Конспект урока по истории на тему Либералы, консерваторы и социалисты


Тема урока: Либералы, консерваторы и социалисты.
Дата проведения:
Цель урока: познакомить учащихся с основными идейными методами осуществления идей либералов, консерваторов, социалистов.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с основными общественно-политическими учениями века;выяснить, интересы каких слоёв общества отражали данные учения.
- развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать вывод, работать с историческим источником.
- воспитательные: способствовать целостному мировоззрению учащихся.
Планируемые результаты:
- предметные: знать основные учения общественно-политической жизни XIX века; уметь искать, анализировать, оценивать информацию.
- личностные: расширение представлений учащихся об общественно-политических учениях XIX века.
- метапредметные: умение отбирать информацию, формировать мысль.
Новые понятия: либерализм, консерватизм, социализм.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,презентация «MicrosoftPowerPoint»,учебник.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Организационный момент
Приветствие, организация внимания школьников.


Подготовка класса к работе

2. Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной деятельности
Ребята, предлагаю вашему вниманию фрагмент документального фильма «Общество и государство»
Вопросы:
1.О каких общественно-политических учениях XIX века вы слышали?
2Знаете ли вы что такое либерализм?
...консерватизм?
... социализм?
Ребята, скажите о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Верно. Цель нашего урока познакомиться с основными методами осуществления идей либералов, консерваторов, социалистов.(Слайд)
Просматривают видеофильм.



Отвечают на вопросы.







Определяют тему урока (Тема урока: Либералы, консерваторы и социалисты). (Слайд)
Записывают тему в тетрадь.

3. Актуализация знаний
Какие течения общественно-политической мысли вы помните из ранее изученного курса истории?
Отвечают на вопросы.


4. Первичное усвоение новых знаний
Учитель рассказывает о появлении общественно-политических учениях XIXвека.

Слушают рассказ учителя, делают записи понятий в тетради.

5. Первичное закрепление знаний
Ребята я попрошу вас разделится на три группы, вытащив из конверта соответствующую букву (Л – либералы; К – консерваторы; С – социалисты).
Каждая группа получит задание для самостоятельной работы.
(В каждой группе необходимо заполнить таблицу)
Линия сравнения
Либерализм
Консерватизм
Социализм

Главные принципы
Предоставление личности прав и свобод, сохранение частной собственности, развитие рыночных отношений, разделение властей
Сохранение строго порядка, традиционных ценностей, частной собственности и сильной государственной власти
Уничтожение частной собственности, установление имущественного равенства, прав и свобод

Роль государства в экономической жизни
Государство не вмешивается в экономическую сферу
Государственное регулирование экономики
Государственное регулирование экономики

Отношение к социальным вопросам
Государство не вмешивается в социальную сферу
Сохранение сословных и классовых различий
Государство обеспечивает предоставление социальных прав всем гражданам

Пути решения социальных вопросов
Отрицание революции, путь преобразования - реформа
Отрицание революции, реформа как крайнее средство
Путь преобразования - революция

Учитель: выслушав ответы учащихся предлагает сверить свои данные с данными таблицы на экране.
(Слайд)

Делятся на группы (с учетом жребия)



Работают в группе (Учебник: А.Я.Юдовская «Всеобщая история. История Нового времени 8 класс» -стр.70-72)


































По истечении времени, отведенного для выполнения задания (12мин),
представители каждой группы выступают с характеристикой «своего» течения.
Остальные две группы слушают и задают вопросы по ходу выступления.

8.Домашнее задание
§9-10 стр.70-75, отвечать на вопросы в конце параграфа(Слайд)
Делают запись в дневник
Оценочная деятельность

5. Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу и я попрошу вас сделать выводы, используя незаконченные фразы на экране. (Слайд)
сегодня я узнал было интересно было трудно я выполнял задания я понял, что теперь я могу я почувствовал, что я приобрел я научился у меня получилось я смог
Выставление оценок.
-Благодарю всех за работу.
- Урок окончен.
Делают выводы.
Оценивают результат собственной деятельности



15