Конспект непосредственно образовательной деятельности по пересказу произведения Е. Чарушина «Лисята» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по пересказу произведения Е. Чарушина «Лисята»
для детей старшего дошкольного возраста


Программное содержание:

Образовательные задачи:

- познакомить с творчеством Е. Чарушина;
- учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя;
- учить придумывать загадки: подбирая по смыслу названия качеств (прилагательные) и действий (глаголы);
- учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
- активизировать словарь детей;
- продолжать учить работать с палочками Кюизинера;
- совершенствовать знания геометрических фигур;
- закрепить знания цвета.

Развивающие задачи:

- развивать творческое воображение, связную речь;
- развивать мелкую моторику, зрительное восприятие.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение внимательно слушать рассказ;
- воспитывать интерес к пересказу произведения.

Словарная работа: активизация словаря – настоящие ловкачи, охотничий сапог, комод, озорные, шаловливые, кувыркались, шалили.


Оборудование и материал: портрет Е. Чарушина, схема лисы, иллюстрация лисёнка в сапоге, палочки Кюизинера.







Содержание организованной деятельности детей:

I. Организационный момент.

А) Психо-гимнастика.


Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.


II. Основная часть.

А) Художественное слово.

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Рыжий маленький лисёнок
Ищет зайцев средь сосёнок,
А от волка хвост пушистый
Прячет в нору очень быстро.
Делать эти чудеса
Может каждая лиса.

Воспитатель: Какое настроение у автора этого стихотворения?
Дети: Весёлое, озорное, игривое.
Воспитатель: Какая лиса в этом стихотворении?
Дети: Рыжая, хитрая, быстрая.
Воспитатель: Куда прячется лиса?
Дети: В нору.
Воспитатель: Молодцы, внимательно слушали стихотворение и на все вопросы ответили.

Б) Знакомство с автором.

Воспитатель: Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на книжный уголок. Скажите, с какими писателями мы с вами уже знакомы?
Дети: С.Я. Маршак, А. Барто, К. Чуковский.

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним писателем, Евгением Чарушиным, который написал много детских рассказов о животных.

Внесение портрета.
Рассказ об авторе:

Евгений Иванович Чарушин родился на Урале в городе Вятка. Евгений Чарушин великолепно рисовал с детства. Рисовал зверей, птиц да индейцев на лошадях. Его мама очень любила разные растения. Вместе с ней он ходил в лес, наблюдал за растениями. Его мама, любящая все живое, предала эту любовь Евгению Чарушину. В его доме был настоящий зоопарк – кудахтающий, хрюкающий, ржащий, мяукающий и лающий. Во дворе обитали поросята, индюшата, кролики, цыплята, котята. В самом доме жили кошки, висели клетки с птицами, стояли аквариумы и банки с рыбками, а еще в доме жил его любимый пес Бобка.
Мир животных посреди природы – это его родина. Он всю жизнь рассказывал о ней и рисовал этот дивный мир, пытаясь сохранить и передать детям его душу.

Воспитатель: На сегодняшнем занятии, я познакомлю вас с одним из рассказов Е. Чарушина. Рассказ называется «Лисята».

Г) Первичное чтение.

Воспитатель: Садитесь на стульчики и внимательно послушайте, а я вам прочту.

(Читаю выразительно, не торопясь).

Д) Беседа по содержанию.

Вопросы к детям
Пояснения

- О ком говорится в этом рассказе?

- Какие были лисята? Как называет их автор?

- Как играли лисята?


- Маленькие лисята были весёлые, беспокойные. А как ещё можно сказать про них, какие они?

- А если лисята шустрые, игривые, то что они делали?





- Куда лисята однажды спрятались?

- Как охотник обнаружил лисят?





- Чем заканчивается рассказ?


О лисятах.

Шустрые, беспокойные, ловкачи.


Влезали на занавеску, залезали на шкаф.

Шустрые, игривые, шаловливые, озорные.


Кувыркались, носились, возились, шалили, весело играли, прыгали, перевертывались. (Если дети не назовут действия лисят, воспитатель напоминает, как об этом говорилось в рассказе.)

Залезали в сапог.

Стал их искать, заглянул на шкаф, отодвинул комод. Увидел, что сапог шевельнулся, поднялся и свалился на бок. И вдруг поскакал по полу.


Охотник вытащил лисёнка из сапога, и второй выскочил. Вот какие ловкачи!



Е) Повторное чтение.

Воспитатель: А сейчас ещё раз внимательно послушайте этот рассказ и запоминайте, потом мы будем его пересказывать.

Ж) Пересказ.

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте попробуем пересказать этот рассказ. (Начинает один ребёнок, затем продолжает другой).
После двух-трёх пересказов воспитатель спрашивает всех, как дети пересказали.

З) Анализ пересказа.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось, как пересказали?
Дети: Да.
Воспитатель: Использовали ребята слова, выражения автора?
Дети: Использовали.
Воспитатель: Какие?
Дети: Настоящие ловкачи, охотничий сапог, и т. д.

Придумывание загадок.

Воспитатель: Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её
Дети: Лиса.

Воспитатель: Правильно, лиса.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какая бывает лиса?

Дети: Хитрая, рыжая, пушистая.

Воспитатель: Какие у неё повадки?

Дети: Тихо подкрадывается, любит петушков и курочек.

Воспитатель: Правильно, а сейчас давайте попробуем с вами придумать загадки про лису!
Дети: Рыжая, хитрая, подкралась к сараю. Хочет утащить курочку.

Физкультминутка.

Звери делают зарядку (Ходьба на месте, руки на поясе.)
Кто вприскочку, (Прыжок вверх.)
Кто вприсядку, (Присесть, руки вперед.)
Кто-то плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи.)
Кто-то плечи опускает. (Опустить плечи.)
Сделаем руками взмах, (Руки в стороны.)
Вправо мах и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево.)
Полуприсед, (Полуприсед, руки на поясе.)
Присед, (Присед.)
Наклон, (Наклон вперед, руки в стороны.)
Всем спортсменам
Шлем поклон. (Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола.)
Стройными, красивыми
Все хотим мы стать,
Добрыми и сильными,
Чтоб весь мир обнять!

III А) Выкладывание на столах.

Воспитатель: Ребята, а сейчас подойдите к столам. Перед вами палочки Кюизинера, я предлагаю вам из этих палочек составить лисятам друзей- лисят. А чтобы вам было легче собирать, я приготовила схему, посмотрите.

Воспитатель: Какие фигуры вам напоминает голова, уши, туловище?
Дети: треугольник.

Воспитатель: Хвост?
Дети: Дугой.

Воспитатель: А какой цвет вы будите использовать?
Дети: Оранжевый, красный, розовый, белый.

Воспитатель: Давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Кошка и мышка».
Мягко кошка, посмотри,
Разжимает коготки.
(пальцы обеих рук сжать в кулак и положить на стол ладонями вниз;
затем медленно разжать кулаки, разводя пальцы в стороны, показывая,
как кошка выпускает коготки; при выполнении движений кисти рук
отрываются от стола, затем кулак или ладонь снова кладутся на стол)

И легонько их сжимает -
Мышку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо,
(ладони обеих рук лежат на столе; локти разведены в разные стороны;
кошка (правая рука) крадется: все пальцы правой руки
медленно шагают по столу вперед. Мышка (левая рука) убегает:
пальцы другой руки быстро движутся назад).

Половиц не слышно скрипа,
Только мышка не зевает,
Вмиг от кошки удирает.


(Выкладывают по схеме.)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Теперь у лисят много друзей и им будет очень весело играть друг с другом.

Б) Игра «Покажите».

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Становитесь в круг. Игра называется «Покажите». Я буду задавать вопрос, а вы отвечать и показывать.

Воспитатель: Маленькие лисята бывают весёлые, беспокойные, а как ещё можно про них сказать? Какие они?
Дети: Шустрые, игривые, шаловливые, озорные.

Попробуйте, покажите таких лисят. (Шутя, играют друг с другом руками.)

Воспитатель: А если лисята шустрые, игривые, то что они любят делать? Дети: Бегать, возится, шалить.
Воспитатель: Покажите.
Дети показывают.
Воспитатель: Какие вы дружные, весёлые лисята! Молодцы.

В) Просмотр иллюстрации.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот наш весёлый лисёнок в сапоге сидит. Правда, смешно?

Г) Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

Воспитатель: Про одного лисёнка скажем: весёлый, смешной. А если их два скажем
Дети: весёлые, смешные.

Воспитатель: Хорошо. Послушайте, об одном или о двух лисятах я сейчас скажу:
Шустрый
Дети: Об одном лисёнке.
Воспитатель: Озорные
Дети: О двух лисятах.
Воспитатель: Шаловливые
Дети: О двух лисятах.
Воспитатель: Пушистый.
Дети: Об одном лисёнке.

Воспитатель: А это слово о ком: хитрая - о лисе или лисёнке?
Дети: О лисе.
Воспитатель: Лиса хитрая, а лисёнок?
Дети: Хитрый.

Воспитатель: Наш лисёнок хитрый, весёлый, подумайте, о ком или о чём ещё можно сказать весёлый
Дети: День, танец, человек и т. д.

Воспитатель: А о ком или о чём можно сказать весёлая?
Дети: Песня, игра и т. д.

Воспитатель: О ком или о чём мы скажем весёлые?
Дети: Ребята, танцы, и т. д.


IV Подведение итога:

Воспитатель: Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?
Дети: Пересказывали рассказ, собирали лисят из палочек, играли.
Воспитатель: С каким автором мы познакомились?
Дети: С Евгением Чарушиным.
Воспитатель: Какой рассказ мы сегодня читали?
Дети: Лисята.
Воспитатель: А в следующий раз, мы познакомимся с новым рассказом Е. Чарушина.

"Эстафета дружбы"

Взять за руки и передать, как эстафету рукопожатие. Начинает воспитатель: " Я передам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она не покидает вас и согревает.








13PAGE 15


13PAGE 14815