Урок по немецкому языку для учащихся 2 курса СПО на тему Люксембург

ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж»
Отделение транспорта и дорожного хозяйства










Технологическая карта урока по немецкому языку
в группе студентов 2 курса
по теме:
«Люксембург»
„Luxemburg“














Преподаватель: Якомаскина Е.Н.





Пенза – 2015
Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: научить студентов вести беседу о стране Люксембург
Задачи урока:
Образовательные:
- введение и активизация НЛЕ по теме «Люксембург» в речи на уровне слова, словосочетания, предложения;
- повторение грамматики в контексте;
- развитие навыков аудирования, т.е. умений студентов воспринимать на слух небольшой текст по теме;
- развитие умений монологической речи с применением новой тематической лексики;
- развитие навыков чтения с пониманием основного содержания текста;
- развитие навыков письма.
Воспитательные:
- развитие активности на уроке;
- формирование уважительного отношения к иноязычной стране.
Развивающие:
- формирование умений включать полученную информацию в речевую деятельность;
- развитие умений рефлексии деятельности.

Применяемые технологии:
- коммуникативно-ориентированное обучение;
- информационные технологии;

Формы работы:
- фронтальная
- индивидуальная

Приемы обучения:
- применение кластера

Оснащение урока:
- ноутбук;
- слайды;
- рабочие листы №1,
- карточки со словами.

Речевой материал: см. таблицу.
(Рабочий листок №2)
Nomen
Verben
Adjektive
Andere Wцrter

Die Flдche
Die Flдche betragen
Die Einwohnerzahl
Die Staatssprachen
Die Hauptstadt
Der Binnenstaat
die Industriezweige
die Eisenindustrie
die Stahlindustrie
die Zementindustrie
der Maschinenbau
die Nahrungsmittelindustrie
die Bahnen
das GroЯherzogtum
das Industrieland
die Wiesen
die Tдler
die Felder

grenzen an Akk
leben
sprechen

unabhдngig
hoch entwickelt
herrlich – великолепный, прекрасный



ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов

Организационный момент
Цель: настроить студентов на учебную деятельность и тему урока.


Преподаватель приветствует студентов, организовывает группу к работе.

- Guten Tag! Die Stunde beginnt. Setzen Sie sich! Sagen Sie bitte, der wievielte ist heute?
- Jungen, heute werden wir ьber Luxemburg sprechen. Sagen Sie bitte, wie heiЯt unser Thema? Die Ziel des Unterrichts sind:
* kurze Auskunft ьber Luxemburg geben
* neue Lexik kennenlernen
* einfache Grammatik wiederholen
* Ьbung zum verstehenden Hцren machen
* den Text lesen, seinen Inhalt verstehen und russisch wiedergeben
* Monologe inszenieren
* Schreibfдhigkeiten entwickeln.
Студенты приветствуют преподавателя, отвечают на его вопросы, включаются в учебный процесс.

Фонетическая
зарядка
Цель: подготовить студентов к работе в иноязычной атмосфере.


Преподаватель предлагает студентам для фонетической зарядки новые лексические единицы на рабочем листочке №1 (раздает студентам).

Сначала преподаватель читает слова, студенты повторяют за ним хором.
- Und jetzt machen wir die Mundgymnastik. Auf den Arbeitsblдttern №1 gibt es neue Wцrter. Hцren Sie bitte zu. Zuerst lese ich vor, sie sprechen mir nach.
(Преподаватель читает новые слова)


Затем преподаватель предлагает кому- либо из студентов прочитать слова.













Студенты повторяют за преподавателем новые лексические единицы.
Студент читает слова.

Введение и активизация НЛЕ
(слово - словосочетание – предложение)
Цель: познакомить студентов с НЛЕ, активизировать их в речи, учить студентов вести беседу о стране Люксембург.


- Wie heiЯt es auf Deutsch:
* великое герцогство
* располагаться, находиться
* Западная Европа
* Великое герцогство располагается в Западной Европе.

* столица
* являться, быть
*Столицей является Люксембург.

* официальные языки
* быть, являться
* Официальными языками являются.

* отрасли промышленности
* машиностроение
* пищевая промышленность
* Отраслями промышленности являются машиностроение и пищевая промышленность.

* железные дороги
* играть значительную роль
* Железные дороги играют значительную роль.

Студенты переводят слова-словосочетания-предложения.

























Развитие навыков чтения, языковой догадки и говорения
Цель: развивать навыки чтения студентов с пониманием основного содержания текста и говорения.


Преподаватель раздает студентам рабочие листочки с текстом „Luxemburg“. Студенты должны понять основное содержание текста.

Das GroЯherzogtum Luxemburg
Das GroЯherzogtum Luxemburg ist ein kleiner unabhдngiger Staat in Westeuropa. Es grenzt im Norden und Westen an Belgien, im Sьden an Frankreich und im Osten an die BRD. Die Flдche des Landes betrдgt 2,6 Tausend km2. Die Einwohnerzahl ist 420 Tausend Menschen: 74% Luxemburger, die ьbrigen - Emigranten aus Italien, Frankreich, Deutschland. Hier gibt es 2 Staatssprachen: Deutsch und Franzцsisch. Die Hauptstadt ist Luxemburg. Die Flagge ist rot-weiЯ-blau.
Luxemburg ist sehr klein, aber die Natur ist hier herrlich. Es gibt hier schцne Wдlder, Felder, Wiesen, grьne Tдler, Flьsse und Seen. Das Klima ist hier gesund und mild. Die Touristen aus vielen Lдndern kommen ins Herzogtum Luxemburg, um die schцne Natur zu besichtigen.
Luxemburg ist ein hoch entwickeltes Industrieland. Zu den Industriezweigen gehцren der Maschinenbau, die chemische und keramische Industrie, Eisen-und Stahlindustrie, Nahrungsmittelindustrie und Zementindustrie.
Eine bedeutende Rolle spielen die Bahnen.

- Sie haben einen Text „Luxemburg“. Also, 5 Minuten haben Sie fьr das Lesen.

Затем преподаватель задает вопросы по тексту.
- Jetzt antworten Sie auf meine Fragen zum Text.
* Wo liegt Luxemburg?
* An welche Staaten grenzt der Staat?
* Wie viele Einwohner zдhlt er?
* Wie ist die Natur des Landes?
* Welche Staatssprachen gibt es in Luxemburg?
* Wie heiЯt die Hauptstadt des Landes?





















Студенты читают текст сначала про себя (5 мин.), затем вслух по абзацам, после чего по-русски передают его содержание.

Студенты отвечают на вопросы преподавателя по тексту.

Развитие навыков письма
Цель: развивать навыки письма студентов на иностранном языке.


Далее преподаватель предлагает дополнить предложения на немецком языке:
Ergдnzen Sie die Satze!
Luxemburg ist
Die Flдche des Landes betrдgt
Luxemburg zдhlt.
Der Staat grenzt an.
Das Land zдhlt .Einwohner.
Die Natur ist..
Man spricht hier Landessprachen.
Die Hauptstadt des Landes ist

Sind Sie fertig?
Wollen wir die Sдtze prьfen!
Студентам дается несколько минут времени на выполнение данного задания.





Студенты читают выполненное задание на немецком языке.

Домашнее задание


Цель: выучить НЛЕ по теме.


Преподаватель объявляет домашнее задание.
Студенты должны выучить новые слова.

Рефлексия
Цель: учить студентов анализировать свою учебную деятельность и результаты.


Преподаватель оценивает работу каждого студента, ставит отметки, предлагает выразить свое мнение о результатах работы группы.
* Как вы оцениваете свою работу?
* Что было для вас трудным?
* Какие этапы были легкими для вас?
Студенты выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.






Das GroЯherzogtum Luxemburg
Das GroЯherzogtum Luxemburg ist ein kleiner unabhдngiger Staat in Westeuropa. Es grenzt im Norden und Westen an Belgien, im Sьden an Frankreich und im Osten an die BRD. Die Flдche des Landes betrдgt 2,6 Tausend km2. Die Einwohnerzahl ist 420 Tausend Menschen: 74% Luxemburger, die ьbrigen - Emigranten aus Italien, Frankreich, Deutschland. Hier gibt es 2 Staatssprachen: Deutsch und Franzцsisch. Die Hauptstadt ist Luxemburg. Die Flagge ist rot-weiЯ-blau.
Luxemburg ist sehr klein, aber die Natur ist hier herrlich. Es gibt hier schцne Wдlder, Felder, Wiesen, grьne Tдler, Flьsse und Seen. Das Klima ist hier gesund und mild. Die Touristen aus vielen Lдndern kommen ins Herzogtum Luxemburg, um die schцne Natur zu besichtigen.
Luxemburg ist ein hoch entwickeltes Industrieland. Zu den Industriezweigen gehцren der Maschinenbau, die chemische und keramische Industrie, Eisen-und Stahlindustrie, Nahrungsmittelindustrie und Zementindustrie.
Eine bedeutende Rolle spielen die Bahnen.

15