Конспект урока самопознания на тему: В ногу со временем ( 9 класс)


План урока «Самопознание»
Школа: ГМГ г. Костанай
Дата:
Урок № 30
Тема: В ногу со временем
Ценность: Истина
Качества: мудрость, вера, доброта, честность,
Педагог: Гареева Татьяна Павловна Класс: 9 Кол-во уч-ся: 24
Цель: расширять представления учащихся о ценности понятия времени, как исторической эпохи, памяти прошлого через общечеловеческую ценность - истина.
Задачи:
раскрыть значимость исторического прошлого, времени в жизни человека;
развивать способность контролировать свое личное время, честно служить на благо людям и процветания страны, верить в свое предназначение;
воспитывать бережное отношение к историческому наследию, ветеранам войны.
Ресурсы:(материалы, источники)музыка: Музыка- Хрустальная грусть. Журавли, Видео Минута молчания в день Победы.
Ход урока:
Орг.момент.
- приветствие
- проверка отсутствующих
- проверка готовности
Позитивный настрой. Концентрация на свет.
Сообщение темы урока. В ногу со временем
Леонид Мартынов СЛЕД
А ты?
Входя в дома любые -
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
1945 г
Вопросы:
Как на Ваш взгляд, есть ли взаимосвязь между временем и прошлым?
Нужна ли обществу духовность и почему?
Зачем человечеству память о Великой отечественной войне?
Музыка- Хрустальная грусть.
Позитивное высказывание (цитата).
"Нет памяти - нет страны, нет народа". Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) — русский поэт.
•Как Вы понимаете это изречение?
Рассказывание истории (беседа). Елубаев Ескен "Легенда о ласточке"
«Давным-давно,
В суровый грозный век,
Меж гор крутых
В долине плодородной,
Куда сбегали семь прозрачных рек,
Жил – был народ,
Несчастный, но свободный…» .
«…Но все опустошали каждый раз
Захватчиков жестокие набеги…» .
«…И ворвалась в долину злая весть…» .
«Старик подумал
И сказал: «Останусь! »
«…Где твой народ? Спросил с усмешкой хан. Опять свободу добывает бегством?.. » «…Старик чуть слышно прошептал: «Птенцы… Мне страшно, хан, Но как я их покину? ! Никто не вправе Разорять гнездо И рушить жизнь чужую В одночасье… …Меня - убей! А их, прошу, не тронь… » И голову старик Склонил седую…» .
«Да, здесь живет народ,
А я ведь думал,
Так себе – народец!»
Он отступать
Без боя - не привык
А тут сказал:
«Уйдем пока не поздно!
Велик народ,
В котором есть старик,
Готовый жизнь отдать
За птичьи гнезда!»
Вопросы:
В чем смысл легенды?
Чем был поражен хан, какое решение он принял и почему?
Расскажите о героических буднях Ваших прадедушек и прабабушках?
Какие самые памятные у Вас воспоминания о встречи с ветеранами?
Какое Вы принимаете непосредственное участие в праздновании Дня Победы?
Можно ли назвать заботу о старшем поколении долгом современного человека?
Творческая деятельность, групповая работа.
Класс делиться на 5 группы.
Как Вы думаете, какие духовные ценности присущи ветеранам Великой Отечественной войны?
Какие духовные ценности для современного человека, Вас лично, является приоритетным в этой жизни?
Какой Вы след оставите в истории страны и жизни?
Вспомнить и записать строки песен, стихотворений о прошедшей войне?
Защита проектов. Групповое пение. Журавли слова Р. Гамзатова, музыка
Я. Френкеля
Видео: Минута памяти.
Видео: Журавли, Видео Минута молчания в день Победы.
Домашнее задание.
Творческий проект – презентация, тема по выбору.
Круг благодарения.
Встать в круг, передавая горящую свечу, произнести слова благодарности ветеранам войны...
Ресурсы: музыка:
Хрустальная грусть.