Урок литературы в 6 классе Мастерская творческого письма по рассказу JI.Андреева «Ангелочек»

Урок литературы в 6 классе
Тема урока: Мастерская творческого письма по рассказу JI.Андреева «Ангелочек»
Цели урока: 1. знакомство с рассказом Л.Андреева «Ангелочек», формирование умений анализа и интерпретации литературного произведения
развитие мышления, воображения, творческих способностей
воспитание духовных качеств учащихся
ХОД УРОКА:
Положительная мотивация к уроку.
1. Разминка «Лучшая мотивация дня»
II Инновация
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами выступим в роли творцов, создателей. Я буду вам читать, вы- внимательно слушать, думать, анализировать, высказывать свои мысли и выражать свои чувства.
Ассоциации.
АНГЕЛОЧЕК Маленький человечек Статуэтка Ребенок Малыш Крылышки Святой
Чтение рассказа учителем ( до слов « Сашка оскорбительно усмехнулся...»)
Продолжите рассказ ( 4-5 предложений)
Чтение вариантов.
-Сашка пойдет на ёлку ради отца.
-Не пойдёт назло матери.
-Пойдёт и что-нибудь натворит.
-Не пойдёт из вредности.
Чтение рассказа учителем (до слов « Завтра он сломает ножичек, и тогда у него ничего не останется...»)
Охарактеризуйте Сашку. Какой он ? (Левая часть таблицы)
Какие чувства Сашка у вас вызывает ? (Правая часть таблицы)
Слова
Чувства

Злой
Жалко

Вредный
неприятно

Упрямый


злопамятный



8.Цветовая палитра.
Передайте свои чувства через цвет.
Ребята прикрепляют на специально вывешенный плакат разноцветные листочки бумаги, наиболее полно выражающие их чувства.
Чёрный


Бордовый


Зелёный


Синий


Жёлтый



Самостоятельное чтение учащимися отрывка из рассказа ( до слов «Я домой пойду...к отцу.»)
Каким теперь перед вами предстаёт Сашка?
Слова
Чувства

Неблагодарный
Жалко

Злой
Неприятно

Злопамятный
Обидно

Упрямый


Хитрый


находчивыи



Творческая работа.
Напишите концовку рассказа. Что будет дальше делать Сашка с Ангелочком?
Чтение вариантов.
-Сашка станет лучше.
-Пойдёт в гимназию.
-Подарит Ангелочка отцу.
-Ангелочка заберёт у него мать и продаст.
-Сашка потеряет Ангелочка.
Чтение учителем заключительной части рассказа.
Как, по-вашему, изменится ли Сашка?
Какую роль в его жизни сыграл Ангелочек?
Передайте ваши чувства через цвет.( правая сторона таблицы)
Чёрный
Чёрный

Бордовый
Зелёный

Зелёный
Жёлтый

Синий
Жёлтый

Жёлтый
Жёлтый


III. Рефлексия урока.
1. Ангелочек для мальчика Сашки стал своеобразным символом счастья, лучом света в его безрадостной жизни. Он озарил жизнь мальчика светом добра, светом милосердия. Возможно, после встречи с Ангелочком Сашка станет лучше, добродушнее, мягче.
Я хочу обратить ваше внимание на слова В. Брюсова и Ф.М .Достоевского, которые, на мой взгляд, перекликаются с темой нашего сегодняшнего урока.
Неизвестный, осмеянный, странный,
Я изведал безмерное счастье- Наслаждаться мечтой несказанной
И свободным восторгом бесстрастья.
(В. Брюсов)
«.. .Ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное из детства.»
(Ф.М. Достоевский)
Будьте терпимы с людьми, не обижайте их грубым словом или поступком. Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы люди относились к вам.
IV Задание на дом: Напишите сочинение-миниатюру «Сашкино утро»

15