План – конспект урока по окружающему миру 4 класс Плешаков УМК «Школа России» Тема: Михаил Васильевич Ломоносов


План – конспект урока по окружающему миру 4 класс Плешаков УМК «Школа России»
Тема: Михаил Васильевич Ломоносов
Цель: формирование представлений о жизни и деятельности М. В. Ломоносова, его вкладе в развитие России.
Задачи:
Научить обучающихся ориентироваться в новом материале;
Развить кругозор обучающихся об истории России;
Воспитывать у обучающихся патриотизм, любовь к своей Родине.
УУД:
Познавательные:
Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)
Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием.
Умение обобщить текстовую информацию и отнести её содержание к известным понятиям, представлениям, точкам зрения.
Умение давать определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений.
Регулятивные:
Умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи.
Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.
Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности
Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки
Умение самостоятельно вносить необходимые дополнения и коррективы в учебное действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации
Умение формулировать точку зрения
Умение адекватно оценить поведение окружающих (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи
Умение определить общую цель и пути её достижения
Планируемые результаты:
знать: биографию М. В. Ломоносова
уметь: называть основные достижения М. В. Ломоносова
Материалы и оборудование:
Для учителя: конспект урока, презентация к уроку, презентация «Великие открытия М. В. Ломоносова», портрет Ломоносова и Петра I, Игра "Найди пару".
Для учащихся: учебник «Окружающий мир» Плешаков.
Ход урока:
Организация начала занятия
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Давайте отметим отсутствующих на уроке.
Актуализация полученных знаний
Прежде, чем мы начнём знакомиться с новой темой, вспомним знаменитого человека, при котором Россия была провозглашена империей.
Кто этот человек?
Что такое империя?
Что можете рассказать о детстве Петра?
Какие главные перемены произошли при Петре 1?
Игра «Найди пару»
Город на Неве Александро – Невская лавра.
Главная улица Санкт-Петербурга «Ведомости»
Построена в честь Александра НевскогоПетропавловская крепость.
Первая русская газета Санкт - Петербург
Самое высокое здание в России в XVII веке Кунсткамера
С нее началось строительство Петербурга ботик
Первый музей Невский проспект
Россия стала империей Петропавловский собор.
Дедушка русского флота 1721год
Давайте проверим вашу работу в паре. Оцените работу своей пары.
Подготовка к основному этапу занятия
Прочитайте пословицу, записанную на доске: Ученье-свет, а неученье - тьма.
Как понимаете смысл пословицы?
Какие ещё пословицы об учении вы знаете?
А нужно ли вам учиться?
На доске зашифрованы слова: Днскй, Нвскй, Птр, Лмнсв.
Отгадайте их.
Какое слово лишнее? Почему?
Сегодня мы недаром начали урок с пословиц об учении, потому что познакомимся на уроке с биографией человека, который очень старательно учился и внёс большой вклад в развитие России.
Как вы думаете, о ком пойдет речь?
Какая тема нашего урока?
Какова цель нашего урока?
Для чего мы будем это делать?
Усвоение новых знаний и способов действий
Что вы знаете о Ломоносове?
Что интересно будет узнать вам о нём?
Посмотрите на лесенку. На какую ступеньку вы бы поместили свои знания о Ломоносове?
Давайте прочитаем параграфа учебника "М.В. Ломоносов", для того, чтобы узнать о Ломоносове побольше информации и подняться на лесенке выше.
Ломоносов сделал открытия в различных науках. Посмотрим презентацию
ФизминуткаПервичная проверка понимания
Вопросы после прочтения параграфа:
1)В каком году и где родился М.В.Ломоносов?
2)Кем был отец Ломоносова?
3)Как прозвали односельчане судно Ломоносова?
4)Какие вопросы интересовали любознательного 10- летнего Ломоносова?
5)Во сколько Михаил начал постигать грамоту?
6)Кто был его первым учителем?
7) Назовите первые учебные книги Ломоносова.
8) Какое решение принял Ломоносов, мечтая о науках?
9)Когда и каким образом он покинул дом и добрался в Москву?
10) Сколько лет ему тогда было?
11) Куда ему удалось поступить в Москве?
12) Какой язык был международным языком науки в то время?
13)Какие трудности возникли у Ломоносова в начале учебы?
14) Куда был направлен Ломоносов за хорошую учебу?
15) Где начал работать Ломоносов по возращении на Родину?
16) В каких областях раскрылся талант Ломоносова?
17) Назовите его открытие.
18) Что организовал Ломоносов?
19) Что сделал великий ученый для развития образования России?
20) Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся работы в области естественных наук? Отвечают на вопросы.
1)В 1711 году неподалеку от города Холмогоры
2)Рыбаком
3) Чайка
4) Отчего стрелка всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Почему по небу разливается это чудесное северное сияние?
5) в 11-12 лет
6) Дьячок местной церкви
7)" Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого
8) Он решил отправиться в Москву
9) В конце 1730 года он ушел из дома с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву
10) 19 лет
11) В Славяно – греко – латинскую академию
12) латинский
13) Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег
14) В Петербург, потом в Германию
15) В Петербургской академии наук
16) Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк17) Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов
18) Первую химическую лабораторию, фабрику цветного стекла
19) По его предложению в 1755 году был открыт Московский университет, который носит имя Ломоносова
20) Золотая медаль М.В.Ломоносова
Закрепление знаний и способов действий
Один мальчик составил план рассказа биографии Ломоносова, но ветер перемешал пункты плана в его тетрадки. Помоги мальчику восстановить план и проверь себя. Восстановить деформированный план рассказа о М. В. Ломоносове.
Возвращение в Россию.
Учеба за границей.
Детские и юношеские годы.
Учеба в Славяно – греко – латинской академии.
Работа в Петербургской академии наук.
Учеба в Петербургской академии.
Проверка выполнения работы.
А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Почему?
Обобщение и систематизация знаний
1. Подведение итогов занятия
(Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы).
С биографией какой знаменитой личности России мы познакомились?
В каких областях наук были совершены открытия Ломоносова и какие?
Что сделал великий ученый для развития образования России?
2.Рефлексия
-Представим себе сюжет из сказки, когда вы стоите перед большим камнем и на нём написаны пути-дорожки в разных направлениях: спорт, программирование, здравоохранение, образование, искусство, строительство, торговля. транспорт, обслуживание, другое. Какую дорожку выбрали бы вы?
На какой уровень шкалы мы поставим значок после знакомства с биографией Ломоносова?
Информация о домашнем задании
Основное: Учебник: с. 101-104., прочитать, ответить на вопросы, выполнить задания по данной теме в рабочей тетради.
Дополнительное:
-В Москве есть университет им. М.В. Ломоносова. Как вы думаете, чему там учат студентов в наши дни? Где можно найти информацию?
Есть ли в Курске памятник или улица Ломоносова?
Задание: найти точный ответ на заданный вопрос.