Открытие новых знаний по окружающему миру Мир за стеклянным берегом.


Учитель начальных классов Загертдинова А.Р.
Программа УМК «Перспектива»
Предмет: окружающий мир
Автор учебника: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая
Класс: первый
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: «Мир за стеклянным берегом»
Цели урока:
Деятелъностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
УУД:
Предметные:
иметь представление об аквариуме как сообществе рыб, водных растений и моллюсков, созданном руками человека по модели природы;распознавать наиболее часто встречающиеся виды аквариумных рыбок, водных растений и пресноводных моллюсков;
осваивать приёмы ухода за аквариумом в ходе практической работы;
Метапредметные:
рассуждать о целях создания аквариумов;
выявлять условия, необходимые для жизни обитателей аквариума;
различать среди обитателей аквариума растения, рыб, улиток;
соотносить изображения аквариумных рыбок и их названия;
объяснять на примере аквариума связь неживой и живой природы;
Личностные:
осознать важность бережного отношения к природе;
Планируемые результаты учащихся:
Аквариум – целый мир с водными растениями, рыбами, улитками. Аквариум и его роль в классе, дома.
Условия, необходимые для жизни обитателей аквариума.
Способы и средства ухода за аквариумом (предметные УУД).
Уметь находить необходимую информацию из текста.
Обобщать и формулировать выводы из опыта (метапредметные УУД).
Знание о необходимости бережного отношения к природе (личностные УУД).
Оборудование:
для учащихся:
учебник (с 38-39) и тетрадь (с 28-29);
клей
для учителя:
проектор, интерактивная доска, диск с электронным приложением к уроку;
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Мотивация к учебной деятельности. Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.Постарайтесь всё понять.Учитесь тайны природы открывать!
Возникновение внутренней потребности включения
в деятельность. Личностные (самоопределение) внутренняя готовность выполнения требований учебной деятельности.
Регулятивные (управление своей деятельностью)
Актуализация и фиксирование опорных знаний.
Проверка домашнего залания.
Актуализация и фиксирование индивидуаль-ного затруднения в пробном действии (подготовка к восприятию новой темы)
Сообщение темы и целей урока.
Работа по теме урока.
первичное восприятие
Физминутка
Первичное закрепление.
Работа по теме.
Пошаговое построение выхода из затруднения.
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Закрепление изученного
в сранении.
Рефлексия деятельности.
Итог. -Вспомните, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?
Целесообразно повторить:
-Чем отличается кустарник от дерева?
-Чем отличается травянистое растение от деревьев и кустарников?
После беседы предлагаю детям открыть рабочую тетрадь на с.27 и найти задание под №4.
Мы с вами сыграем в игру «Узнай растение по его описанию».
Дома вам предлагалось нарисовать или приклеить фотографию самого красивого растения, которое растёт возле школы или вашего дома, продумать описание, не называя растение. По описанию мы должны отгадать, что это за растение.
Заранее посмотрю, что получилось в тетрадях, чтобы поработать со всеми группами растений.
Показываю растения ЭП работа 1, слайд 4 (элодея, роголистник) и спрашиваю:
-Знаете ли вы эти растения и где их можно встретить в природе?
-Как вы думаете, почему я показала вам именно эти растения?
Глядя на интерактивную доску выберите схему для этих растений.
К этим растениям мы вернёмся по ходу нашего урока.
-Мы совершим с вами экскурсию в подводный мир, но не по морю, а в особый мир за стеклянным берегом, который называется …
-Как переводится с латинского языка слово «аква»?
- Что такое аквариум?
-Что вы знаете о жизни обитателей аквариума?
-Что бы вы хотели узнать о жизни обитателей
аквариума?
-Откройте наш учебник на странице 38 и рассмотрите фотографии.
-Предлагаю подумать, почему аквариум назван «целым миром»?
-Как вы думаете, для чего люди устраивают аквариумы?
Просмотр ЭП работа 1, слайд 1.
-Давайте поговорим об обитателях аквариума. Кто же это?
Первыми на нашем пути встречаются рыбки. (ЭП работа 1, слайд 2)
Мы узнали о 4-рёх аквариумных рыбках, но разновидностей аквариумных рыбок очень много. Примером может служить аквагалерея, которую мы посетили с вами совсем недавно.
Сейчас мы обратимся к странице 39 учебника и найдём аквариумных рыбок, с которыми мы только что познакомились.
- А теперь давайте посмотрим на экран и узнаем здесь уже знакомых вам рыбок.
Демонстрация ЭП (работа 2)
Какие рыбы живут в аквариуме, выбери фото.
Включаю видеоролик.
-Действительно, аквариум – это водоём в миниатюре. В нём человек старается создать для рыбок такие же условия, как в природном водоёме. Аквариумные рыбки привезены из жарких стран, многие из них не едят водные растения, а питаются кормом, который продают в зоомагазинах.
-А для чего же тогда нужны в аквариуме водные растения?
Если дети затрудняются в ответах, в ход пускаю наводящие вопросы.
Проверяем себя по ЭП (работа 1,
слайд 4)
В самом начале нашей работы я показала вам два растения.
Вы сказали, что эти растения живут в воде.
Кто запомнил названия этих растений.
Найдите эти растения на с.39 учебника.
Так, зачем я показала вам эти растения в самом начале урока?
Делаем вывод, что растения – это не только обитатели суши, о которых мы говорили на прошлом уроке, но и жители водной стихии.
Кто ещё, кроме рыбок и растений может жить в аквариуме?
Обратитесь на ту же с.39.
Демонстрация ЭП
( работа 1,слайд 3).
- А как вы думаете, для чего в аквариум поселяют улиток?
- Обитателям аквариума нужны особые условия для жизни. Как вы думаете, какие?

- И чтобы это обеспечить, существуют специальные средства ухода за аквариумом. Давайте рассмотрим, какие, на с. 38 учебника.
Демонстрация ЭП работа 1,слайды 5, 6. (Средства по уходу за аквариумом. Уход за аквариумом и кормление рыбок).
-А какие вы знаете правила кормления рыбок?
- Кто из вас сам ухаживает за аквариумом или помогает в этом родителям?
-Как вы это делаете?
1.Закрепим наши знания по ЭП (Проверочная работа)

2.Тренировочные упражнения
Ребята, в нашем учебнике есть утверждение.
Давайте его прочитаем.
Попробуем объяснить, почему?
-Каков итог урока?
Я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
-Давайте запустим в наш аквариум рыбку, аквариум нарисован в тетради на с. 28. Рыбка должна передать ваше настроение после этого урока.
Золотая рыбка – восторженное, очень хорошее настроение,
голубая – спокойное,
серая – грустное, скучное.
На прошлом уроке мы говорили о деревьях, кустарниках и травянистых растениях.
ответы детей
Ученик выходит к доске, кратко описывает растение (можно в загадке, стихах, прозе, взять ряд пословиц…), глядя в тетрадь, а остальные ребята отгадывают это растение. Далее показ фото или рисунка и спрашивает:
-Что это дерево, куст или травянистое растение?
На интерактивной доске каждый из трёх выступающих рисует с помощью схемы своё растение.
Просмотр фото в электронном приложении (слайд 4), ответы детей (найдутся те, кто скажет, что это водные растения, имея аквариум дома).
Предположения детей:
- речь пойдёт о водных растениях
- о растениях в аквариуме…
травянистые растения
учащиеся
слушают учителя,
ключевые слова
«за стеклянным берегом» помогают отгадать слово «аквариум»
Аква – это вода!
ответы детей
ответы детей
(знаю)
ответы детей
(хочу узнать)
просмотр глазами
В нём живут не только рыбы, но и разные растения, другие животные.
1. для красоты,
2. наблюдение за рыбками…
Дети проверяют, правильно ли они ответили на вопросы учителя.
рыбки, улитки, водные растения
Просмотр фото, пробуют дать название рыбки, что о ней знают, прослушивают запись, рассказывают, что узнали о жизни этой рыбки из аудиозаписи.
Рассматривают иллюстрацию учебника с.39 и проверяют друг друга в паре.
Учащиеся
с помощью интерактивной доски выполняют задание.
Ученики выполняют танцевальные движения под музыку, которые им показывают обитатели аквариума.
слушают учителя
1. Под воздействием солнечного света растения выделяют в воду кислород, которым дышат рыбы. Если в воде не будет кислорода, рыба начнёт задыхаться.
2. Растения придают подводному миру неповторимую красоту.
3. Очищают воду.
4. Служат местом для откладывания икры.
5. Убежище для мальков.
6. Служат пищей для некоторых рыб.
Учащиеся внимательно просматривают слайд и делают выводы, все ли утверждения они нашли.
-Роголистник, элодея.

Это самые распространённые аквариумные растения, плавают в толще воды.
улитки
1.интересно наблюдать,
2.они чистят стенки аквариума…
Чистая вода, воздух, корм
Просмотр, ответы на вопросы:
-Для чего нужен компрессор, сачок, скребок, термометр,
лампа?
Проверяют свои знания по ЭП работа 1, слайды 5,6.
1.кормить рыбок нужно в одно и то же время,
2. нельзя сыпать слишком много корма,
3. обязательно мыть руки после того, как покормили рыбок
Учащиеся выполняют проверочную работу в ЭП с помощью интерактивной доски
Работа в парах рабочая тетрадь с.28-29, задания 2, 3
Читают хором:
«Аквариум показывает тесную связь живой и неживой природы».
1.В аквариуме есть вода, камни, галька, песок.
2.Солнце, свет, иначе растения не будут выделять кислород, вода станет холодной, рыбки погибнут.
3.Воздух с помощью растений и компрессора.
На рабочем месте у каждого ребёнка по три рыбки, выбор за ним, объяснить почему он сделал такой выбор.
Личностные:
-внутренняя позиция школьника
(самоопределе-ние), смыслообразова-ние (границы собственного знания)
Коммуникатив-
ные вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; умение выражать свои мысли;
Познавательные
(общеучебные): работа с информацией; структурирование знаний;
Регулятивные
инициативность, управление своей деятельностью
Регулятивные
пробуждение к мыслительной деятельности, и их планированию.
Познавательные
постановка и решение проблемы
Личностные
Смыслообразова-ние
желание приобретать новые знания
Коммуникатив-ные позиция ученика, владение монологической речью
Личностные (смыслообразова-ние) границы собственного знания
Познавательные (общеучебные) структурирование знаний
Коммуникатив-ные участие в коллективном обсуждении проблемы
Регулятивные управление своей деятельностью, инициативность
Коммуникатив-ные идентификация проблемы
Познавательные выделение необходимой информации
регулятивные
познавательные
коммуникатив-ные
организация учащихся по исследованию, построение логической цепи рассуждений
Регулятивные контроль и коррекция
Познавательные
действия классификации
Регулятивные
осознание учащимися того, что уже усвоено
познавательные
выделение необходимой информации
коммуникатив-ные поиск и сбор информации
Регулятивные
контроль и коррекция
регулятивные
познавательные
коммуникатив-ные
организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Познавательные
работа
с информацией
Смыслообразова-ние границы собственного
знания
Регулятивные контроль и коррекция, осознание учащимися того, что знают из жизни, а что предстоит узнать
Регулятивные контроль и коррекция
Регулятивные
инициативность, волевое усилие
познавательные
обобщение, выявить уровень усвоения учебного материала и уровень достижения положительной мотивации
коммуникатив-ные сотрудничество
в сборе информации, продуктивное взаимодействие со сверстниками и с учителем
регулятивные
сами осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном;
организация деятельности по применению новых знаний.
Регулятивные: оценка, инициативность, самостоятельность
Коммуникатив-ные: владение монологическими и диалогическими формами речи
Личностные
Самоопределение внутренняя позиция школьника, самоуважение