Математика во 2 классе. Тема. Закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов. ( с. 22-25, 2 часть) — 2 урока.


Математика во 2 классе.
Тема. Закрепление изученного материала: решение примеров и задач изученных видов. ( с. 22-25,
2 часть) - 2 урока.
Цель: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, умения сравнивать именованные числа и выражения, решать задачи изученных видов, находить периметр многоугольников; развивать навыки устного счета, мышление.
Планируемые результаты
Предметные.
Различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; что такое периметр, единицы измерения длины.
УУД.
Регулятивные : формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат
Познавательные : использовать общие приемы решения задач
Коммуникативные : адекватно оценивают собственное поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве
Личностные результаты . Имеют мотивацию учебной деятельности; проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Ход урока 1
I. Мотивирование к учебной деятельности.
II. Каллиграфическая минутка.
45 45 45 45 4567
67 67 67 67III. Устный счет.
1. Увеличьте на 1 числа: 59, 99, 79, 39;
уменьшите на 1 числа: 70, 100, 99, 81;
увеличьте на 10 числа: 60, 40, 20, 90;
уменьшите на 10 числа: 100, 90, 50, 10.
2. Рассмотрите записи:
98 = 90 + 8 64 = 60 + 4
– Что заметили?
– Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 32, 47, 56, 14, 81, 95.
– Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерность и продолжите каждый ряд ещё четырьмя числами:
19, 29, 39, 49, … , … , … , …
11, 22, 33, 44, … , … , … , …
Решение: (19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89;
11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88.)IV. Решение выражений.
1. На доске записаны выражения из задания 5.
– Рассмотрите выражения.
– Что хотите сказать?
– Решите выражения удобным для вас способом по вариантам.
– Проверьте работу друг друга.
2. С объяснением решают выражения в задании 19 с последующей проверкой.
V. Сравнение выражений и именованных чисел.
С комментированием выполняется задание 3
112395175260Предварительно учащиеся повторяют:
VI. Работа над задачами.
1. Устно разбирается и решается задача 6.
2. Фронтально разбирается задача 13. К данной задаче выполнить чертёж.
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях с. 22
- Чем похожи фигуры?
– Чем отличаются?
– Найдите периметр каждой из фигур.
– Проверьте работу друг друга.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
– Чему научил вас урок?
– Какое задание вас заинтересовало больше других? Чем?
– Как вы работали?
– Чью бы работу вам хотелось особенно отметить?
– Почему?
Ход урока 2
I. Мотивирование к учебной деятельности.
II. Каллиграфическая минутка.
8 80 8 80 8 80
18 18 18 18 18III. Устный счет.
1. «Цепочка».
-1905920752. Какое число пропущено?


3. Не вычисляя, расположите выражения в порядке увеличения их значений:
5 + 18
9 + 18
18 + 1
6 + 18
18 + 3
7 + 18
18 + 2
4 + 18
Р е ш е н и е: 18 + 1, 18 + 2, 18 + 3, 4 + 18, 5 + 18, 6 + 18, 7 + 18, 9 + 18.
IV. Решение выражений.
1. Выполняется задание 16 .
Часть задания учащиеся выполняют на доске с объяснением.
Остальные выражения учащиеся решают самостоятельно (по вариантам) с последующей фронтальной проверкой.
V. Работа над задачами.
1. Устно разбираются и решаются задачи 11, 12 , 21 .
2. Фронтально рассматривается задача 31.
3. Самостоятельно решить задачу 27 с последующей самопроверкой.
VI. Сравнение выражений.
С комментированием выполняется задание 17.
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Что хотите сказать?
– Всё ли вам было понятно на уроке?
– Какое задание оказалось для вас самым простым?
– Какое самым трудным?
– Как вы сегодня работали?