Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Южной Америки.

7 класс Тема: «Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Южной Америки.».
Дата проведения:___________
Цель: начать формирование знаний об особенностях материка Южная Америка и истории его открытия и исследования.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с особенностями географического положения
Южной Америки, с историей открытия и исследования материка;
2. Развивать память, пространственное и логическое мышление;
способствовать расширению кругозора учащихся.
3. Воспитывать сознательное и ответственное отношение к учебному
процессу, культуру взаимодействия и сотрудничества.
Оборудование: учебники, «физическая карта мира», «атласы с контурными картами».
Тип урока: урок объяснения нового.
Форма работы: групповая (класс делится на группы из 6-7 человек).
Ход урока:
Оргмомент.
Постановка целей и задач.
Изучение нового материала: (Работа с «физической картой мира», учебниками, атласами и тетрадями)

Задание № 1: Самостоятельно прочитайте «Визитную карточку» Южной Америки на стр. 146-147.
Опрос цепочкой. Победит команда, ответившая последней.

Задание № 2. С помощью атласа определите Географическое положение Южной Америки и подготовьтесь к ответу на следующие вопросы:
Что такое ГП материка?
В каких полушариях располагается Ю. А.? Как вы это определили?
Какие океаны омывают этот материк?
Какие течения проходят у берегов материка?
Сколько морей омывает берега материка?
Какие материки ближе всего располагаются к Ю. А.? Что их отделяет друг от друга? Какие материки удалены от Ю. А.?
В каких климатических поясах располагается этот материк?
К какой части света относится Ю. А.?
Какое место по площади занимает этот материк?
Назовите крайние точки материка и определите их координаты.
(Часть света Америка = Южная Америка + Северная Америка
Латинская Америка = Южная Америка + Центральная Америка
Площадь
· 18 млн кмІ
Экватор пересекает в северной части материка, нулевой и 180 меридианы не пересекают Ю. А. лежит в 3 полушариях (северном, южном и западном); Почти посередине материк пересекает южный тропик.
Омывают 2 океана: Атлантический и Тихий.
Ю. А. от С. А. отделяет Панамский канал, а от Антарктиды – пролив Дрейка, остальные материки удалены.
Крайние точки: Задание: определить координаты крайних точек.
Северная – мыс Гальинас
Южная – мыс Фроуард
Западная – мыс Париньяс
Восточная – мыс Кабу-Бранку)

Задание № 3:
В градусах и километрах определите расстояния между крайними точками материка с севера на юг (и с запада на восток).
Решение: от экватора до мыса Гальинас 12°, следовательно 111*12=1332 км, а от экватора до мыса Фроуорд 54°, следовательно, 111*54= 5994 км
(1332 км + 5994 км = 7326 км; 12°+54° = 66°) и т. д.

Задание № 4:
Обсудите и найдите черты сходства и отличия в ГП Южной Америки и Африки

Береговая линия:
Общая длина береговой линии = 28 700 км.
Доля островов и п/о = 1,1 %
Самый большой остров – Огненная Земля
Самый большой п/о – Гуахира.
Самый большой залив – Ла-Плата

Практическая работа:Работа с картой в атласе стр. 19 и контурной картой

Задание № 5: Найдите и нанесите на контур Южной Америки следующие географические объекты:
о-ва Огненная земля
о-ва Галаппагос
Магелланов пролив
мыс Кабу-Бранку
Залив Ла-Плата
Малые Антильские о-ва
мыс Фроуард
пролив Дрейка
Панамский канал
Фолклендские (Мальвинские) о-ва
мыс Гальинас
о. Тринидад
Карибское море
п/о Вальдес
мыс Париньяс
Дарьенский залив
Венесуэльский залив
Панамский залив
залив Сан-Матиас
залив Байя-Гранде

Океаны у берегов материка: 1. объяснение учителя, 2. чтение пункта, 3. подтверждение по физической карте мира.

История открытия и исследования: (группам заранее давались задания)
Выслушивание сообщений учащихся об истории открытия и исследования Южной Америки. (6 человек)
1. Христофор Колумб (3 экспедиция, август 1498 г. впервые достиг устья реки Ориноко)
2. Америго Веспуччи (открытие побережья Бразилии и устья Амазонки)
3. Фернан Магеллан (чтение дополнительного материала из методички)
4. Френсис Дрейк
5. Александр Гумбольт (исследование реки Ориноко, Льяноса, Анд)
6. Н. И. Вавилов (в 1932-33 гг)

Закрепление (по учебнику (вопросы к параграфу) и атласам).
Обобщение.
Итог. Д/З: § 37, контурная карта