Конспект урока по физической культуре на тему Круговая тренировка на развитие физических качеств (10 класс)


План - конспекта урока по физической культуре для учащихся 10 «А» класса (юноши)Тема: Круговая тренировка на развитие физических качеств.
Цель: закрепление учащимися упражнений, применяемых в круговой тренировке.
Задачи:
Образовательные: совершенствование скоростно – силовых качеств, закрепление строевых упражнений.
Развивающие: развитие физических качеств – силы, прыгучести, ловкости, выносливости посредством выполнения упражнений методом круговой тренировки.
Воспитательные: воспитание активности, трудолюбия, коллективизма, дисциплинированности.
Оборудование и инвентарь: высокая перекладина (3 шт.), шведская стенка (3шт.), гири весом 16 и 24 кг. (3 шт.), скакалка (3 шт.), гимнастическая скамейка (3 шт.), гимнастический мат (3 шт.). Ход урока
Части урока Содержание урока Дозировка Организационно-методические указания
Под-готови-тельная (8-10 мин.) 1.Построение. Сообщение задач урока.
2.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.
3.Комплекс общеразвивающих упражнений на месте без предметов. 2 мин
3-4 мин
3-4 мин
Обратить внимание на внешний вид учащихся.
Проводят учащиеся. Каждый показывает по одному упражнению. После показа учащиеся становятся в конец колоны.
Назначить учащегося для проведения разминки. Следить за правильностью выполнения.
Основ-ная (23-25 мин.) Построение.
Круговая тренировка.
Этапы:
- подтягивание на высокой перекладине;
- многоскоки с отталкиванием вверх от шведской стенки;
- рывок гири;
- прыжки со скакалкой;
- сгибание и разгибание рук в положении лежа на полу;
- прыжки через гимнастическую скамейку;
- поднимание туловища из положения лежа на спине.
Беседа с учащимися.
Упражнение на выбор. 1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
1 мин
3-5 мин.
1
мин. Разделить класс на семь групп.
Рассказать об этапах и правильности выполнения упражнений. Показать

Обратить внимание на правильность выполнения упражнений.
Между подходами пауза 1 минута. Указать на ошибки.
По завершении 1 круга беседа с учащимися: «Какие физические качества развиваются отдельно в каждом упражнении?»
Каждый учащийся выбирает одно из предложенных ранее упражнений.
Следить за дисциплиной.
За-ключи-тельная часть (7 мин.)
Построение.
Строевые упражнения. Перестроение из одной шеренги в две.
Перестроение из одной шеренги в три.
Повороты налево, направо, кругом.
Подведение итогов. 2 мин.
2 мин.
2 мин.
1 мин. Подавать команды. Следить за правильностью выполнения строевых упражнений.
Отметить наиболее активных учащихся. Выставить оценки.
01.04.2017г. Учитель физической культуры
МБОУ СОШ №5 г.Геленджик С.А. Беляев