Конспект урока музыки в 4 классе на тему: Годы странствий.


УРОК МУЗЫКИ В 4 КЛАССЕ.
Тема : «Годы странствий»
Задачи урока: 1) знакомство с произведениями разных жанров и форм вокальной , инструментальной и симфонической музыки в творчестве отечественных композиторов (баркарола, фантазия, романс );
2) Формирование знаний и умений навыков учащихся анализировать музыкальное произведение, совершенствование умений пластического интонирования и инструментального музицирования (индивидуального, ансамблевого, коллективного)
3) Воспитания у учащихся любви к вокальной, инструментальной, симфонической музыке.
Оборудование: поурочные разработки 1-4 классы, рабочие тетради.
Музыкальный материал: 1.Романс « Венецианская ночь» М.Глинки.
2.Симфоническая фантазия «Арагонская хота»
3. Пьеса «Баркарола»(«Июнь») из цикла «Времена года» П.Чайковского.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний
-Каким произведением мы познакомились в прошлом уроке?
-«Патетической сонатой» Бетховена. Во вступлении сонаты можно услышать два «начала» - грозный , как окрик, аккорд и волнообразную интонацию, заканчивающуюся жалобным вздохом, мольбой. Контраст усиливается противопоставлением динамики – громко, тихо.Эти два интонационных комплекса составляют основу развития музыки вступления. Этот спор после стремительного нисходящего пассажа перерастает в главную тему 1-й части
3.Работа над материалом урока.
1) вводная беседа-
-Произведение П.Чайковского «Времена года» ещё раз подтверждает мысль о том, что музыкальный язык интернационален, не требует перевода, что интерес русских композиторов к музыке других народов породил множество сочинений , которые стали жемчужинами русской музыкальной классики.
2) Прослушивание романса- баркаролы «Венецианская ночь».
-Это произведение знакомо вам?
-Да, мы слушали его в разделе « День, полный событий».
- А что такое баркарола?
-Баркарола – это мягкое, колеблющееся движение выразительной мелодии, неизменный однообразный ритмический рисунок сопровождения, изображающий покачивание водной глади.
2) Знакомство с инструментальной баркаролой
- Прослушивание пьесы из фортепианного цикла «Времена года» П.Чайковского с одноимённым названием .
«Баркарола» , по мнению композитора, созвучна июню.
3) ответы на вопросы после прослушивания пьесы.
- Каков характер прослушанной вами музыки? (певучий)
-Какие интонации разговора слышны в певучей мелодии пьесы?( интонации неспешного разговора)
-Какой характер придают музыке нисходящие интонации?
- На каком музыкальном инструменте сопровождается мелодия пьесы?
4.Физминутка.
5. Закрепление темы урока
1) Сравнение двух пейзажных зарисовок - мажора у М.Глинки и минора- у П.Чайковского.
2) Прослушивание мелодии традиционной музыкальной культуры Испании, на примере произведения «Арагонская хота» М. Глинки.
- Выделите главное свойство музыки? (танцевальность)
3) Исполнение учащимися музыки в таких инструментах, как бубен, треугольник, кастаньеты.
4) Работа по учебнику и в рабочих тетрадях
1) ответы на вопросы
- Какое главное свойство музыки в «Арагонской хате»?(танцевальность)
- Что такое «баркарола»?
6. Итог урока.
- В какой форме исполняется «Арагонская хата» ?