«Второй закон Ньютона. Понятие силы как меры взаимодействия. Третий закон Ньютона».


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Фомина Лилия Васильевна ГБОУ Школа 668 Должность учитель Предмет физика 10 класс Тема и номер урока в теме: 6 «Второй закон Ньютона. Понятие силы как меры взаимодействия. Третий закон Ньютона». Базовый учебник:Г.Я. МякишевЦель урока: Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут называть законы по которым протекают явление. Смогут распознавать действующие на тела силы и указывать их природу. Закрепят понятие силы, как меры взаимодействия. Будут знать основные особенности изучаемого закона. Научаться оперировать физическим языком и законами. Смогут переводить графическую, символьную информацию в текстовую. Научаться находить оптимальное решение задач, а также свободно излагать свои суждения в классе, уметь работать в группе, самостоятельно организовывать и составлять план по систематизации и получения знаний. Создать условия для творческой и познавательной активности учащихся. Выявить и закрепить знания ранее изученной темы.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Развитие логического мышления каждого ребенка;
Проконтролировать степень усвоения предыдущей темы урока и обеспечить возможность его корректировки с указанием пути реализации;
выполнить лабораторную работу, раскрывающую смысл изучаемого закона;
уметь работать с текстом и находить нужную информацию;
развить навыки самостоятельной и групповой работы;
формулировать проблемы при изучении материала и нахождении оптимального пути ее решения;
уметь объяснить демонстрационный опыт и соотнести его к цели урока.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
создание мотивации к изучению предмета, методом доброжелательного отношения к учащемуся, учащимся;
создание социальной мотивации некоторым учащимся;
обеспечить дифференцированный подход к каждому ученику;
обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;
воспитать аккуратное отношение к учебному оборудованию и литературе;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
способствовать развитию умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать выводы;
развить умение анализировать и различать природу взаимодействующих сил;
развить навыки работы с источниками информации (таблицы, схемы, книги);
развить навыки четкого и грамотного изложения своих мыслей;
развить навыки выделять главное;
развить абстрактное, логическое, творческое мышление;
уметь формировать алгоритм построения решения проблем, а также задач.
- предметные:
развитие интереса к предмету и способностей обучения;
понимание смысла основных законов и взаимосвязь между ними;
формирование у учащихся представлений о целостной физической картине мира;
уметь самостоятельно управлять познавательной деятельностью, анализировать и отбирать информацию, выделять суть законов, на основе опытов и примеров;
уметь объяснять явления опираясь на известные законы, объясняя их физическими терминами;
развитие умения использовать знания законов на практике;
выполнять расчёты по нахождению различных физических величин.
- метапредметные:
овладение навыками приобретения информации для получения новых знаний;
организация учебной деятельности, уметь ставить цели, планировать ситуации;
формировать умения воспринимать, преобразовывать и представлять информацию в словесной, символьной, графической форме.
Уметь высказывать свои доводы, грамотным физическим языком, терпимо относится к мнению остальных;
Овладеть эвристическими методами решения проблем;
формировать навыки умения вести дискуссию в группе.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся:
Фронтальная.
Групповая.
Самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование:
Интерактивная доска.
Презентация.
ЦОР.
Демонстрационный опыт.
Лабораторное оборудование.
Технологическая карта урока (см. ниже)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ Этап урока Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные Регулятивные Коммуникативные, личностные
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Организация начала урока
нет Организация учеников к уроку. 1 Формирование доброжелательного отношений к уроку и одноклассникам.
2 Мотивация учебной деятельности Электронная доска 1 формирование планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Целеполагания урока формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов
3 Проверка домашнего задания. Электронная доска Контроль домашнего задания.
Сбор информации по овладению изученной темы Фронтальный опрос. Отвечают на вопросы параграфа.
Выполняют самостоятельную работу.
Показывают решения задач у доски. 10 Контроль пройденной темы умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
4 Актуализация опорных знаний
Электронная доска.
презентация
умение анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний, осознано строить речевое высказывание в устной и письменной форме) Конкретизация полученных навыков на прошлых уроках умение работать в группах, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
5 Изучение нового материала
Электронная доска.
Презентация (слайды 1-3)
ЦОР
Создает проблемные вопросы. Обеспечивает иллюстративность урока: демонстрацией опыта, презентацией Отвечают на поставленные проблемные вопросы, находят пути решения проблем, выполняют лабораторные работы, ведут опорный конспект. 20 - предметные:
развитие интереса к предмету и способностей обучения;
-понимание смысла основных законов и взаимосвязь между ними;
-уметь объяснять явления опираясь на известные законы, объясняя их физическими терминами;
-формирование у учащихся представлений о целостной физической картине мира;
-развитие умения использовать знания законов на практике;
-выполнять расчёты по нахождению различных физических величин.
- метапредметные:
овладение навыками приобретения информации для получения новых знаний;
-формировать умения воспринимать, преобразовывать и представлять информацию в словесной, символьной, графической форме.
-Овладеть эвристическими методами решения проблем;
-уметь самостоятельно управлять познавательной деятельностью, анализировать и отбирать информацию, выделять суть законов, на основе опытов и примеров;
-организация учебной деятельности, уметь ставить цели, планировать ситуации; -Уметь высказывать свои доводы, грамотным физическим языком, терпимо относится к мнению остальных;
-формировать навыки умения вести дискуссию в группе.
6 Первичная проверка знаний Презентация слайд 4 Постановка проблемных вопросов Нахождения путей решения проблемных вопросов и их формулирование 5 умение самостоятельно формулировать учебную проблему, познавательную цель, составлять план решения проблем включая знаково-символические и логические действия умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов
7 Этап построения проекта выхода из затруднения
Слайд презентации №5 Постановка проблемных вопросов Нахождения путей решения проблемных вопросов и их формулирование умение моделировать решение проблемы, построение логических
цепей, анализировать, структурировать знания, работать с текстом.
умение составлять план и последовательность действий)
умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
8 Этап реализации построенного проекта.
Слайд презентации № 6-13 Контролирует и направляет деятельность учеников Ищут пути решения и проговаривают их. умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой, поиск и выделение необходимой информации, умение анализировать свои результаты умение составлять план и последова-
тельность действий.
умение слушать и понимать речь других, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение договариваться и находить общее решение)
9 Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Слайд презентации № 14 Контролирует и направляет деятельность учеников Структурируют и выделяют главное из сделанных выводов, фиксируют в опорных конспектах. Получают навыки работы с литературой. умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
умение проговаривания последовательности действий на уроке, выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению
умение слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).
10 Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Слайд презентации № 15,16 Разбивает учеников на группы, выдает и объясняет задачи. Ищут ответы на поставленные задачи. 10 (УУД)
Познавательные: умение анализировать, сравнивать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.
Регулятивные: умение сравнивать полученный результат с заданным эталоном и обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Умение работать в группах, слушать мнение других, грамотно высказывать свои мысли.
11 Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Слайд презентации № 17 Объясняет задание, создает доброжелательную атмосферу в конце урока. Составляют синквей. 5 умение структурировать знания
планирование, контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению
формирование адекватной позитивной, осознанной самооценки, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: умение работать в группах, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
12 Информация о домашнем задании
Слайд презентации № 18 Задает задание Записывают задание