Внеклассное занятие «Дом, который построим МЫ!»

Внеклассное занятие
«Дом, который построим МЫ!»
Цели:
Воспитание уважения и бережного отношения к своему дому, к близким людям;
Развитие у детей познавательного интереса, стремление к активной деятельности, воспитание инициативности, умение работать сообща, согласовывать действия, сотрудничать;
Воспитание коллективизма, дружбы;
Развитие творческих способностей учащихся;
Пробуждение доброго состояния души и сердца, мыслей и чувств;
Оборудование:
12 “кирпичиков” дома, крыша, солнышко
жетоны 4 цветов (по количеству команд), воздушные шары 4-х цветов на столах
Видеосюжет «Разные дома»
4 набора пословиц
Муз.фонограммы песен;
Тексты стих. Барто
Вырезные цветы по количеству детей, маркеры на столах;
Домовенок

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

(звучит песня «Под крышей дома твоего»)

Ребята заходят в класс и, выбирая жетон любого цвета, занимают место за столом с таким же по цвету шариком.

Вступительное слово учителя.
Я спешу сказать вам: «Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго!
Я спешу сказать вам : «Благости!»
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам: «Радости, Удач, Успехов и Везения!»
Чтоб пожелать гостям и детям
Прекраснейшего настроения.

Сегодня мы собрались с вами для необыкновенного дела. И гость у нас сегодня в классе тоже необыкновенный
К нам в класс пришел Домовенок. А зовут его Тимка, Тимофей.
-Кто такой домовой? (ответы детей)

Домовой, по народному поверью, сверхъестественное существо, живущее в каждом доме. Он живет, радуется, веселится, грустит. Печалится вместе с обитателями дома.
А бывает, что и оберегает вас. В общем, существо забавное и безобидное.

В последнее время загрустил Тимофей.
Нет у него дома, угла, где бы он хозяйничал, домовничал.
Он просит построить ему дом, в котором ему будет тепло, спокойно и уютно.

- Давайте вместе построим ему такой дом!
- А что такое “дом”? Какие бывают дома? (просмотр видеосюжета)

Задание 1.
- Назовите виды жилищ различных народов мира
(Изба, хата, кибитка, келья, мазанка, вигвам, иглу, чум, юрта, сакля и др.)

Мы положим первые кирпичики нашего дома. Мудрость и Познание


Задание 2.
- Домовенок Тимка пришел именно в наш класс. Ведь он уверен, что у нас самые добрые веселые дети! И конечно много знают!
Команда задает вопросы другой команде.
(вопросы или загадки).
– Это у нас с вами “кирпичики” Находчивость


Задание 3.
- Сейчас, ребята, вы поработаете в группах:
Составьте пословицы и выберите ту, которая понравилась больше, объясните почему.

В гостях хорошо, а дома
Дружба и братство дороже всякого .
Один за всех -
Дома и стены .
Дом красен .
Нет друга – ищи, а нашел
Мой дом – моя .
Дружба, как стекло – разобьется .
В тесноте, да .
Человек без друзей, что дерево
Не имей 100 рублей,
Моя хата с краю,..
(дети заканчивают пословицы, зачитывают ответы)

– Что помогло вам правильно, быстро, слажено выполнить работу?
(Дружба, умение договориться и помочь друг другу).

– В нашем доме будут “кирпичики”:
Взаимопомощь Дружба

Задание 4
Я уверена, что все вы заботитесь о том, чтобы в доме, где вы живете было чисто, уютно.
А вы уже что-то делаете по дому? Как вы помогаете своим родителям?
А у кого есть сестренки и братишки? Как вы о них заботитесь?
Трудолюбие
Чистота – залог здоровья.
А что еще необходимо, для того чтоб быть здоровым?
(режим дня, здоровые привычки и образ жизни)
Здоровье

Физминутка

Задание 5.

Когда все живут в одном общем доме, важно чтобы тебя понимали, и ты понимал людей, живущих рядом.
– Понимать – значит, с полуслова или вовсе без слов знать, что чувствует и хочет сказать собеседник.
Способов проверить это качество много. Вот и мы с Тимофеем проверим.

-Вы все хорошо знаете стихотворения А. Барто «Игрушки»?
Каждой команде я предлагаю выбрать стихотворение и изобразить его без слов.
Угадают ли друзья из других команд то, что вы покажете?

(задания на карточках)

– Какое умение пригодилось? (Умение понимать).
– А весело ли нам было? Нужна ли радость в доме?

– Положим следующие “кирпичики”
Взаимопонимание Радость

Задание 6.

Но ведь ДОМ это не только крыша, окна, стены. ДОМ – СОСТОЯНИЕ ДУШИ.
В жизни любого человека существуют важные, значимые понятия.
Все их знают по имени: дружба, вера, любовь, , семья.

Не просто встретить в жизни, обрести искреннего друга, построить теплый уютный дом, надежно укрывающий твою душу от внешних невзгод и волнений.
Еще труднее эти ценности сохранить.

Дом - место, где он отдыхает и набирается сил, где он хранит свои ценности,
крепость, которую он защищает и оберегает, и которая сама помогает защищать и оберегать то, что дорого в жизни человека.

И не толщиной своих стен определяется крепость дома, а тем, какие ценности в нем хранятся и какие отношения складываются между его обитателями.

Давайте закроем глаза и мысленно представим свой дом

(звучит песня «Твой дом»)

«Дом это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым
Дом – это там, где вас поймут
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом
Это твой дом!»
Прислушайтесь к себе, с своему сердцу. Мы испытываем в доме определённые чувства.
(Уют, комфорт, покой, благополучие, тепло, счастье)
Счастье Красота
А теперь закончите предложения:

Мой дом лучший, потому что
Я хочу, чтобы в моём доме

- Ребята, вы произнесли эти слова с нежностью, с восторгом, с любовью.

Любовь

– Вот, какой у нас дом получился! Все в нем есть: Мудрость и Познание ,
Находчивость, Дружба, Взаимопомощь, Трудолюбие и Здоровье, Взаимопонимание и Радость, Счастье, Красота и Любовь!

(учитель ставит крышу и дом готов)

- Но все-таки чего-то в нем не хватает!
У вас на столах лежат цветы, напишите на них свои имена.

песня «Мир красоты»
Дети на цветах пишут свои имена

- А теперь давайте украсим поляну у дома цветами.
Ведь цветы – это красота, радость, настроение прикрепите свой цветок у дома!

Подарим нашему другу Тимошке этот домик и наше тепло!

( прикрепляют свои цветы у дома)

- Добро пожаловать в новый дом, Тимошка!
(прикрепить солнце, облака над домом и рядом посадить Домовенка)

Заключительное слово учителя.

– Сегодня мы не соревновались, не соперничали, а вместе делали общее, нужное дело.
Мы строили дом, в котором хорошо и легко жить вместе.
Дом, в котором всем уютно, радостно и тепло.

Берегите свой дом! Любите и берегите тех, кто живет в нем!

Берегите свой двор, свой город, свою Землю!
Она у нас одна – общая!

И сохраним ли мы свой дом - зависит только от нас!

А нашим гостям мы хотим сказать:
« Двери нашего дома всегда открыты для вас!
Приходите к нам в гости!»