Технологическая карта урока по ПМ 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие на тему Проведение утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста


Технологическая карта урока по МДК.01.02. Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста
Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование
Тема: Проведение утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста
Педагогические технологии: групповые, игровые, личностно-ориентированные.
Тип урока: практический
Планируемые результаты: приобретение опыта самостоятельного проведения утренней гимнастики, анализа качества проведения мероприятий двигательного режима.
Цель: формировать практические навыки по проведению мероприятий двигательного режима (утренней гимнастики) в старшем дошкольном возрасте.
Задачи деятельности преподавателя
- обучающие:
1.продолжать учить определять задачи, содержание, методы и средства физического воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста;
2. самостоятельно проводить мероприятия двигательного режима - утреннюю гимнастику;
3.показывать детям физические упражнения
4. использовать спортивный инвентарь и оборудование в ходе образовательного процесса, проводить работу по предупреждению детского травматизма: проверять оборудование, материалы, инвентарь на пригодность использования в работе с детьми;
5. анализировать проведение мероприятий двигательного режима
- развивающие:
1. развивать готовность оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;
-воспитательные:
1. воспитывать умение работать в команде.;2. понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Оборудование, материал:
-спортивный инвентарь для общеразвивающих упражнений, бубен,
- вопросы к анализу утренней гимнастики.
Литература:
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. и др. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». –М» Мозаика –Синтез», 2015
Этап занятия - вводный
Задачи: стимулировать качественную работу на уроке.
Деятельность преподавателя:
Тема урока: Проведение утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста.
- проверка наличия студентов на уроке,
- проверка наличия выполнения самостоятельной работы,
- стимуляция мыслительной деятельности студентов в обозначении целей и задач урока
Деятельность студентов:
-постановка цели и задач урока,
- отбор инвентаря для выполнения общеразвивающих упражнений.
результат: создание интереса к теме, готовность к качественному выполнению задания
Этап занятия – основной.
Задачи:
- проверить практические навыки по планированию утренней гимнастики: отбор задач, содержания и методов, средств физического воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста;
- упражнять в умении показывать упражнения;
- закреплять умение проводить работу по предупреждению детского травматизма: проверять оборудование, материалы, инвентарь, сооружения на пригодность использования в работе с детьми;
- упражнять в умении использовать спортивный инвентарь и оборудование в ходе образовательного процесса;
- упражнять в умении анализировать мероприятия двигательного режима детей старшего дошкольного возраста.
Деятельность преподавателя:
- деление студентов на группы: «эксперты», «воспитатели», «дети»;
- постановка цели и задач для каждой группы;
- демонстрация инвентаря для выполнения упражнений.
Деятельность студентов:
- «Воспитатель» набирает для демонстрации утренней гимнастики команду «детей», отбирает необходимый инвентарь, проверяет его на пригодность использования, проводит гимнастику по конспекту, спланированному самостоятельно. Конспект знать наизусть;
-после проведения гимнастики «Воспитатель» делает самоанализ в произвольной форме;
- «Дети» выполняют команды «Воспитателя»;
- «Эксперт» наблюдает проведение утренней гимнастики, анализирует по заданному алгоритму:
Вопросы к анализу утренней гимнастики
1. Возрастная группа.
2. Соблюдение гигиенических условий для проведения гимнастики:
-влажная уборка,
-проветривание,
- свет падает слева от детей.
3.Соответствие задач обучения и воспитания возрасту и Программе.
4. Выдержанность структуры гимнастики требованиям к ее планированию.
5. Соответствие количества и дозировки основных и общеразвивающих движений возрасту.
6. Какими методическими приемами пользовался воспитатель? Их соответствие возрасту.
7. Как вы оцениваете правильность раздачи и сбора инвентаря?
8. Как вы оцениваете разнообразие исходных положений?
9. Какую оценку вы рекомендуете воспитателю за проведение утренней гимнастики? Можно ли сказать, что студентка готова к прохождению практики?
10. Ваши рекомендации студенту-воспитателю.
- группы меняются.
Результаты:
- комплексы утренней гимнастики проведены, проанализированы, проведен самоанализ.
- формируется умение работать в команде, понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
- развивается готовность оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
Этап занятия – заключительный.
Задачи: подведение итогов
Деятельность преподавателя:
- Чему научились на уроке?
- В чем испытывали трудности при проведении утренней гимнастики?
- Применение каких методических приемов далось легко, выполнялось с удовольствием?
- Можно ли сказать, что вы готовы к проведению утренней гимнастики на производственной практике?
Деятельность студентов: рефлексия
Результаты: готовность к проведению утренней гимнастики.