Урок обобщение материала по теме Тип членистоногие (7 класс).


Поурочное планирование урока обобщение материала по теме «Членистоногие»
Класс 7 Б Предмет зоология Дата 21.01.15г Урок №____
Тема Обобщение сведений об членистоногих
Цель Знать классификацию членистоногих, уметь состав
Задачи урока:
Образовательные: знать особенности строения организмов относящихся к типу членистоногие, уметь сравнивать органы и системы органов организмов относящихся к разным классам.
Развивающие: умение анализировать, делать выводы, доводить материал до одноклассников.
Воспитывающие: умение организованно работать в группе, выдерживать регламент времени, умение слушать и слышать.
Результат обучения - знают классификацию;
- знают строение кровеносной, выделительной, нервной, половой систем, строение органов чувств;
- составляют признаки сходства и отличия в строении и физиологических функциях;
- уметь анализировать и делать выводы;
- описывать наблюдения;
- умеют работать в группе.
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени) Учитель Ученик
1.Организационный момент
(2 мин) Предлагает поделиться на 5 групп: по картинкам членистоногих (бабочка, паук, рак, креветка, жук) Вытягивают карточки с изображением. Садятся за столы с соответствующим названием.
2.Стадия вызова (3 минут) Учитель предлагает заполнить корзину идей. В корзину можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока.
Ученики обмениваются информацией в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием, затем по кругу называют какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного.
Все сведения кратко в виде тезисов записываются в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. Пока представитель группы пишет идею, другой представитель размещает карточки в таблице классификации членистоногих.
3. Стадия осмысления. Используется прием «Зигзаг» (7 минут)
Ученикам предлагает вытянуть номерки от 1 до 5. Текст материала разделен на 5 частей. Каждый номер получает задание и одинаковые номера садятся за один стол для выполнения своего задания.
№1. Покров и отделы тела. Особенности строения тела, количество ходильных ног.
№2. Особенности питания, система пищеварения. Выделительная система.
№3. Нервная система и органы чувств.
№4.Кровеносная и дыхательная система.
№5 Особенности размножения.
Ученики рассаживаются за стол с одинаковыми номерами для выполнения задания. Обсуждают материал и досконально разбираются, выбирают наиболее приемлемые методы и приемы, составляют таблицу для объяснения товарищам в кооперативной группе.
Критерии ОдО: Доступность объяснения материала участникам кооперативной группы.
4. Выполнение заданий кооперативными группами. (10 минут) Предлагается вернуться на свои места и там уже идет заполнение таблицы.
Каждая группа заполняет таблицу самостоятельно. Методы: “Mind-Map” (Карта памяти), кластера, таблицы.
Критерии ОдО: аккуратность при заполнении таблицы, выдерживание регламента времени.
5. Защита проекта.
По 3 мин каждой группе (15 мин). Предлагается защита проекта. Ученик от группы представляет проект группы.
Рассмотрение материала корзины начатой в начале урока. Высказанные предложения анализирует соседняя команда №1 - №2, №2 -№3, №3 - №4, №4 -№5, №5 - №1.
Критерии ОдО: знание материала, умение представить проект.
6. Оценивание работы групп и каждого участника. (5 минут) Оценивается вклад в работу группы. Участие в создании проекта. Участник защищающий проект заполняет оценочный лист. Каждый участник также заполняет свой оценочный лист.
Критерии:
1.Доля участия в стадии вызова.
2.Объяснение материала в кооперативной группе.
3.Участие в составлении проекта и его защите.
4.Участие в анализе материала находящегося в корзине.
5.Умение оценивать свою работу.
Критерии ОдО: точность предоставленного материала, подтверждающие аргументы, доля участия в выполнении проекта.
7.Рефлексия учебной деятельности. Стикеры. (3 минуты) Раздаются стикеры, объясняется прием заполнения. Стикеры с указанием фамилий для оценок. Заполняют:
- написать, что особенно понравилось на уроке;
- задать один вопрос, на который они так и не получили ответ.
Домашнее задание Составить рисунок несуществующего представителя типа членистоногих
Итоги урока Учитель спрашивает мнение учеников, что удалось на уроке и на что следует обратить внимание (ученики учатся высказывать свое мнение).

1-е деление учащихся на группы.













2. Классификация членистоногих.

Номерки с заданиями.
№1. Покров и отделы тела. Особенности строения тела, количество ходильных ног.
№2. Особенности питания, система пищеварения. Выделительная система.
№3. Нервная система и органы чувств.
№4.Кровеносная и дыхательная система.
№5 Особенности размножения.
№1. Покров и отделы тела. Особенности строения тела, количество ходильных ног.

№2. Особенности питания, система пищеварения. Выделительная система


№3. Нервная система и органы чувств.


№4.Кровеносная и дыхательная система.

№5 Особенности размножения.
Насекомые
С неполным превращением С полным превращением
ТараканыТермитыПрямокрылыеВшиКлопыРавнокрылые ЖукиБабочкиПерепончатокрылыеДвукрылые Блохии др.