Технологическая карта на тему Многообразие связей музыки с литературой. Интонация как носитель образного смысла . Что роднит музыку с литературой?


Технологическая карта №1
Дата : 05.09.2015 год
Ф.И.О. учителя: Арзамасова Валентина Петровна
Класс: 5
Предмет: Музыка
Тема урока: Многообразие связей музыки с литературой. Интонация как носитель образного смысла . Что роднит музыку с литературой?
Цель: Провести обобщение по теме «Музыка и литература»; выяснить, как связана симфония с литературой
Задачи:
Образовательные: Учащиеся должны научиться эмоционально воспринимать музыку, высказывать свое мнение о значении литературы для музыки. Вспомнить жанры в музыке, которые перестали бы существовать без литературы.Развивающие: Способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале
Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и познавательной активности.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные УУД:
1. преобразовывать познавательную задачу в практическую.
-. стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
1. строить рассуждения, обобщать.;2. использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач
Регулятивные УУД:
1. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.; 2.составление плана и последовательности действий;
Личностные УУД:
развитие эмоционального восприятия произведения.
Тип урока: комбинированный
Технология, методы обучения: игровая, по рядам , фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы. Оборудование: Компьютер, экран, видео и аудио-файлы, презентация ,словесный рассказ, слушание музыки, проблемная ситуация, пение
Связь с литературой, изобразительным искусством. Базовый учебник:. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2015 г. 5 класс».
Этапы работы
Деятельность учителя Деятельность ученика Прогнозируемый результат Организационный момент
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок Готовность к уроку. Вызвать интерес к предмету
Постановка цели урока
1этап
Актуализация опорных знаний учащихся по предмету
Цель: повторить музыкальные жанры, работать в коллективе, в сотрудничестве со сверстниками.
Работа в группах
Эмоционально – художественное восприятие музыки
К.Хачатурян
Фрагменты из балета «Чиполлино»
Цель: повторить муз. материал предыдущего урока.
Проверка домашнего задания
Цель: рассмотреть рисунки, дать оценку работам сверстников. -Как звучит тема четверти?
- А что стало бы с музыкой, если бы исчезла литература?
-Какие мы с вами знаем музыкальные жанры, которые бы исчезли , если бы не было литературы?
Организовать работу в группах по карточкам
О каком жанре идет речь:
Карточка №1
Музыкальное произведение, в котором сочетается пение, музыка, присутствует драматическое действие, балет и живопись.
Карточка №2
Крупное музыкальное произведение для хора, солистов певцов и симфонического оркестра.
Карточка №3
Музыкальное произведение, в котором сочетается танец, музыка, присутствует драматическое действие и изобразительное искусство.
-О каком балете шла речь на прошлом уроке?
-По какому литературному произведению было написано либретто для этого балета?
(Сказка Дж. Родари)
Организовать просмотр фрагмента из балета
Организовать на доске выставку рисунков к балету Ответы на вопросы
Закрепить понятия « балет», «опера», «кантата».
Работа учащихся по карточкам
Опера
Кантата
Балет
Слушание музыки
Рассмотреть рисунки , соотнести рисунки с музыкой, дать оценку работам сверстников. Обобщение темы четверти
Обогащение словарного запаса
Работа в коллективе
Сотрудничество со сверстниками.
Развитие мышления
Эмоциональное восприятие музыки.
Развитие творческого воображения, ассоциативного мышления
Физ. минутка
«Экскурсия в консерваторию»
(Шагаем)
2 этап
Работа над новым материалом.
Эмоционально – художественное восприятие музыки
П .И. Чайковский. Симфония №4
Цель: услышать в симфонии мелодию рус. народной песни.
Сегодня мы отправимся в консерваторию
Подошли к консерватории и рассмотрели памятник П. И. Чайковскому
-Как вы, думаете, почему он здесь стоит?
Как нужно вести себя в зале?
(Иллюстрации памятника, консерватории)
-Какие произведения могут звучать на сцене консерватории?
(Портрет композитора)
Организовать прослушивание муз. произведения.
- Мелодию, какой русской народной песни использовал композитор в симфонии?
-Какое значение имеет для нашей страны имя П.И. Чайковского.?Исполнители со всех стран приезжают на конкурс Имени Петра Ильича Чайковского
Правила перехода улицы
Свободное высказывание.
Правила поведения в концертном зале.
Слушание музыки
Слушание музыки
Понятие « симфония»
Свободное высказывание Релаксация
Эмоциональное восприятие музыки
Вызвать чувство гордости и уважение культуре нашей страны
Вывод
Дать учащимся самостоятельно сделать вывод, значение литературы для музыки Упражнения (физминутка)
Вокально – хоровая работа
Пение песни
Показ упражнений
Организовать исполнение песни
Организовать работу в парах Исполнение упражнений
Исполнение песни хором
Работа в парах(взаимный опрос слов песни) Оздоровление голосового аппарата и подготовка к пению.
Выразительное исполнение песни
Рефлексия Я на уроке узнал...
Мне понравилось….
Я научился петь песню…