Логические операции. Таблицы истинности

Тема:
Логические операции. Таблицы истинности
День:
Класс: 8

Ссылка:
Руководство для учителя, учебник по информатике, 8 класс.

Общая цель:
Цели:
Образовательная: ввести понятия 3х основных логических операций (конъюнкция, дизъюнкция, отрицание), таблицы истинности.
Развивающие: развитие логического мышления у учащихся и познавательного интереса к предмету. Воспитательные: формирование устойчивого внимания у учащихся.


Результаты обучения:
Учащиеся будут знать:
Логические операции;
Состовлят таблицы истинности;
При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление.

Ключевые идеи:
Расширение знаний и пониманий об логике и логических операциях.
Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
Воспитание умений понятно и ясно излагать материал, вести диалог.
Воспитание умений правильной самооценки и чувства ответственности.


Ресурсы:
Мультимедийный проектор, компьютеры.

Этапы урока, задания:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и приёмы
Ожидаемый результат

I. Психологический настрой
2мин
-Орг. момент
- Инструктаж по организации действий для психологического настроя
Ученики встают в круг и желают друг – другу, что - нибудь хорошее. Учащиеся делятся своими пожеланиями друг к другу.
Беседа, демонстрация
Позитивный настрой учащихся на урок.

II.Подготовка к восприятию нового материала.



2 мин
Деление на группы по разноцветным карточкам с секретом.
Каждый из учащихся по своей карточке рассаживаются по группам. Распределяют роли: Лидер, Секретарь, Спикер, Наблюдатель
Фигуры.
Группа состоит из слабых и сильных учащихся.

III. Актуализация знаний
10мин
Проверка усвоений прошлых тем
«Мозговой штурм»
Выполняют задание по слайдам. Карточкам, устные ответы
Презентация с заданиями
Уровень усвоение

IV. Изучении новой темы
15мин
В основе логики работы компьютера, как правило, лежит преобразование сложных логических выражений. Для объяснения этого понятия нам понадобится ввести ряд операций алгебры логики (логических операций). Рассмотрим 3 основных логических операций.
Инструктаж по уроку:
- каждая группа выбирает тему «Конъюнкция», «Дизъюнкция», «Инверсия»,
- изучить свой материал и создать постер и презентуют классу с учетом критерии оценивания.
- время на создание кластера 10 минут, на защиту 5 мин.
Изучив материал по своей теме, создают постер с учетом критерии оценивания и должны презентовать классу.

Исследовательская и диалоговая работа в группе.
Защита проекта группы.
Ученики знакомятся с новой темой, введя исследовательскую работу и диалог.

IV. Закрепление урока.
10мин
Инструктаж по оцениванию: учитывая критерии оценивания с помощью стикеров оценить работу групп.
Выполнение практических работ в группе и индивидуально.
Взаимооценивание.
Научить учащихся оценивать работу групп используя критерии.

V. Итог урока
5 мин
Рефлексия.
На листках ответа используя пройденный материал ответить на вопросы по трем понятиям.
Мы изучили сегодня
Мы справились хорошо
Группа справилась хорошо
Вы хотите узнать больше о .

Стратегия «Скажи мне четыре вещи.»
Оценить результат усвоения новой темы.

VI. Домашнее задание
1 мин
Изучить тему, выполнит практические задание на карточках





15