Игровые технологии в закреплении порядкового счета.

Конспект
Занятие по математике
по сказке: «Теремок»

Цель.
Закрепление количественного и порядкового счета; нахождение цифр, геометрических фигур; ориентировка в пространстве ( перед, после, между);
развитие логического мышления, внимания, мелкой моторики, используя сюжет знакомой сказки.
Задачи.
Упражнять в порядковом счете.
Упражнять в счете на слух до 6.
Учить зрительно устанавливать сходство предметов.
Выкладывать самостоятельно изображение по схеме.
Развивать мелкую моторику.
Материалы к занятию:
Демонстрационный материал - картинки из сказки «Теремок», заяц изображенный на бумажном листе из цифр, схема дома из геометрических фигур, бубен, картинки с изображением цветов.
Раздаточный материал ( на каждого ребенка). Рисунок с заданием на внимание, простые карандаши, фасоль.

Ход занятия
Воспитатель. Ребята , вы знаете сказку «Теремок»? Давайте сегодня совершим путешествие в эту замечательную сказку.
(Воспитатель на магнитной доске выставляет расписной теремок.)
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка – норушка, увидела теремок, остановилась и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает?
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка- норушка! А ты кто?
-А я лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
-Я пущу, если ты ответишь на мои вопросы.
-Ребята, вы мне поможете ответить на вопросы? (Ответы детей)
Какие числа между числами 3 и 7? ( После 5? Перед 6?).
Игра «Назови соседей числа» (3,5 ).
Игра «назовите число на 1 меньше (5),на 1 больше(6)
Послушай и скажи: Сколько раз ударю в бубен?
Лягушка отвечает на вопросы, мышка пускает в теремок.
Летит мимо комар- пискун.
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
-А, я комар-пискун. Пустите меня в домик жить.
-Хорошо, только скажи: какой цветок здесь лишний?
Игра «Что лишнее?»
Залетел комар-пискун в домик. Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает
-Терем-теремок! Кто в тереме живет?
-Я мышка-норушка, я, лягушка-квакушка, я, комар-пискун. А ты кто?
-А я зайчик –побегайчик. Пустите меня в домик жить.
-Хорошо, пустим, если ты выполнишь наше задание.
Посмотри внимательно и скажи, из каких геомет
·рических фигур состоит дом? (Ответы детей). Сколько четырехугольников на чертеже? (7)
Заяц приглашает детей поиграть.
Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать.
(ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов.
(Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах.
( ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы. (Дети садятся.)
Игра «Большой и маленький.»
Пригласили звери зайчика в теремок. Мимо бежит лисичка- сестричка.
-Терем- теремок! Кто в тереме живет?
-Я мышка- норушка, я лягушка-квакушка, я комар – пискун, я зайчик- побегайчик. А ты кто?
-А я лисичка – сестричка. Пустите меня в домик жить.
- Хорошо, пустим, но сначала нам скажи.(Из каких цифр состоит портрет).
Игра «Назови из каких цифр нарисован зайчик»
Забралась лисичка в теремок. Бежит мимо волчок - серый бочок.
-Терем-теремок! Много ли зверей в тереме живет? Пустите меня в терем жить.
-Хорошо, пустим, но ты сначала с ребятами поиграй.
Упражнение «Муха»
Громко муха зажужжала, над волчонком виться стала.
Муха, муха полетела и на нос волчонку села.
Снова муха полетела и на ухо села.
Муха вверх, и муха вниз. Ну, волчонок берегись!
Быстро- быстро поморгай - отдых глазкам потом дай.
Волчонок наш закрыл глаза - улетела егоза!
Влез в терем волк. Вдруг мимо идет медведь-косолапый.
Сколько зверей к терему пришло?
Кто пришел первым? ( счет слева - направо)
Кто пришел четвертым?
Кто пришел после лисицы? Кто пришел перед лисицей?
Кто пришел между комаром и лисицей?
-Пустите и меня в свой теремок.
-Хорошо, пустим, но ты сначала нам скажи.
Игра «Найди похожие предметы».
Медведь полез на теремок. Лез, лез, влез на крышу и раздавил теремок.
А что произошло потом? Дети с помощью воспитателя рассказывают сказку до конца.
Выскочили все звери из теремка целые и невредимые и решили они построить новый теремок.
-Давайте ребята поможем построить теремок по схеме нашим зверям.
Игра «строим дом» ( из фасоли)
Стали звери дружно жить в теремке.

Итог занятия.
Мы сегодня помогли зверям. Вспомните, как помогали?
Кому интересно было помогать?





















15