Конспект урока математики на тему Сложение и вычитание величин


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8» с. ГорнозаводскогоМетодическая неделя школы
Открытый урок математики в 1 «А» классе по теме:
«Сложение и вычитание величин»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Запорожченко Елена Давыдовна.
Февраль, 2015 г.
Тема: «Сложение и вычитание величин».
Цель: Совершенствование умений учащихся решать задачи с величинами; учить записывать и выполнять действия с именованными числами; проверить сформированность умения складывать и вычитать числа в пределах 10.
Предметные:
умение отличать свойства предметов, которые являются величинами, от тех свойств, которые не являются величинами;
знания о том, что можно делать с величинами: сравнивать, измерять, выполнять арифметические действия;
умение сравнивать величины и их числовые значения;
умение выполнять сложение и вычитание величин;
Метапредметные:
умение сравнивать объекты;
умение работать с тестами.
Личностные:
развивать интерес (мотивацию) к истории страны и изучению математики.
Оборудование: учебник “Математика” 1 , индивидуальные дифференцированные тесты по теме: «Величины», презентация к уроку.
Ход урока
Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок, на котором присутствуют гости. Поприветствуйте гостей. Садитесь.
А) Девиз урока.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для нас.
Пожелаем всем удачи,
За работу – в добрый час!
Б) Эмоциональный настрой учащихся на урок.
Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит наши сердца
Благородными чувствами.
Актуализация знаний учащихся.
Устный счет «Цепочка»
3 + 4 – 5 + 3 + 5 – 1 = 9
Беседа.
- Дети, о чем говорит вам эта цифра?
9 мая - день Победы. В этом году исполняется 70 лет со дня этого радостного события в жизни советского народа. Давайте вспомним об этом страшном времени и перенесемся в те далекие годы. В боях за победу участвовали и взрослые и дети.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик – я малыш.
Раз, два, три.
Работа в тетради. Девиз.
- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Запишите число, классная работа.
Минутка чистописания – 9.
Состав числа 9.
Математический десант.
- Ребята, на нас спускается вражеский десант. Но мы как настоящие защитники своей страны должны быть сильными, смелыми, ловкими, расчетливыми, точными, чтобы уничтожить врага.
Решив все примеры, мы угадаем слово – ВОЙНА.
Рассказ учителя: 22 июня 1941 г в 4 часа утра без объявления войны началась Великая Отечественная война. Она шла 4 года. В ней погибло 26 млн. человек. Но каждый солдат защищал каждый сантиметр свой земли.
Целеполагание. Определение темы урока учащимися.
- Сколько см в 1 дм?
- Сколько мм в 1 см?
А) Назовите единицы длины в порядке возрастания.
1 дм, 1 мм, 1см.
Б) Работа с геометрическим материалом.
Во время боевых действий солдаты укрывались в траншеях и землянках.
- Как найти длину незамкнутой и замкнутой ломаной?
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Выводы учащихся.
V. Физминутка.VI. Работа по теме урока.
В годы войны в борьбе за победу участвовали не только взрослые и дети, но и животные и птицы.
А знаете ли Вы, что…
Ни одно другое животное не предано человеку так, как собака.
Собака – сторож, собака – пастух, поводырь слепых, ищейка, спасатель. В военные годы собака была санитаром, сапером, подрывником. Собаки выносили раненых с поля боя, приносили воду и перевязочные материалы.
Задача. Устно.
Одна собака заменяла 4 санитаров. А сколько санитаров заменят 2 собаки?
Задачи:
А) Устно
В фляжке 1 литр воды, в солдатском котелке 5 литров. Сколько фляжек воды войдет в 1 котелок?
Б) Письменно
В фляжке 1 литр воды, а в котелке 5 литров. На сколько литров воды в котелке больше, чем во фляжке?
VII. Птицы в годы войны.
В годы войны солдатам помогали и голуби. Они переносили почту. Их прозвали – почтовыми.
Рассказ о мальчике Вите и его голубях.
В разведку отправляли самых ответственных и смелых. Поэтому сегодня в разведку пойдет…. (Работа у доски № 6 стр. 7 – уравнения)
VIII. Самостоятельная тестовая работа.
3 ряд – стр 6 № 1
1 и 2 ряды по тестам.
IX. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали,
- Что мы можем делать с именованными числами?
Устная оценка деятельности учащихся учителем
Оценка своей деятельности учащимися.
- Если вам было интересно и все понятно – покажите солнышко, если нет, то тучку.
X. Итог урока.Ты нарисуешь яркое солнце,
Я нарисую синее небо,
Он нарисует свет в оконце,
Она нарисует колосья хлеба,
Мы нарисуем школу, друзей
И зачеркнем нашей общею кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войну.
Всем присутствующим я желаю добра, благополучия, а самое главное мирного солнечного неба.
Спасибо за урок. До новых встреч!
1 вариант
1 дм = … см
1дм – 3 см = … см2 см + 3 см = … см1 см * 10 мм
8 см – 1 см * 6 см
2 вариант
1 см = … мм
1 дм – 2 см = … см7 см – 3 см = … см1 дм * 10 см
7см – 2 см * 4 см
1 вариант
1 дм = … см
1дм – 3 см = … см2 см + 3 см = … см1 см * 10 мм
8 см – 1 см * 6 см 2 вариант
1 см = … мм
1 дм – 2 см = … см7 см – 3 см = … см1 дм * 10 см
7см – 2 см * 4 см
1 вариант
1 дм = … см
1дм – 3 см = … см2 см + 3 см = … см1 см * 10 мм
8 см – 1 см * 6 см 2 вариант
1 см = … мм
1 дм – 2 см = … см7 см – 3 см = … см1 дм * 10 см
7см – 2 см * 4 см
1 вариант
1 дм = … см
1дм – 3 см = … см2 см + 3 см = … см1 см * 10 мм
8 см – 1 см * 6 см 2 вариант
1 см = … мм
1 дм – 2 см = … см7 см – 3 см = … см1 дм * 10 см
7см – 2 см * 4 см
1 вариант
1 дм = … см
1дм – 3 см = … см2 см + 3 см = … см1 см * 10 мм
8 см – 1 см * 6 см 2 вариант
1 см = … мм
1 дм – 2 см = … см7 см – 3 см = … см1 дм * 10 см
7см – 2 см * 4 см