачу,
устанавливают сходство между изучаемыми объектами.

















В процессе коллективной работы прогнозируют предстоящую деятельность на уроке






















В процессе коллективной работы анализируют ситуацию и делают простые умозаключения, выводы

-Обобщают свои предположения,
строят высказывания в соответствии с поставленной задачей





Предметные :
- различают минералы


Познавательные:
-осуществляют анализ и синтез изучаемого материала;
-находят сходства и различия между изучаемыми объектами;
-наблюдают и делают самостоятельные простые выводы























Регулятивные:
-определяют и формулируют цель деятельности












Личностные:
-обучающиеся оформляют свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;




Коммуникативные:
-слушают друг друга, пытаются принимать другую точку зрения, готовы изменить свою точку зрения;
-формулируют и задают вопросы; строят речевое высказывание в устной форме

3
Первичное усвоение новых знаний




























Выступление групп- презентация сообщений.
Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.
Работа над открытием н
·овых знаний ( работа в группах)

Мы сегодня с вами поговорим о нескольких минералах. Каждая группа с помощью текстового материала, иллюстраций, демонстрационного материала подготовит сообщение о том или ином материале. 1 группа- рубин, 2 группа- горный хрусталь, 3 группа- алмаз и 4 группа малахит.
Не забывайте о правилах работы в группах.



-
Кто готов обьяснить что такое минерал?


Дети работают с рабочими листами, таблицами для занесения наблюдений и информации.

























Оценка выступлений групп с помощью сигнальных карточек.







































































анализируют информацию, высказывают своё мнение. Работают с текстами, иллюстративным и демонстрационным материалом.




































-



























































-
Регулятивные:
-делают предположения о том, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи
Познавательные:
-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные:
-слушают друг друга, пытаются принимать другую точку зрения, готовы изменить свою точку зрения.

Предметные:
- объясняют, что такое «минерал»и как он используется человеком

Познавательные:
- добывают новые знания, представленную в разных формах,(текст, таблица, схема, иллюстрация).

Познавательные УУД:
- воспринимают учебную информацию на слух;
-выделяют главную и второстепенную информацию;
-ориентируются в своей системе знаний, определяя, что уже известно, а что только предстоит узнать.


4
АМ релаксации.
«Четыре стихии
Снятие усталости.
Переключить на другой вид деятельности.
Коллективная работа
-Показать четыре стихии: воздух, земля, вода и огонь
Импровизиро-вать
соответственно с заданными критериями.
Включение познавательной активности
Личностные:
- овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
-формирование представлений о необходимости чередования видов деятельности для снятия умственного и физического напряжения

5
Продолжение работы над открытием новых знаний
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, практическая работа








Работа в группах


















































































Люди научились использовать природные богатства. Где применялся малахит? А какие еще горные породы применялись в строительстве?
( известняк)
Посмотрите какие роскошные церкви строили из известняка. А знаете ли вы что в состав известняка входит минерал кальцит
Но эти прекрасные здания приходится время от времени реставрировать.Как вы думаете почему? ( воздействие кислотных дождей, воды, выветривания)
А вот сейчас мы проведём небольшую практическую работу.
Минерал кальцит входит в состав известняка, мрамора, яичной скорлупы и даже в состав школьного мела.





Вывод: Минералы несмотря на их твёрдость и прочность со временем подвергаются разрушению, под воздействием природы.































Дети проводят под руководством учителя практическую работу. Выявляют как воздействует кислота на минерал кальцит.
Результаты заносят в карту наблюдений.






























Оценка работы групп по итогам практической работы с помощью сигнальных карточек.
Анализируют информацию































Самостоятельная деятельность





Продуктивная читательская деятельность




Коммуникативная деятельность




Функциональная деятельность
поисково – познавательная , коллективно- аналитическая деятельность










Коммуникативные:
-осознано строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в письменной форме.


Познавательные:
-делают предположения о том, какая информация нужна для решения предметной задачи;


-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (заполняют таблицу)







Предметные:
-имеют представления о том, как воздействует кислота на минерал кальцит.

Коммуникативные:
- осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в устной форме.

Предметные:
- объясняют, что такое «минерал»и как он используется человеком







6
Подведение итогов урока. Рефлексия
1. Зафиксировать новое содержание урока;
2. Организовать рефлексию собственной учебной деятельности;
Работа в парах





















. Коллективная работа


























Знакомы ли вы со сказкой Редьярда Киплинга «Маугли?»
Главного героя этой сказки заинтересовали сокровища в пещере. Поработайте с отрывком из сказки. Найдите и подчеркните названия минералов и камней которые вам известны.



- Давайте подведём итоги нашего урока. Смогли ли мы ответить на все поставленные вопросы?
(Учитель обращает внимание детей на доску, где были зафиксированы проблемные вопросы урока)
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
На все вопросы мы сегодня ответили? (доска чистая)


Вернёмся к фруктовому саду. Оправдались ваши ожидания? А опасения? Хотите что-то изменить?









-




















-






























-Дети высказывают свои предположения.









-








.


-


















































Коллективная, коммуникативная деятельность











Предметные:
- перечисляют минералы



Коммуникативные:
-осознано строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации в устной форме.


Регулятивные:
- ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.








Коммуникативные:
-оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Предметные:
- имеют представление о минерале ;
- о его свойствах; его использовании человеком.


























































Карточка для работы в группах

Название ( происхождение названия)


Цвет


Агрегатное состояние ( жидкое, газообразное, твёрдое)


Где применяется


Магические свойства
















15