Панорамный урок по русскому языку: Лексическая тема урока: «Кто сильнее?» Грамматическая тема урока: Существительные м.р, ж,р. Местоимения он, она, они.

Русский язык
4 класс

Панорамный урок

Лексическая тема урока: «Кто сильнее?»
Грамматическая тема урока: Существительные м.р, ж,р. Местоимения он, она, они.

Цели урока:

Развитие навыков самообучения и самоконтроля, логического мышления, умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике.
Развивать все виды речевой деятельности, познавательный интерес, умения работать в группе.
Развивать интеллектуальные способности детей.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, активизация их мыслительной и творческой деятельности.

Воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности.

Метод урока: Объяснительный, коммуникативный.

Оборудование: компьютер, слайды, интерактивная доска, таблица, учебники.

Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Ход урока:

І.Организационный момент и психологическая установка.

-Дети, вам тепло? Да!
-В классе светло? Да!
-Прозвенел уже звонок? Да!
-Уже закончился урок? Нет?
-Только начался урок? Да!
-Хотите учиться? Да!
-Значит можно всем садиться!
-Наш веселый школьный звонок.
-Пригласил нас всех на урок!
Изучение новой темы сегодня у вас.
Компьютер будет работать для нас.
На наших гостей вы сейчас оглянитесь,
Доброй улыбкою всем улыбнитесь.
Много сегодня работы у нас,
И всем я желаю успехов сейчас!

ІІ.Сообщение цели урока. Постановка учебной задачи.
Вспомните, на какие группы можно поделить все слова русского языка?

Ребята: Части речи
О какой части речи говорится в стихотворении:

Всему название дано и зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И все, что может видеть глаз,
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
Оно живет ведь в мире в этом,
Дает название предметам.

Ребята: Имя существительное.

ІІІ.Фронтальный опрос

Что называется именем существительным?

Какие имена существительные бывают?

Сколько род имеет имя существительное?

Как изменяются имена существительные?

ІV. Объяснение новой темы:

Лексическая тема урока: Кто сильнее?
Грамматическая тема урока: Существительные м.р, с.р, ж.р.
Местоимения он, она, оно, они.

Слово учителя: Прежде чем начать наш урок с грамматической темы давайте сперва с лексической темы.

Кто сильнее?
Алешка всегда пристаёт к Антону с разными вопросами:

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

-А кто сильнее: слон или кит?

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


-Посмотри во-о-он туда, - говорит Антон, -видишь кран? Какую тяжесть поднимает – целый вагон! Он и слона твоего поднимет, и кита, как пёрышко.










-Антон, а кто сильнее крана?

·идишь поезд? Впереди синий электровоз с красной звездочкой. Он тянет пятьдесять вагонов. Ведь он сильнее крана, правда?












Алёшка смотрит вслед поезду. Да, это правда!
-Ну, а сильнее электровоза? .. – не унимается он.
-Вон, смотри, - говорит Антон. –Видишь: грузят корабль. Он повезёт через брёвна, доски, бочки, ящики. У него такое огромное брюхо, что в него влезут двадцать пять таких поездов. И всё это он повезёт через море.











Алёшка долго молчит,
-Антон! Ну, а кто самый-самый сильный?
-Надоел, Алёшка! Думай сам.
Алёшка долго думает и ничего не может придумать.
-А кто поднимает у крана его огромную ручищу? Кто заставляет его работать?
-Крановщик.





-А кто зачтавляет электровоз бежать по рельсам и тащить за собой вагоны,
-Ну, конечно, машинист.









А без кого корабль не тронется с места и не выйдет в море?
-Без капитана и без матосов.












А кто сделал кран, и электровоз, и корабль?
-Люди.





















-Значит, кто самый сильный?
-Человек!























































Упражнение 4 (п) стр. 77


Допишите предложения по вопросам.

Самый сильный - это (кто?)............................


Он сделал (что?) кран, и...................,

и........................................................................

Человек заставляет электровоз (что делать?)

............................................................

Корабль не выйдет в море (без кого?)............

----------------------------------------------------------








































Упражнение 1 (п)

Местоимения

Он Она Оно Они

В этом задании нужно существительные Бота, Мальчик, Платье, Дети заменить местоимениями он, она, оно, они.


Бота пошла в школу.
..........пошла в школу.


Мальчик сидит на парте.
........ . сидит на парте.


Платье было красивое.
......... было красивое.


Дети внимательно слушали урок.
.......внимательно слушали урок.























































































































































Упражнение 2 (у)











































































































Упражнение 3 (у)







































































13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

















школа-гимназия №262



























Провела: учитель русского языка
и литературы: Ормаханова Н.Б.






г.Аральск
2011/2012 учебный год








































































































Упражнение 6 (п) стр.78