Технологическая карта урока по ФГОС, тема Новогодний сувенир


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
открытого урока
Предмет: технология
Класс: 5
Учитель: Паханова Е.В.
Тема урока: Изготовление новогоднего сувенира
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Предметные: способствовать формированию умений в прикладной творческой деятельности
Личностные: способствовать развитию речи учащихся, учить анализировать свою работу, выделять главное; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «технология»
Метапредметные: ознакомить с историей праздника, историей подарков.
Методическое оснащение урока:
Материально –техническая база: кабинет технологии, инструменты и приспособления, материалы, компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение: интернет: мультимедийные приложения.
Учебно–техническая документация: таблицы, информационные карты.
Методы обучения: рассказ, беседа, работа с мультимедийными средствами, практическая работа.
Ход урока:
Этап урока Деятельность педагога Действия учащихся УУД Время (в мин)
1.Мотивация к деятельности.
Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест, создание положительного настроя Приветствие
Проверка готовности учащихся к уроку
Эмоциональный настрой учащихся на работу
Подготовка класса к работе.
Включение в урок, во взаимодействие с учителем.
Коммуникативные
Умение включится в урок, во взаимодействие с учителем 3
2.Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности в творческой деятельности. Рассказ о традициях встречи нового года в нашей стране, традициях и подготовке к празднику. Об изготовлении сувениров своими руками (презентация) Активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему.
Личностные УУД
Умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу
Познавательные УУД
Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности 5
3.Изложение новых знаний
Цель этапа:
Сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать диалог по проблемному объяснению нового материала. Объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся.
Демонстрация примеров из сети интернет.
Формулировка темы и целей урока
Составление плана работы.
Советы по выполнению задуманных работ.
Пояснение критериев оценки.
Самостоятельное определение темы урока. Осознание целей и задач обучения.
Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.
Осмысление темы нового материала. Регулятивные УУД
Формирование умения учится высказывать свое предположение. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 5
4.Физкульминутка 2
5. Практическая работа
Цель этапа:
Организовывать усвоение учащимися нового материала, полученного на данном уроке. Закрепление материала через выполнение практической работы. Организовать выявление и исправление допущенных ошибок. По результатам выполнения практической работы создать ситуацию успеха. Организация учащихся на выполнение практической работы.
Напоминание о ТБ учащихся на уроках технологии.
Контроль правильности выполнения работы (по мере необходимости проведение индивидуальных инструктажей).
Анализ выполненной работы.
Осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению. Применение на практике нового материала. Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала. Личностные УУД
Применение на практике полученных знаний.
Регулятивные УУД
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные УУД
Умения структурировать знания. Построение логической цепи рассуждений. 20
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель этапа:
Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности. Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей. Выставка выполненных работ. Выставление отметок в журнал. Оценка и самооценка учебной деятельности. Выражение учащимися эмоций по поводу урока. Коммуникативные УУД
Формирование умений полно и точно выражать свои мысли. 3
7.Уборка рабочих мест