Разработка урока по истории Казахстана по темеКультура Казахстана 18 века 8 класс


Тема урока: «КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В 18 ВЕКЕ»
Цели урока: -сформировать знания о причинах и результатах исследования Казахстана российскими учеными (В.Н.Татищев, И.К.Кирилов, П.И.Рычков, вторая академическая экспедиция 1768-1774гг и ее итоги), развитии мусульманского и светского образования, особенностях, тематики эпических сказаний и песен, творчестве известных жырау-Бухар- жырау Калкаманов, Актамберды жырау, Таттикара, Умбетай Тилееулы;-способствовать воспитанию уважения к национальной культуре, нравственных качеств;-в ходе работы над проблемными заданиями способствовать выработке системного мышления, развивать навыки самостоятельной работы над текстом, составлению таблицы, анализа карты, обобщать, делать выводы
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: Словесные- рассказ, беседа,
Групповая работаИллюстративно- наглядныеПроблемно- поисковыеСамостоятельная работа
Основные понятия: Устное народное творчество, жырау- сказитель, поэт
Оборудование урока Основные понятияЛогическая схема «Характеристика историчеких деятелей»
Ход урока
Этапы урока Действия учителя Уч-ся АУч-ся ВУч-ся СВызов
Работа с кластером
(3 уч-ся)
Труды российских исследователей и путешествеников о Казахстане.
(для 4-х уч-ся)
Выявление ключевого слова (культура)
Для всего класса
Технология «Данетка»
Учащиеся должны угадать ключевое слово темы урока
1Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.. Учитель читает текст уч-ся поднимают руки. Назвать ответ с 3-го определения Назвать ответ с 2-го определения Назвать ответ с 1-го определения
Основная часть
1.Работа с новым мат-лом
Работа в группах «Зигзаг»
Выбор эксперта+ спикера
2. использование для проверки усвоения мат-ла «горячий стул»
Экспертная группа знакомится с культурой Казахстана начала 18 века.
Учащиеся в остальных группах составляют толстые и тонкие вопросы (выбор спикеров)
Уч-ся группы экспертов задают вопросы Учитель дает задания
Учитель объясняет отличие толстых и тонких вопросов
«Тонкие» и «толстые» вопросы
Толстые вопросы: Объясните, почему...?    Почему Вы думаете ...?   
В чем различие ...?     Предположите, что будет,    если... ?
Тонкие вопросы: Кто ?    Что ?     Когда ?    Где? Согласны ли Вы ...?Верно ли ...? Освоить материал и составить тонкие вопросы
Освоить материал и составить толстые вопросы Освоить материал и обобщить знания, т.е. рассказать другим
Рефлексия
1 Интеллектуальная разминка по 1 вопросу от группы другой группе.
2. Синквейн ( составить стихотворение на изученную тему
Д/З п.18 Помогает уч-ся делать выводы и обобщать. Отвечать на толстые вопросы и делать выводы Отвечать на толстые вопросы Отвечать на тонкие вопросы

КГУ «Гимназия №5 акимата г. Шахтинска»
Разработка открытого урока истории Казахстана
в 8классе БПо теме « Культура Казахстана в 18 веке.» Учитель: Стрижкова Н.В.
Шахтинск 2013 г.
«Тонкие» и «толстые» вопросы
Толстые вопросы:
Объясните, почему...?    Почему Вы думаете ...?   
В чем различие ...?     Предположите, что будет,    если... ?
Тонкие вопросы
 Кто ? Что?     Когда ?    Где? Согласны ли Вы ...?Верно ли ...?
728726131115003816353048000356298531115
744918557785484886057785206756057785
744918529972048583852997202067560299720 Труды российских исследователей и путешественников в Казахстане
7515860821690003648710897890003340109448800

1Эксперт «Казахская литература» стр.70-72
2 эксперт «Исторические рассказы» стр. 72
«Открытие школ в конце 18 века» стр. 74
3 эксперт «Шежире» стр 72,73
4 «Музыкальное искусство и айтысы» Стр. 73
1При Тауке хане был составлен свод законов «Жеты Жаргы» +
2 С 1716-1720 г. На правобережье Иртыша были построены военные крепости для защиты от джунгар –
3 В 1710 г состоялся Курултай в каракуме, где было принято решение создать всеказахское ополчение +
4 1715 г родился Тауке хан-
5 период 1723-1727 в истории казахов носит название «Актабан шубырынды»+
6 Символом великой скорби казахов стала песня-плач жоктау «Елимай»
7 в 1726 году состоялась Аныракайская битва против джунгар – 1730
8 в 1726 состоялось булантинское сражение+
9 Петр 1 сказал, что Казахстан является вратами в Азию +
10 в 1730 г. Анной Иоановной была подписана жалованная грамота о принятии Казахами Младшего жуза Российского подданства- 1731
11 На территорию Казахстана было отправлено посольство во главе с Тевкелевым+
12 Абылай, Сабалак, Абильмансур это один и тотже человек. +
13 Основная причина участия казахов в Пугачевском восстании земельный вопрос +
14 Реку Урал в 1775г Екатерина Великая переименовала в Жаик или Яик-
15В 1783-1797 гг проходило восстание в младшем жузе под предводительством Сырыма Датулы.+
16 В 1786 г Проект реформирования ханской власти предложил Эссен- Игельстром17 в 1797 г на ханский трон Младшего жуза был избран Айшуак +
18 С начала присоединения Казахстана к России начинается изучение казахского края+
Тема урока:

«КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В 18 ВЕКЕ»
Цели урока: -сформировать знания о причинах и результатах исследования Казахстана российскими учеными (В.Н.Татищев, И.К.Кирилов, П.И.Рычков, вторая академическая экспедиция 1768-1774гг и ее итоги), развитии мусульманского и светского образования, особенностях, тематики эпических сказаний и песен, творчестве известных жырау-Бухар- жырау Калкаманов, Актамберды жырау, Таттикара, Умбетай Тилееулы;-способствовать воспитанию уважения к национальной культуре, нравственных качеств;-в ходе работы над проблемными заданиями способствовать выработке системного мышления, развивать навыки самостоятельной работы над текстом, составлению таблицы, анализа карты, обобщать, делать выводы
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: Словесные- рассказ, беседа,
Групповая работаИллюстративно- наглядныеПроблемно- поисковыеСамостоятельная работа
Основные понятия: Устное народное творчество, жырау- сказитель, поэт
Ход урока
Орг часть
2Проверка Д/З1Работа с кластером
(4 уч-ся)
Труды российских исследователей и путешествеников о Казахстане.
(для 4-х уч-ся)
Для всего класса
2Технология «Данетка»
Рука с пальцев вверх правильно, поднята – сомневаюсь, махи рукой не правильно.
1При Тауке хане был составлен свод законов «Жеты Жаргы» +
2 С 1716-1720 г. На правобережье Иртыша были построены военные крепости для защиты от джунгар –
3 В 1710 г состоялся Курултай в каракуме, где было принято решение создать всеказахское ополчение +
4 1715 г родился Тауке хан-
5 период 1723-1727 в истории казахов носит название «Актабан шубырынды»+
6 Символом великой скорби казахов стала песня-плач жоктау «Елимай»
7 в 1726 году состоялась Аныракайская битва против джунгар – 1730
8 в 1726 состоялось булантинское сражение+
9 Петр 1 сказал, что Казахстан является вратами в Азию +
10 в 1730 г. Анной Иоановной была подписана жалованная грамота о принятии Казахами Младшего жуза Российского подданства- 1731
11 На территорию Казахстана было отправлено посольство во главе с Тевкелевым+
12 Абылай, Сабалак, Абильмансур это один и тотже человек. +
13 Основная причина участия казахов в Пугачевском восстании земельный вопрос +
14 Реку Урал в 1775г Екатерина Великая переименовала в Жаик или Яик-
15В 1783-1797 гг проходило восстание в младшем жузе под предводительством Сырыма Датулы.+
16 В 1786 г Проект реформирования ханской власти предложил Эссен- Игельстром17 в 1797 г на ханский трон Младшего жуза был избран Айшуак +
18 С начала присоединения Казахстана к России начинается изучение казахского края+
Основная часть
1.Работа с новым мат-лом
Работа в группах «Зигзаг» учащиеся распределяются на4 группы
Выбор эксперта+ спикера
Остальные уч-ся в группах составляют по 4 тонких и 4 толстых вопроса
Спикер из группы выступает со своим вопросом
2. использование для проверки усвоения мат-ла «горячий стул»
Уч-ся группе экспертов задают вопросы
Рефлексия
1 Интеллектуальная разминка по 1 вопросу от группы другой группе.
2. Синквейн ( составить стихотворение на изученную тему
Д/З п.18