Конспект урока по немецкому языку на тему Вдоль Рейна


Тема урока: Den Rhein entlang.
Цели урока :
1.Продолжить знакомство со страной изучаемого языка, с её культурой; поговорить о самой крупной и значимой реке Германии – Рейне.
2.Продолжать развивать память, мышление, внимание, речь на немецком языке.
3.Продолжать воспитывать уважение к стране изучаемого языка, к её культуре; воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: - карта Германии;
- портрет Г.Гейне, распечатки с его стихами на немецком и русском языках;
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учителя, сообщение темы и задачи урока.
- Guten Tag, liebe Kinder. Heute ist der …………… Heute sprechen wir uber Deutschland. Und heute erfahren wir uber den grosten und schonsten Fluss der BRD. Wir sprechen uber den Rhein.
2.Основная часть урока.
Учитель ведет рассказ о Рейне, работая с картой Германии.
Учитель: - Der Rhein kommt aus der Schweiz. Er fliest durch den Bodensee und dann von Basel (Schweiz) nach Norden. Zur Schweiz und zu Frankreich bildet er die Grenze. Er fliest an Strasburg, Mainz, Bonn, Koln und Dusseldorf vorbei und durch Holland zur Nordsee. Bei Mannheim fliest der Neckar in den Rhein, bei Wiesbaden der Main, bei Koblenz die Mosel und bei Duisburg die Ruhr.
Die Landschaft am Rhein ist sehr attraktiv. Fur Europas Wirtschaft ist der Rhein als Verkehrsader von groser Bedeutung.
Hunderte Bucher sind uber den romantischsten allen deutschen Flusse geschrieben. “ Vater Rhein” heist der Flus in der Poesie. Viele Dichter, Maler und Musiker haben ihn in der ganzen Welt beruhmt gemacht. Besonders schon ist das Mittelstuck des Rheins zwischen Mainz und Bonn mit den Burgen und Schlossern, gotischen und romanischen Kirchen und Klostern.
Проверка домашнего задания. Дома учащиеся должны приготовить маленькое сообщение о любом городе, расположенном на Рейне.
Учитель: - Am Rhein , zwischen den Stadten Bingen und Koblenz in Deutschland, steht ein Felsen. Er heist Loreleifelsen. Hier ist der Fluss besonders eng und fur die Schiffe gefahrlich . Mit diesem Felsen sind viele Marchen von der schonen Jungfrau Lorelei verbunden.
Die Volkssage von der Lorelei interessirte viele deutsche Dichter. So schrieb der beruhmte deutsche Dichter Heinrich Heine ( 1797-1856) ein Gedicht uber schone Jungfrau. Es gehort zu den besten Werken der deutschen Lyrik.
Die Sprache dieses Gedichtes ist sehr melodisch. Friedrich Silcher komponierte Musik zu Heines Gedicht. Als Lied ist das Werk in aller Welt sehr bekannt.
Und jetzt lesen wir dieses Gedicht. Seite 205 im Lehrbuch.
( Чтение стихотворения на немецком языке; чтение литературных переводов русских авторов. Стр. 206 учебника + распечатки и дополнительная литература. Беседа о прочитанном).
3. Итог урока.
- Also, liebe Kinder. Woruber haben wir heute gesprochen?
Was haben wir uber den Rhein erfahren?
Wessen Gedicht haben wir heute gelesen?
Also. Zu Hause sollt ihr eine poetische Ubersetzung dieses Gedichtes machen.
Die Stunde ist zu Ende. Alle sind frei. Auf Wiedersehen!
Министерство образования Российской Федерации
Михайловский районный комитет образования
Волгоградской области
МКОУ « Крутинская ОШ»
Разработка открытого урока для 8-го класса
по теме : « Вдоль Рейна».
Разработала : Гурова Т.Н.
учитель немецкого языка

х.Крутинский