Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии 3 класс.
Учитель : Жеребцова Ирина Ивановна.

Предмет, класс
Математика,3 класс.

Тема урока
Приём деления для случаев вида 87:29;66:22.

Актуальность использования мультимедийных ресурсов, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии.
Мультимедийные ресурсы в процессе изучения нового материала позволяют наглядно представить игровую ситуацию на уроке. Использование элементов дифференцированного обучения с целью оказания помощи учащимся в том, чтобы они стали успешными в учебно-познавательной деятельности, то есть могли эффективно усваивать учебную информацию, а элементы игровой технологии делают процесс обучения и воспитания более творческим, увлекательным.

Цели урока











Задачи урока





Образовательные цели: обучение делению двузначного числа на двузначное способом подбора; закрепление вычислительных навыков;
Развивающие цели: развитие математической зоркости, навыков самоконтроля, воображение.
Воспитательные цели: воспитание интереса к предмету через игру; готовность к взаимовыручке.





Применять знания табличного и внетабличного умножения и деления; решать примеры способом подбора, применять новые знания в решении задач.

Используемые на уроке мультимедийные ресурсы



Используемые педагогические технологии, методы и приёмы
1.Презентация с использованием Интернет ресурсов.






Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии , технология дифференцированного обучения, игровая технология, использовался на уроке проблемный метод обучения.

Оборудование



Дидактическое обеспечение урока

Список учебной и дополнительной литературы

1.Ноутбук и проектор с экраном.
2. Сигнальные карточки для проведения рефлексии.


Презентация, раскраски по числу учащихся, наборы карточек учебных заданий различной степени трудности.


Учебники математики для 3 класса.
Авторы: Моро И.И, Волкова С.И.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Формы организа-ции деятельности учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учеников

ЭТАП 1.
Актуализация раннее полученных знаний

Мотивация учащихся.




Слайд 1.
Рисунок Буратино.

- Ребята, проверьте готовность к уроку.
-Запишите число и классная работа.
Учитель говорит, что сегодня у нас урок- игра.

Слайд 1.
-Вспомните сказку про Буратино. Как звали девочку, которая хотела его обучить грамоте и письму? Буратино не любил учиться, ему хотелось играть. И тогда Мальвина предложила ему сыграть в прятки, но не простые, а математические. Мальвина спряталась, но оставила подсказки, где её искать. Я предлагаю поиграть вместе с ними и помочь Буратино.


-
Проверяют наличие учебников, тетрадей, дневников. Записывают в тетрадях число и классная работа




Ответ детей –(Мальвина)




ЭТАП 2.
Постановка проблемы и формулировка темы урока

Устный счёт









Слайд 2. Болото.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Слайд 3.
Сундук с ключами(подбор правильного ответа к примеру нового примера)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 64:16=?



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



Слайд 4. Сундук открылся.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Откуда начать поиск? Вот первая подсказка:
На опушке две лягушки, две весёлые подружки,
Весело играли и прыжки считали.
Каждая 12 раз, кто сочтёт прыжки из вас?
(12х2=24)
- Где живут лягушки? Вот оттуда и начнём.
Слайд 2. Нужно перебраться на другой берег, прыгая по кочкам. Ответ первого примера, это начало второго.
Покажем стрелками, как нужно двигаться.




Слайд 3.
Перед нами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно решить пример, в помощь, даны 3 ключа.
- Вы ещё не учились решать такие примеры. Кто знает, как решить?
- Если решить не можем, давайте подбирать ключ.








Слайд 4.
- Что общего между числами 64 и 16? Мы делили двузначное число на двузначное.
- Как это делали?
- Это называется способ подбора.
Вы определили тему урока: деление двузначного числа на двузначное способом подбора. К концу урока, вы должны не только найти Мальвину, но и научиться самостоятельно решать такие примеры.




Устно считают 12х2=24
(24 прыжка)



Ответ детей-
(на болоте)



10х4=40--- 40:8=5---5х6=30--- 30:2=15





Смотрят слайды.


Ответ детей(нет)


Дети предлагают каждый ключ подобрать с помощью действия умножения.
16*3=48;16*4=64;16*5=90
Правильный ответ :4





Ответы детей.
(цифра 6, числа двузначные)

(подбирали ключ)

Ответы детей.
( деление двузначного числа на двузначное способом подбора)


ЭТАП 3.
Совместное «открытие» знаний.

Изучение нового учебного материала

















Слайд 5.
Полянка с учебной доской.(задание для работы по учебнику)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Запишите пример 13х4=
- Кто может решить?

- Вспомните взаимосвязь умножения и деления и составьте из этих чисел примеры на деление.
52:4=13
52:13=4

- Посмотрите на примеры и попробуйте объяснить, как разделить 52 на 13?
Запишем пример ещё раз: 52:13=
Попробуем подобрать число, на которое нужно умножить 13. 13х2=26
13х3=39
13х4=52

Слайд 5.- Мы попали на полянку примеров. Здесь все заняты делом. Чтобы продолжить поиск, нам тоже нужно выполнить задание полянки.
-У. Откройте учебник на с.18.
№1.
24:12= 1, 2 пример решение с комментированием,
12х2=24
-


- 3 пример самостоятельно
- Как решили последний пример?
Ученик записывает на доске, а дети в тетрадях.
13х4=52

Деление проверяется умножением .
52:4=13
52:13=4

Нужно подобрать такое число, которое при умножении на 13 давало бы 52.
13х2=26
13х3=39
13х4=52
Значит 52:13=4


Дети записывают в тетрадях.
Работа по учебнику (стр.18 №1)


Решают примеры с комментированием.
24:12=
12*1=12, 12*2=24-правильно, значит 24:12=2

Ответы детей. Методом подбора.

ЭТАП 4.
Закрепление полученных знаний


Игра «Самый сообразительный»
Слайд 6. Мудрая сова.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
51:17=2 42:14=3















Физкультминутка. Игра «День и ночь»





Слайд 7.
Весёлый молочник.(решение задачи от молочника)






Слайд 6. Вот мы и добрались до дома мудрой совы, она может подсказать нам путь. Но сначала она хочет провести конкурс «Самый сообразительный». Кто быстрее всех сможет найти ошибки и исправить их.
51:17=2 42:14=3
Т. - Запишите примеры в тетрадь без ответов и выполните решение способом подбора. Совпадут ли ваши ответы с ответами на доске.
- Кто готов исправить ошибки на доске?
- Проверьте правильность своей работы.




- А вы знаете, чем сова отличается от большинства других птиц? (Днём спит, ночью охотится).
Она предлагает поиграть в игру «День-ночь».
Когда я говорю ночь – вы закрываете глаза, когда день - открываете.
-Посмотрите на рисунок внимательно.
Ночь. День. Что изменилось?


Слайд 7.
- Сова отправила нас к весёлому молочнику. Он никак не может решить задачу. С.18 №4
-Читаем задачу. Что известно? Что требуется узнать?
- Что надо узнать сначало?
-Как ответить на главный вопрос?










Смотрят слайд.



Дети решают примеры и выполняют решение в тетрадях методом подбора. Сравнивают ответы.

Ответы детей. Проверяем:
17*2=34; 17*3=51
Правильный ответ 51:17=3
14*2=28; 14*3=42
Правильный ответ
42:14=3











Коллективная работа. Запись задачи на доске.
75л.-?
50л – 2 кг
- Узнаем, сколько молока идёт на 1 кг масла:
1) 50:2=25 (л.) на 1 кг
2) 75:25=3 (кг) из75л
Ответ: 3кг.






ЭТАП 5.
Самостоятельное применение знаний

Работа в группах.
Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями.



Слайд 8.
Тест-соответствие(подобрать к примерам ответ)













Дифференцированные задания .
- Весёлый молочник не хочет говорить где Мальвина, пока не увидит как вы самостоятельно решаете примеры.




Слайд 8.
Мини -тест
_________________________
48:12 32:16 39:13

5 2 3 4
_________________________
-Один ответ здесь лишний, попробуйте сами придумать пример на деление двузначного числа на двузначное с данным ответом.
Учитель быстро проверяет тесты, пока дети решают сам.работу.
Самостоятельная работа
1 вариант.
24:12= 36:12= 48:24=
2 вариант.
28:14+56:8= 77:11=
46:23+88:8= 99:33=
3 вариант.
96: (8+8)+15= 75:15+(84:12)=
39:13+(100+24)= 48:24+48:12=
Молодцы!










Дети на листочках записывают ответы.










Дети решают на карточках.

ЭТАП 6.
Итог работы

Подведение итогов




Слайд 9.
Встреча Мальвины и Буратино.





Рефлексия.









Домашнее задание
Приложение 1.
-Как разделить двузначное число на двузначное?
Учитель подводит итоги по результатам мини-теста.

Слайд 9. С нашей помощью, Буратино нашёл Мальвину. И в благодарность за помощь, он дарит вам раскраски с примерами по изученной теме.





-Ребята, представьте, что Буратино – это вы. Покажите сигнальную карточку с зелёным кружком, кто научился делить двузначное число на двузначное способом подбора и покажите сигнальную карточку с красным кружком, кому ещё трудно.
- Кому ещё трудно,мы потренируемся на последующих уроках.
Спасибо за урок. Оценивание детей.
-Понравился урок?
Учитель комментирует домашнюю работу.
Вывод: двузначное число делиться на двузначное методом подбора.



Дети получают раскраски с математическими примерами на изученную тему.





Дети показывают сигнальные карточки.







Да.
Дети записывают № 20. Принести раскраски.









13 EMBED Word.Document.8 \s 1415