Разработка урока по информатике Настройка эффектов анимации в презентации

Информатика 6 класс
Тема урока: Настройка эффектов анимации в презентации.
Цели урока:
образовательные и развивающие:
1. конкретизировать понятие “анимация”, показать на конкретном примере применение анимации в презентации, организовать деятельность учащихся по овладению навыком настройки анимации в презентации;
2. способствовать формированию основных компетенций учащихся:
применение современных компьютерных технологий в практической деятельности;
умение критически воспринимать и воспроизводить информацию;
самостоятельно ставить и пытаться разрешить проблемы;
оперировать понятиями, изученными на уроке;
осваивать технологию сотрудничества, методы групповой, парной и проектной работы;
3. способствовать развитию у учащихся творческого мышления, формированию операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений, развитие навыков и умений применения современных компьютерных технологий в практической и проектной деятельности;
воспитательные:
воспитание информационной культуры учащихся;
создание обстановки доверия, заинтересованности, активности, сотрудничества учащихся в процессе групповой работы.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников


Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас на уроке

Встанем в наш круг радости и поиграем в «Глухой телефон»






Обменялись позитивной энергией и приступаем к уроку.
Наш сегодняшний урок проходит в рамках изучения темы “Создание презентаций”. Каждый из вас работает над собственным проектом по созданию презентации «Наша школа».
Я предлагаю вам в течение 5 минут ответить на вопросы по пройденному материалу (Карточки)
Тему урока вы узнаете, если решите анаграммы (в словах изменен порядок букв).(слайд)
Какие слова зашифрованы?
енпязтцеира (презентация),
янтдмиосреац (демонстрация),
манцииая (анимация).

Тема нашего урока – «Настройка анимации в презентации Оформление презентации». Попробуйте сформулировать цели нашего урока.
Обобщим все сказанное: Сегодня н уроке мы познакомимся с понятием анимации, узнаем, как настраивать анимацию на слайдах и использовать полученные знания на практике при разработке своего проекта.
«Ассоциации» слова АНИМАЦИЯ
-Где встречаемся с данным понятием?

Предлагаю посмотреть несколько примеров анимационных презентаций
Просмотр презентации (прил 1,2,3,4)
- Что заметили общего?
- Что в данных презентациях разное?
Для того чтобы анимировать переходы слайдов и объекты на слайдах, необходимо выполнить определенные действия. А вот как это сделать я предлагаю вам изучить самостоятельно материал в группах по 4 человека.
Деление методом «Цветы»
Если в процессе изучения у вас возникают вопросы и вам необходима помощь – поднимите сигнальную карточку Красного цвета.
Группа, которая готова рассказать нам свой материал и научить нас определенным действиям, поднимает сигнальную карточку Зеленого цвета.
Выступление групп
С теоретической частью нашего урока мы закончили
Но прежде, чем перейти к выполнению практической части, вспомним, как правильно работать за компьютером
(правила ТБ по цепочке по 1 правилу)
Переходим к практической работе над проектом за компьютером.
Откройте свои презентации и настройте анимацию на готовых слайдах с учетом всего вышесказанного. В своей работе используйте инструкцию по настройке анимации.

Гимнастика для глаз.

Наблюдает за работой учащихся, корректирует и направляет их деятельность, одновременно оценивая уровень применения полученных знаний.

Рефлексия
Посмотрите и оцените презентации друг друга, переходя по часовой стрелке (стикеры Р-«5», З-«4», С-«3»)

А теперь возьмите карту урока и заполните ее согласно критериям, которые к ней прилагаются

Игра «Мой плакат»

Объявление оценок за урок
Рефлексия
Если урок вам понравился –поднимете красный стикер, если нет – синий.
Если ваше настроение соответствует настроению нашего солнышка, то прикрепите ему лучики.

Всем спасибо за урок, до свидания!

.

Приветстуют учителя


Встают в круг и передают на ухо друг другу слова, сказанные учителем. Последний произносит вслух то, что услышал. «Я желаю всем хорошего настроения и отличных отметок»








Выполняют задание на карточках



Решают анаграммы
Презентация
Демонстрация
Анимация





Высказывают свои мысли






По цепочке говорят свои ассоциации, связанные с данным словом


Смотрят
Анализируют





Делятся на группы

Работа в группах
Изучают материал, обсуждают, выбирают и готовят спикеров от групп,
Пробуют выполнить предложенные действия на ПК.

Объясняют и показывают как добавить дизайн слайдов, смена слайдов, анимация объектов

Рассказывают правила ТБ



Работа в парах







Выполняют гимнастику для глаз






Выставляют оценки, комментируют


Заполняют карту урока, сдают






Поднимают стикеры

Прикрепляют лучики




Модуль1 (зад2)















Модуль5(зад4)


Модуль 1, 4










Моудль 2, 5 (зад2,8)






Модуль 2
(зад 8)



Модуль 2, 4 (зад8)








Модуль 1, 4, 7
(зад6,7,8)





Модуль 1,7.4
(зад8)







Модуль 1, 4, 5,7
(зад 5, 6,7,8)





Модуль 4, 6

Модуль 3,7





Модуль3



Модуль 3



Модуль 1 (зад2)
Модуль 3

Модуль 3

Модуль 3








КГУ «Димитровская средняя школа отдела образования акимата Алтынсаринского района»










Областной конкурс
для сертифицированных учителей

«Лучший урок»














Ватажко Н.Н.
14.04.16