Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи для детей имеющих умственную отсталость и нарушения слуха


Конспект индивидуального занятия РРС и ФПСР
пгт Вычегодский
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»
Учитель: Степанова О.Ю.
Класс: 4-в кл.( 2-х сторонняя сенсоневральная глухота, смешанное специфическое расстройство психического развития)
Тема учебного занятия: «Профессии» Звук –Ч-. Работа над силой голоса.
Продолжительность учебного занятия: 40мин
Тип учебного занятия: индивидуальное занятие
Цель: Автоматизация звука –Ч-. На речевом материале т. «Профессии». Отрабатывать силу голоса на умение понижать его и повышать по занкам.

Задачи учебного занятия:
•закреплять правильное произношение звука –Ч- в слогах, словах, словосочетаниях на речевом материале по теме «Профессии»;
•активизировать речевой словарь по теме «Профессии» отрабатывать слова со звуком –Ч-;
•расширять практику обучения с помощью интерактивной доски.;Оборудование : интерактивная доска, компьютер, индивидуальные слуховые аппараты, картинки, таблички, мешочек с предметами, дидактический материал .Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения I.Организационный
момент. Организовать и настроить на работу Отвечать на вопросы. Различать речевой материал.(чтение с губ) Использование слухо-зрительного
восприятия индивидуальная Артикуляционные
упражнения. (видео)
Дыхательные упражнения.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Различать вопросы и фразы.
1.Здравствуй.
2.Что ты будешь делать?
5.Какой сейчас урок?
6.В каком классе ты учишься? Различает фразы и вопросы. Отвечает на вопросы.
1.Здравствуйте Ольга Юрьевна.
2.Ябуду слушать и говорить..5.Сейчас урок слуховой работы
6.Я учусь в четвёртом классе
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 2.Определение темы урока. Определение темы урока. Отвечать на вопросы Воспринимать и различать. Воспринимать и различать слухо-зрительно. индивидуальная Материал для отработки звука –Ч-
Деятельность учителя Деятельность ученика
Комплекс артикуляционных упражнений
Пение гласных
-Что ты делала?
*Упражнение на голос
-Дай характеристику звуку –Ч-
Речевой материал на звук –Ч-
«Улитка», выборка знакомых слов .
ЧЕМОДАН МЯЧ ПЕЧЕНЬЕ УДОЧКА КОЛОКОЛЬЧИК ПОНЧИК СПИЧКИ ПЯТАЧОК ОДУВАНЧИК ЧЕБУРАШКА ПЧЕЛА МЕЧ ЧАШКА БАБОЧКА РУЧКА ЧЕРЕПАХА ОЧКИ ЧАЙНИК ПЕРЧАТКИ ДЕВОЧКА ЧАСЫ ПЕЧЬ ЧАЙКИ КУЗНЕЧИК УДОЧКА МАЛЬЧИК ЧЕСНОК
-Что ты делала?
Игра «Волшебный мешочек»,
-Сейчас будем играть.
- Отгадай , что лежит в мешочке.
-Что ты делала? /статические и динамические упражнения/
- Я пела гласные
( чтение ряда слогов для голоса)
/чтение с доски характеристики звука –Ч-/
(выборка слогов и слов со звуком –Ч-)
/на доске «улитка с картинками в названии
которых есть звук –ч-, перед ученицей таблички/
- Я называла слова со звуком –Ч-
Это ЧАШКА. Это СКОТЧ. Это ЧАСЫ. Это КИСТОЧКА.
Это РУЧКА.
/ ученица трогает предмет в мешочке, называет его,
а затем достаёт/.
-Я составляла предложениея.
Этап учебного занятия Время
Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 3.Подготовительный.
Развивать правильное звукопроизношение
Знание речевого материала
Отвечать на вопросы с помощью табличек коррекция произношения. индивидуальная Работа с интерактивной доской
Деятельность учителя Деятельность ученика
Физминутка ( для глаз)
-Какие профессии ты знаешь?
-Покажи, чьи это вещи? (Работа с интерактивной доской)
Выполнение физминутки «На лугу»
-Я знаю профессии: (ученица называет профессии)
Предметы к картинке –образ профессии/
-это МЕЛ, УКАЗКА,КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ –учителю,
ПЛИТА, ПОСУДА – повару, ТОВАРЫ , ВЕСЫ -
продавцу, ПЕЧЬ, КИРПИЧ – печнику, ЧАСЫ,
ИНСТРУМЕНТЫ- часовщику, ПИСЬМО,
ПОСЫЛКА - почтальон, ГРАДУСНИК ,
ТАБЛЕТКИ – врач, ТКАНЬ, ТКАЦКИЙ СТАНОК-
ткач.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 4. Основной.
Работа по составлению предложений
Слухо-зрит. восприятие, воспроизведение. Сопоставление табличек Воспринимать слова Чтения с губ, и слухо-зрительно индивидуальная Работа с интерактивной доской
Деятельность учителя Деятельность ученика
-Ответь на вопрос
Что делает?
ВРАЧ
УЧИТЕЛЬ
ПОВАР
ПРОДАВЕЦ
ТКАЧ
ПЕЧНИК
ЧАСОВЩИК
ПОЧТАЛЬОН
Что ты делала? ( на доске прикреплены профессии, ученица прикрепляет продолжение предложения, напечатанное на табличках)
УЧИТ ДЕТЕЙ
КЛАДЁТ ПЕЧЬ
ТКЁТ ТКАНЬ
ПРОДАЁТ ТОВАР
ЛЕЧИТ ЛЮДЕЙ
РЕМОНТИРУЕТ ЧАСЫ
РАЗНОСИТ ПОЧТУ
ГОТОВИТ ЕДУ
Я отвечала на вопросы
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 5.Составление предложений Составление предложения Предложение Грамматически правильное составление предложения Чтения с губ, и слухо-зрительно индивидуальная Интерактивная доска
Деятельность учителя Деятельность ученика
-Напиши, какая профессия у твоих родителей
- Составь предложение из слов: РАБОТАЕТ ПАПА МОЙ А ДОМОХОЗЯЙКА МАМА ШОФЁР. (данный набор слов на интерактивной доске) /ученица записывает на интерактивной доске/
-Мой папа шофёр. Моя мама домохозяйка.
Мой папа работает шофёром, а мама домохозяйка
(ученица записывает предложение на доске )МОЙ ПАПА РАБОТАЕТ ШОФЁРОМ, А МАМА ДОМОХОЗЯЙКА.
Этап учебного занятия Время
Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 6.Итог занятия
Оценка деятельности.
Отвечать на вопросы.
чтение с губ Чтения с губ, и слухо-зрительно индивидуальная Интерактивная доска
Деятельность учителя Деятельность ученика
- Что ты делала?
-Над каким звуком работала?
- Как ты сегодня работала?
- Попрощайся.
- Я составляла предложение, читала, говорила, отвечала на вопросы
- Над звуком –Ч-
(подбор стикера на интерактивной доске) –Я работала хорошо.
- До свидания, Ольга Юрьевна