Конспект урока чтения для детей с ОВЗ: В.Голявкин. «У Ники новые лыжи».


тема урока: в.голявкин. «у ники новые лыжи».
Задачи: познакомить учащихся с рассказом в.голявкинА. «у ники новые лыжи».; совершенствовать навыки чтения; формировать умение прогнозировать содержание текста; прививать любовь к чтению.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки, карточки к организационный моменту, карточки со словами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
пересказ. «Как Дед Мороз сделал себе помощников». А. Усачёва
III. Сообщение темы урока.
– Обращали ли вы внимание во время прогулок на то, в какие игры играют дети, на чем катаются с горок? Сегодня мы с вами прочитаем рассказ В.Голявкина. «У Ники новые лыжи».
– Как вы думаете, о ком пойдёт речь в рассказе?
– О каком зимнем развлечении пойдет речь в рассказе?
– О чём расскажет нам автор?
– Подтвердить или опровергнуть ваши предположения мы сможем только после того, как прочтём этот рассказ.
IV. Изучение нового материала.
1) Чтение учителем.
2) Вопрос. Можно ли назвать Нику настоящим лыжником, почему?
Физкультминутка
V. Продолжение изучения нового материала.
1) Чтение по цепочке.
2) Задание. Выделить непонятные слова и выражения.
съезжают – катятся вниз.
И т.п..
3) Вопросы.
– О ком рассказал нам автор? Катался ли Ника на лыжах? А что он делал с лыжами? Как ты думаешь почему он так делал?
– можно ли Нику назвать настоящим лыжником? Почему ?4) Самостоятельное чтение.
Задание. Посоветуйте, что нужно сделать чтобы стать настоящим лыжником?
VI. Итог урока.
– И так, с каким рассказом мы познакомились на уроке? Понравился рассказ?
В подобной ситуации, как вы себя будете вести?
1)Прочитайте пословицы:
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
В стоячей воде всякая нечисть водится.
Человека лень не кормит, а здоровье только портит.
2)Ног от радости не чуя,
С горки страшной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе,
Кто помог мне, дети?
(Лыжи)
Выставление оценок.
VII. Д.З.: с. 7, вопросы.