Методическая разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку Кто хочет стать миллионером?


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа – гимназия №39»

Методическая разработка внеклассного мероприятия
DAS SPIEL: «WER WILL MILLIONER WERDEN? »
5 класс
Учитель: Смикулис Л.Ю.
Симферополь
2014
Методическая разработка мероприятия.
Предмет: немецкий язык
Тема: игра “Wer will Millionär wеrden?”
Задачи:
развивать общий кругозор, эрудицию, интеллект;
воспитывать интерес к изучаемому предмету;
развивать мышление, память, догадку, воображение;
повторить изученный материал по теме «Школа».
Технологии:
личностно-ориентированное обучение;
элементы технологии развития критического мышления (ассоциации, мозговой штурм);
игровая технология;
технология уровневой дифференциации;
урок проведён с использованием ИКТ-презентации.
Оборудование:
компьютер;
презентация;
дидактический раздаточный материал: карточки с вопросами и вариантами ответов, деньги (бумажные), подсказка на альбомных листах.
Ход мероприятия:
Учитель: Guten Tag! Setzt euch! Heute spielen wir das Spiel „Wer will Millionär werden?“ Правила игры таковы: у вас есть 3 подсказки (помощь зала, звонок другу, 50/50); за каждый верный ответ в I туре вы получаете 1 балл, за каждый верный ответ во II и III туре вы получаете 2 балла. В любой момент вы можете прекратить игру и забрать выигранные баллы.
Итак, начинаем! Вот задание для первого отборочного тура. (Дети получают карточки с заданиями).
Расставьте названия месяцев в правильном порядке.
Februar.
November.
Dezember.
Januar.
Правильный ответ: 2,3,4,1
Вопросы 1-го тура:
В каком возрасте идут дети в школу в Германии?
A в 7 лет;
B в 9 лет;
C в 6 лет;
D в 8 лет.
Как переводиться слово „das Heft“?
A портфель;
B тетрадь;
C книга;
D ручка.
Как будет «суббота» по-немецки?
A der Sonntag;
B der Montag;
C der Donnerstag;
D der Sammstag.
Что значит пословица „Aller Anfang ist schwer“?
A все тяжело;
B лиха беда начало;
C начало тяжелое;
D всякое начало тяжелое.
Что можно купить в магазине с вывеской „Schreibwaren“?
A das Brot;
B die Torte;
C den Kugelschreiber;
D die Bluse.
Какое слово лишнее в ряду?
A die Stunde;
B der Lehrer;
C der Schüler;
D der Fahrer.
Как переводится „Lieblingsstunde“?
A легкий предмет;
B трудный урок;
C любимый предмет;
D нелюбимый предмет.
Как можно назвать данные слова одним словом:
Turnen, Kunst, Mathe, Musik, Deutsch.
A die Berufe;
B die Fächer;
C die Kunst;
D die Industrie.
Какими словами заканчивается разговор по телефону в Германии?
A Auf Wiedersehen;
B Hallo!;
C Auf Wiederhören!;
D Guten Abend!
Сколько ступеней имеет система образования в Германии?
A 2;
B 1;
C 3;
D 4.
Что означает слово „Punkt“?
A запятая;
B точка;
C дефис;
D тире.
Сколько падежей есть в немецком языке?
A 4;
B 6;
C 5;
D 3.
Какая буква пропущена в слове „Schul…nfang“?
A u;
B a;
C e;
D i.
Как будет выражение по-немецки « идти в школу»?
A in die Schule gehen;
B in den Schule gehen;
C in der Schule gehen;
D im Schule gehen.
Как перевести на немецкий язык слово „Hausdach“?
A домашнее животное;
B балконное окно;
C крестьянин;
D крыша дома.
Учитель: А сейчас задание для второго отборочного тура.
Как переводится слово „der Freitag“?
A понедельник;
B пятница;
C суббота;
D среда.
Правильный ответ – B.
Вопросы 2-го тура.
Как переводится „der Schüler“?
A педагог;
B ученик;
C директор;
D студент.
Назовите первый зимний месяц.
A November;
B Januar;
C Dezember;
D September.
Как переводится пословица „Man lernt, solange man lebt“?
A Учиться никогда не поздно;
B Ученье – путь к уменью;
C Век живи – век учись;
D Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Как переводится „Sitzenbleiber“?
A отличник;
B лентяй;
C хорошист;
D второгодник.
Сколько букв в немецком алфавите?
A 20;
B 26;
C 25;
D 30.
Назовите правильно три основные формы глагола „helfen“.
A helfen-helfte-gehelft;
B helfen-half-geholfen;
C helfen-holf-geholfen;
D helfen-helfte-gehalft.
Как будет по-немецки «учитель математики»?
A Turnlehrer;
B Deutschlehrer;
C Mathematiklehrer;
D Physiklehrer.
Сколько федеральных земель в Германии?
A 15;
B 10;
C 25;
D 16.
Как переводится фраза „man singt“?
A они поют;
B пойте;
C поем;
D поют.
Какое слово здесь лишнее?
A malen;
B schreiben;
C der Maler;
D lesen.
Расположите буквы в алфавитном порядке:
A k l m n
B k m l n
C n m k l
D l m n k
Что такое ”der Stundenplan“?
A расписание звонков;
B план работы;
C расписание уроков;
D расположение учебных кабинетов.
Какой иностранный для нас язык дети изучают сначала в Германии?
A Russisch;
B Englisch;
C Französisch;
D Deutsch.
Как переводится фраза „Wer fehlt heute?“A Кто болен сегодня?
B Кто сегодня отсутствует?
C Кто сегодня дежурный?
D Какая сегодня погода?
Как переводится пословица „Einer ist keiner“?
A Один в поле не воин;
B Конец – делу венец;
C Яйца курицу не учат;
D Конец хорош – все хорошо.
Учитель: «А сейчас – задание для третьего отборочного тура».
Сколько падежей существует в немецком языке?
A 5;
B 4;
C 6;
D 2.
Правильный ответ – В
Вопросы 3-го тура.
Что ученик не берет с собой в портфель?
A das Bild;
B das Heft;
C der Bleistift;
D das Buch.
Какое слово не является глаголом?
A schmücken;
B spielen;
C schwer;
D springen.
Какая буква пропущена в слове „L…ben“?
A a;
B u;
C y;
D o.
Как приветствуют друг друга в письме немцы?
A Lieber…
B Sauber…
C Teuer…
D Lustiger…
Как переводится слово „der Schulbeginn“?
A начало урока;
B начало учебного года;
C начало каникул;
D начало перемены.
Найдите правильный перевод пословицы:
„Lernst du was, so weiβt du was“.
A Что ты учишь, то ты и знаешь.
B Ты учишь и ничего не знаешь.
C Как ты учишь, так и знаешь.
D Ты знаешь то, что ты ничего не знаешь.
Что означает выражение „stimmt es“?
A понятно?
B хорошо?
C верно?
D не верно?
Как можно одним словом назвать эти слова:
Malen, Singen, Lesen, Tanzen?
A Arbeit;
B Studium;
C Spiel;
D Hobby.
Как называется тип школы в Германии, где дети учатся сначала?
A Grundschule;
B Berufschule;
C Gymnasium;
D Hochschule.
Как переводится название магазина „Konfektion“?
A спортивный магазин;
B продуктовый магазин;
C магазин одежды;
D ювелирный магазин.
Что означает фраза „Es donnert“?
A сверкает молния;
B гремит гром;
C светит солнце;
D дует ветер.
Как правильно?
A wie – где;
B wie – что;
C wie – как;
D wie - когда.
Как переводится „die Schulpflicht“?
A школьные принадлежности;
B среднее образование;
C обязательное образование;
D школьные предметы;
„fünf vor halb drei“ - это
A 03.15;
B 02.45;
C 02.25;
D 02.35.
Как перевести фразу „Die Schule ist aus“.
A уроки начались;
B нет школы;
C уроков нет;
D уроки закончились.
Подведение итогов.
Учитель: „Heute habt ihr gut gearbeitet und bekommt gute Noten. Vielen Dank. Auf Wiedersehen!