Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи 1 года обучения


Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи 1 года обучения
Составила: Васенина М.В.
Тема: «Дружок в гостях»
Цель: Закрепление знаний о домашних животных.
Задачи: Обучающие: - закрепление понятия домашние животные;
- содействие закреплению названия детенышей домашних животных;
- закрепление глаголов в настоящем времени и согласование их с существительными;
- закрепление умения согласовывать существительные с прилагательными в родительном падеже.
Коррекционные: - содействовать развитию мышления, внимания, воображения, связной речи, мелкой моторики.
Воспитательные: - воспитывать любовь и заботу к домашним животным;
- воспитывать уважение к ответам других детей;
- учить взаимопомощи при выполнении определенных действий и ответов.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, мелкие игрушки, «Волшебный мешочек», игрушки собаки и кошки, пазлы с домашними животными и их детенышами, листы бумаги в клетку на каждого ребенка, простые карандаши по количеству детей, мяч.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети слышат лай собаки, логопед спрашивает:
- Ой, ребята, кто это? (собака)
- Собака что делает? (лает)
- Это наш друг «Дружок», он приехал с фермы и привез приветы от домашних животных, скажите, от кого приветы?
В «Волшебном мешочке» лежат мелкие игрушки домашних животных по количеству детей, дети одной рукой вытаскивают домашнее животное и проговаривают: - Привет от коровы;
Привет от собаки
Привет от козы
Привет от овцы
Привет от лошади
Привет от свиньи
Привет от осла Привет от кролика
Сообщение темы.
Логопед: Как мы назовем этих животных? (домашние)
Почему этих животных называют домашними? (потому что за ними ухаживают люди и они приносят пользу)
Обращать внимание на полные ответы детей.
Пальчиковая гимнастика «Кошечка»
Логопед: Ребята, а кто из домашних животных не передал нам привет? (кошка)
Правильно, но зато кошка Маня сама приехала к нам, что бы с вами поиграть, приготовили руки:
Вот убрав царапки, имитация мытья рук
Кошка моет лапки,
Мордочку и ушки, кончиками пальцев проглаживаем с середины лба до ушей,
На своей макушке. массируем ушные раковины.
Закрепление – детеныши.
Логопед раздает части пазлов со взрослыми домашними животными половине группы, а остальным детям части пазлов с детенышами домашних животных.
Логопед: Ребята, на лугу гуляли домашние животные со своими детенышами, и дети так расшалились, что разбежались. Мамы стали искать своих детенышей, помогите найти мамам своих детей.
Дети ищут парочки к пазлам и собирают их, проговаривая:
У коровы – теленок; у теленка – корова.
У кошки - котенок; у котенка – кошка.
У лошади – жеребенок; у жеребенка – лошадь.
У овцы – ягненок; у ягненка – овца.
У собаки – щенок; у щенка – собака.
Физкульт. Минутка «Кто как голос подает»
Дети встают в круг, логопед кидает каждому мяч и задает вопрос:
корова что делает? (мычит)
Лошадь что делает? (ржет)
Собака что делает? (лает)
Кошка что делает? (мяукает)
Свинья что делает? (хрюкает)
Овца что делает? (блеет)
Составление предложений
Логопед: Посмотрите, на доске картинки с домашними животными и их детенышами, давайте покажем Дружку как мы умеем составлять предложения.
По одному дети выходят к доске, берут картинку и составляют предложения по аналогии:
- Корова и теленок - мычат.
- Овца и ягненок - блеют . и т.д.
7. Составление схем предложения
Дети по составленным предложениям изображают схемы на доске и на индивидуальных листочках, простыми карандашами.
Обязательно перед заданием повторить правила составления схем:
Первое слово в предложении изображаем уголочком;
Маленькие слова в предложении (союзы) изображаем треугольником.
После предложения ставим точку.
|______ /_\ _______ ________ .
8.Итог
Логопед: Наше занятие подходит к концу, давайте напомним Дружку, во что мы играли на занятии.
Логопед помогает детям с помощью отраженной речи составить правильный ответ.