Программа по самообразованию на тему: Проектная деятельность, как средство формирования УУД.



«Утверждаю»
Директор
МБОУ «Елантовская ООШ»
___________/ И.С.Минеева/

от
Программа
по самообразованию
учителя начальных классов
Корышкиной Натальи Петровны

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Елантовская основная образовательная школа»
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
2012-2017 гг.
 

ЛИЧНАЯ КАРТА УЧИТЕЛЯ
 
Ф.И.О. учителя: Корышкина Наталья Петровна  
Дата рождения: 23.03.1963г.  
Образование (когда и какое учебное заведение окончил):
Педагогическое училище № 2 Г.Казань, ИНПО г. Набережные Челны,
Диплом ПП-I №693137 от 2009г.
Специальность по диплому: Педагогика и методика начального образования
Место работы: МБОУ « Елантовская ООШ»
  Занимаемая должность: Учитель начальных классов  
Дата назначения на должность: 2001 г.  
Общий стаж трудовой деятельности: 31  
Педагогический стаж: 28 лет-в данной должности 15лет Квалификационная категория, дата присвоения: первая. До 31.12.15г
Курсы повышения квалификации: 15.04.2014го теме: «Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС» в объеме 16 часов НИСПТР № 370 22.04.2014г –ФГАОУВО КФУ УПК 012968;№ УПК-20-004455/2014 от 03 октября 2014г-«Актуальные проблемы преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ в рамках реализации ФГОС»в объеме 72 часов.
Благодарственное письмо от МБОУ «Елантовская ООШ»; Почетная грамота от Главы Елантовского сельского поселения от 05.10.2012г
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ
Школа работает над проблемой: «Освоение новой модели образования в процессе подготовки и перехода к внедрению ФГОС».
Тема самообразования: Проектная деятельность, как средство формирования УУД.
Цель:  способствовать формированию УУД через внедрение технологии проектной деятельности в рамках реализации ФГОС
Задачи:
воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, воспитание нравственных и духовных качеств личности;
использование технологии проектной деятельности с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков;
внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся.
повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий;
разработка учебных, научно – методических и дидактических материалов.
Перечень вопросов по самообразованию:
изучение психолого-педагогической литературы;
разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
проектная и исследовательская деятельность;
анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;
продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;
планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.
Предполагаемый результат:
разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС
формирование у ученика внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;
повышение качества преподаваемых предметов;
участие в педсоветах, семинарах, вебинарах, в работе школьного и городского МО учителей начальных классов;
умение оказать практическую помощь коллегам.
Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях ШМО и педсовете, участие в конкурсах.
Форма самообразования: (индивидуальная, групповая, коллективная) 
Этапы Содержание работы Сроки Практическая деятельность
Диагностический Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта 2012 – 2013г Курсы повышения квалификации учителей.
Изучение ФГОС начального общего образования.
Изучение психолого – педагогической литературы: «Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли» (под редакцией А.Г.Асмолова), «Примерная основная образовательная программа образовательных учреждений».
Прогностический Определение целей и задач темы.
Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.
Прогнозирование результатов
2013 –год
Участие в тренинге личностного роста « Работа в команде. Законы установления партнёрских отношений» и в семинарах для учителей начальных классов.
Выступление на школьной конференции «Проектная деятельность в начальной школе»
Работа в группе учителей – экспериментаторов по теме «Реализация технологии проектной деятельности в начальной школе, как средство формирования УУД в рамках ФГОС»
Практический Внедрение опыта работы.
Формирование методического комплекса.
Корректировка работы. 2013 – 2014 год
Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС НОО.
Участие в вебинаре « Достижение планируемых результатов ФГОС НОО средствами курса литературного чтения».
Выступление на педсовете « Проектная деятельность, как средство формирования УУД».
Выступления на заседаниях ШМО «Технология проектной деятельности» (из опыта работы), «Требования к современному уроку».
Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых уроков, круглого стола для родителей).
Участие в олимпиадах, конкурсах.
Публикация в сборнике методических рекомендаций «Проектная деятельность в начальной школе» (проекты «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» ).
Обобщающий Подведение итогов.
Оформление результатов работы. 2014-2015 год
Участие в работе МО учителей начальных классов и в проведении семинаров.
Участие и результаты в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах и олимпиадах
Участие в работе школьного сайта (периодическое обновление персональной страницы)
Консультативная помощь учителям и учащимся.
1.Участие во республиканском конкурсе проект «Грани мастерства»
2.Публикации на сайтах «Педсовет» и «Открытый класс».
3.Публикация в сборнике методических рекомендаций Грани мастерства..«Проектная деятельность в начальной школе» ( по итогам экспериментальной работы)
4.Участие в разработке проекта Методическое обеспечение урока ОРКСЭ на тему: «Священные сооружения. Православный храм» в соответствии с требованиями ФГОС.
5.Принять участие в работе в рамках программы
« Актуальные проблемы преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ в рамках реализации ФГОС»
Внедренческий Распространение опыта работы 2015-
2017г Выступление на августовской конференции по теме: «Технология проектной деятельности»
Участие в вебинаре по теме: « Педагогическая диагностика первоклассников»
 
№ Направление работы Учебный год
2012-13 2013-14 2014-15 2015-16 2016-17
Аттестация * Курсы ** Переподготовка Выступление на МО * * * * Выступление на педсовете * * * Выступление на августовском совещании * Участие в семинаре * * * Участие в предметной неделе * * * Публикации * Участие в олимпиадах * * * Участие в вебинарах * Воспитательная работа * * * * Родительские собрания * * * * Мониторинг * Перспективный план
Циклограмма по самообразованию
Ежедневно
Поурочные планы
Заполнение электронного журнала
Заполнение журнала ГПД
Заполнение журнала кружка
Беседа с родителями
Еженедельно
Дежурство
Ежемесячно
Работа с одаренными детьми по предмету
Участие в конкурсах
Взаимопосещение уроков
Работа со слабоуспевающими детьми
Каждую четверть
Организация работы по преемственности
Отчеты по качеству, успеваемости, движению
Посещение семинаров
Один раз в полугодие
Посещение семинаров
Участие в вебинарахОдин раз в год
Разработка и утверждение рабочей программы
Утверждение плана по самообразованию
Анализ открытых уроков по преемственности в 5, 4классах
Школьные олимпиады
Школьные олимпиады
Стартовый контроль 1,
Входной контроль 2-4,
Промежуточная аттестация
Подготовка материалов к промежуточной аттестации
Наименование работы
Содержание Сроки
1 четверть
Нормативная база Изучение положений, приказов, рекомендаций на новый учебный год. (Учебный план, положение об аттестации, график каникул) 1 неделя
Выполнение закона о всеобуче Списки по группам здоровья До 5.09
Взаимопосещение уроков Уроки в 2 классе .Создание видеоуроков. В течение месяца
Работа с документацией Заполнение электронного журнала.
Заполнение журнала ГПД
Корректировки тематического плана В течение месяца

Работа учителей по ФГОС 1.Составление списка обучающихся «группы риска»
2. Составление списка одаренных обучающихся
3.Анализ материально-технического оснащения, информационно – методических ресурсов
Определение темы открытого урока, мероприятия 2-4 неделя
Маркетинговая служба Выступление по теме «Проектная деятельность учителя начальной школы». 2 неделя
Научно - исследовательская работа Выбор конкурса по исследовательской работе
Составить список учеников на олимпиаду 2 неделя
2 четверть
План взаимопосещений Посетить уроки в 4 классе. учитель Анисимова З И
В течение месяца
Работа с документацией Заполнение электронного журнала.
Заполнение журнала ГПД
Составление планов работы с отстающими и одаренными обучающимися.
Подписка на издания В течение месяца
Работа над методической темой,
методическая работа
Работа учителей по ФГОС 1.Диагностика учащихся 1 класс по формированию коммуникативных УУД
2. Методические чтения по теме: «Метод проектов в начальной школе»
3. Планирование и проведение уроков с использованием нестандартных групповых форм обучения. В течение четверти
Маркетинговая служба Приглашение воспитателей на открытые уроки в 1-х классах ноябрь
Научно - исследовательская работа. 1. Проведение консультаций с обучающимися по подбору материала, видам исследовательских работ, последовательности их выполнения и требованиям к ним.
2. Определение тем для проведения исследовательской работы обучающихся. ноябрь
Воспитательная работа Участие начальных классов в концерте, посвященном Дню Учителя
4 неделя
Методическая тема школы на 2015-2021 учебные годы
«Современные подходы к организации образовательного и воспитательного процессов в условиях реализации ФГОС НОО и введения ФГОС ООО»
тема МО ««Современный урок в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО»
ПЛАН на 2015-2016 учебный год
Наименование работы Содержание Выполнение
3 четверть
Нормативная база Изучение положений, приказов. март
Выполнение закона о всеобуче Спортивные мероприятия.ГТОВ течение четверти
Взаимопосещение уроков Презентация внеурочной деятельности В течение четверти
Работа с документацией Заполнение электронного журнала.
Заполнение журнала ГПД
В течение четверти
Работа над методической темой,
методическая работа
Работа учителей по ФГОС Итоги работы с одаренными обучающимися
март
Маркетинговая служба Выступление по теме «Технология проектной деятельности начальной школы». февраль
Научно - исследовательская работа Презентация исследовательской работы
февраль
4 четверьПлан взаимопосещений Посетить уроки Анисимовой ЗИ 4 класс
Дать открытый урок в 1 классе апрель
Работа с документацией Заполнение электронного журнала.
Заполнение журнала ГПД
итоги работы с отстающими и одаренными обучающимися.
В течение четверти
Работа над методической темой,
методическая работа
Работа учителей по ФГОС 1.Диагностика учащихся 1 класс по формированию УУД
2. Методические чтения по теме: «Современный урок в начальной школе»
Открытый урок с использованием нестандартных групповых форм обучения. апрель
Маркетинговая служба Приглашение воспитателей на открытые уроки Май-апрель
Научно - исследовательская работа. Итоги проведения проектной исследовательской работы обучающихся. май
Воспитательная работа Участие в концерте, посвященном Дню Победы
май
Отчет за 2015-2016 учебный год
Анализ работы за год.
Выводы:
Задачи на следующий учебный год
Заполнение Карты результативности