Урок английского языка в 5 классе по теме: Времена года


Конспект открытого урока по теме «Времена года».
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ
Продолжительность урока: 45 минут
Технологии: элементы технологии развивающего обучения
Цель урока: активизировать навыки монологической речи и аудирования у обучающихся.
Задачи урока.
Образовательные:
- учить образованию безличных предложений
- учить аудированию- учиться взаимоконтролю
Развивающие:
- развитие умения общаться на иностранном языке
- строить высказывания по образцу и самостоятельно
Оборудование:
- мультимедийное оборудование
- презентация
- записи А. Вивальди «Времена года»
- учебник: В.Эванс, Д.Дули, Б.Оби «Spotlight» 5 кл. четвертый год обучения
Ход урока
Организационный момент:
T- Good morning children! I’m glad to see you! Sit down, please.
Фонетическая зарядка:
T- Давайте немного разомнем наши языки (чтение скороговорки Whether the weather) Слайд 2
T- Well done. Tell me, please, what we are going to talk about?
P- Seasons and weather (слайд 1)
T- Yes, you are right. So, now, let’s remember how many seasons are there in the year?
P- There are four seasons.
T- What are they?
P- winter, summer, spring, autumn
T- Do you know what colors are they? Let me show you! (слайд 3-6)
Дети читают строки стихотворения, а затем читают его целиком вместе.
T- Very good
Повторение грамматического материала.Now please, look at the screen, read the sentence.
Какое время мы здесь использовали?
А какое время мы используем, если мы говорим о действии в данный момент?
Read the sentence on the picture.
Look at the pictures and say what the people are doing now.
Please, tell me if it was difficult for you.
Look at the screen, you see a proverb.
There is no such thing as bad weather… only bad clothing.
Give your variants of translation.
Now please open your books at page 86.Let’s do ex.2
2. Актуализация лексики по теме «Погода»
T- We all know that each season has its weather. What kind of weather do you know?
P- The sun shines. (Cлайд 7)
P- The wind blows. (Cлайд 8)
P- It is snow. It snows. (Cлайд 9)
P- It is rain. It rains. (Cлайд 10)
T- Что бывает когда дождь и солнце?
P- Радуга (rainbow). (Cлайд 11)
P- The fog. (Слайд 12)
T- Excellent. Давайте немного отдохнем и разгадаем небольшой кроссворд.
(Слайд 13). (Дети в рифму называют времена года по-английски и типы погоды).
3. Актуализация лексики по теме “Времена года”
T- У меня есть загадки для вас, ваши одноклассники прочтут вам стихи, а вы должны будите догадаться о каком времени года идет речь. Также в это время вы будите слушать композиции Вивальди, которые называются также как и наш с вами урок. “Времена года”.
Перед каждым стихотворением звучит произведение Вивальди соответствующее данному времени года.
Стихотворение об осени. (Слайд 14):
This is a season when fruit is sweet,This is a season when friends meet,This is a season when leaves fall downRed, orange, yellow, brown.
Р- This is autumn.
T- These are the months of autumn… (Слайд 15)
Р- September, October, November.
Стихотворение о лете. (Cлайд 16):
It brings us nice warm sunFor swimming, fishing, and lots of fun;For finding seashells in the sand;For sunbathing to get a tan;To do all these things and moreAt the beach and seashore.
Р- This is summer
T- These are the months of summer. (Cлайд 17)
Р- June, July, August.
Стихотворение о весне. (Слайд 18):
Spring, spring is coming soon,Grass is green and flowers bloom,Birds returning from the south,Bees are buzzing all about,Leaves are budding everywhere,Spring, spring is finally here!
Р- This is spring
T- These are the months of spring. (Слайд 19)
Р- March, April, May.
Стихотворение о зиме. (Cлайд 20):
Children are skiing,Children are skating,Sledging down the hills.Winter is charming,When it is comingWith snow and frost all around.
Р- This is winter
T- These are the months of winter. (Cлайд 21)
Р- December, January, February.
T- Excellent job.
T- Tell me please, what is the weather like in our city today?
4. Активизация лексико-грамматических навыков.
T- Open your exercise-book put down the date and classwork and make sentences. (Глагол необходимо поставить в правильном времени). (Слайд 22)
Дети корректно переписывают предложения и зачитывают их с переводом.
5. Тренировка навыков аудирования.
T- Now it’s time to listen to the story and fill in the gaps. (Слайд 23)
После прослушивания текстов проверка вставленных слов и перевод предложений.
6. Подведение итогов урока и выставление оценок.
T- Your homework will be to draw a picture about your favourite season and write what do you like to do in this season.  The lesson is over. Thanks to all. See you on Monday. (Слайд 24)
Bye-bye my dear friends.