Конспект к уроку окружающего мира Жизнь зверей осенью.











Жизнь зверей осенью

Окружающий мир

2 класс




















Миасс, 2014




План проведения мероприятия

Предмет:
Окружающий мир

Место занятия в структуре образовательного процесса
Урок по учебному плану

Тема урока по учебно-тематическому плану:
Жизнь зверей осенью

Номер урока по теме:
8

Форма урока:
Комбинированный урок

Цель:
1. Познакомить учащихся, как дикие
животные готовятся к зиме; показать
связь между жизнью животных и
изменениями в неживой природе.
2. Способствовать развитию внимания,
памяти, логического мышления.
3. Воспитывать бережное и уважительное
отношение к природе.


Задачи:
1. Расширить знания учащихся о
подготовке диких животных к зиме.
2. Показать на доступных примерах
взаимосвязи в природе.
3. Осуществлять экологическое и
эстетическое воспитание учащихся.


Ожидаемые результаты:
1. Уметь рассказать о том, как дикие
животные готовятся к зиме.
2. Проявлять любовь к родной природе,
бережное отношение к ней.

















Этапы урока


Задачи этапов урока
Время
Действия учителя
Планируемые действия учащихся

1
Организация начала урока,
психологическая поддержка
2
Произносит слова шёпотом
Садятся в кружок, держась за руки, повторяют слова за учителем вслух

2
Повторение по теме «Изменение в неживой природе
с приходом осени»

5
Задаёт вопросы, комментирует ответы учащихся
Отвечают на вопросы,
слушают, вспоминают

3
Изучение нового материала
10
Объяснение нового материала, попутное повторение знаний
Отвечают на вопросы учителя, внимательно
слушают

4
Закрепление
15
Задаёт вопросы, делает выводы
Используя кукол, разыгрывают сценку из жизни животных, работают с учебником

5
Игра «Не ошиблись!»
3
Объясняет условие игры
По сигналу берут картинку и находят соответствующую таблицу на доске и встают около неё

6
Подведение итогов
3
Подводит итоги
Отвечают на вопросы

7
Задание на дом
2
Комментарий домашнего
задания
Записывают в дневниках
задание на дом











Ход урока:

1. Организационный момент.
Психологическая поддержка.
Учащиеся встают в кружок, держась за руки; учитель произносит шёпотом слова, учащиеся
повторяют их вслух:
- Мы – умные!
- Мы – дружные!
- Мы – внимательные!
- Мы – старательные!
- Мы отлично учимся!
- Всё у нас получится! (слайд 3)
2. Повторение по теме «Изменения в неживой природе с приходом осени»
Учитель. Вспомните, какие изменения в неживой природе произошли с приходом осени?
(На 4 слайде появляется план ответа.)
- Какое же самое заметное изменение в неживой природе мы наблюдаем?
Дети. Становится холоднее. Дни стали короче.
3. Работа над новым материалом.
Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня мы узнаем, какие изменения происходят в жизни зверей с приходом
осени, как звери готовятся к зиме. Научимся определять, как изменения в неживой
природе и жизни растений влияют на жизнь зверей.
( Картина «Осень». Слайд 5)
Учитель. Рассмотрите внимательно картину. Какое время года на ней изображено?
Дети. Осень.
Учитель. Докажите. Перечислите признаки осени, которые видите на картине.
Представьте, что мы в этом осеннем лесу.
( Звучит запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» - «Ноябрь».)
А кого не хватает на этой картине?
Давайте поместим на лесную поляну тех животных, которые могли быть в осеннем
лесу Урала. Для этого отгадаем загадки.
Загадки. (На слайдах 7-11 появляется текст загадок, а после ответов иллюстрации к
ответам на загадки. 8 слайд - Молодцы!)
Учитель. Итак, мы отправляемся в лес, в гости, поэтому должны вести себя соответственно.
Чтение стихотворения. ( Слайд 13)
Правила поведения в лесу. ( Слайд 14, 15)
Учитель. Ребята, как вы думаете, влияют ли изменения в неживой природе на жизнь
животных?
Дети. Да.
Учитель. Правильно, а теперь давайте подумаем, какие изменения произошли поздней
осенью с животными, которые пришли на поляну. Для этого вспомним как им жилось
летом. Смогут ли наши животные прожить зимой в лесу так, как летом, или им надо
подготовиться к этому суровому времени года?
Дети. Нужно подготовиться.
Учитель. Почему?
Сценка. Дети используя кукол разыгрывают сценку из жизни животных, медведя и лисы.
Учитель зачитывает телеграммы от бобра, барсука, зайца.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление.
Работа с учебником. с. 130-134.
Учитель. Что такое линька? С чем связано это изменение? Как готовится к зиме белка?
Почему здоровых зверьков нельзя брать домой?
Вывод. Как звери готовятся к зиме? ( На слайде 16 появляется вывод.)
6. Игра « Не ошиблись!»
Учитель. Проверим, какими внимательными вы были сегодня на уроке. У вас на партах
лежат маленькие картинки с животными. По моему сигналу каждый из вас возьмёт свою
картинку, найдёт на доске табличку, которая соответствует тому, как это животное
готовится к зиме, и встанет около неё.
Таблицы: Впадают в спячку. Делают запасы на зиму. Не делают запасы на зиму, не впадают
в спячку.
7. Итог урока.
-Что узнали на уроке?
- Чему научились?
-Что запомнили?
- Что ещё хотели бы узнать по этой теме?
8. Домашнее задание.
С. 130-134 читать, отвечать на вопросы.
Прочитать в детских книгах, журналах, справочниках о животных и приготовиться рассказать
об этом в классе.













































































Заголовок 215