Урок ««Брак и семья

Кенжекольская средняя
общеобразовательная школа




План-конспект открытого урока
в 10 «Б» классе по основам права

Тема:
Человек и семья.








Учитель: Кульжанов Г.К


2013 год
Тема урока: Человек и семья
Цели:
-образовательные:
Способствовать усвоению знаний о семейных отношениях , условиях заключения брака;
-развивающие:
Работать над развитием устной речи, обобщать, делать выводы, применять свои знания для решения проблемных задач; развивать умение работать в коллективе, излагать свою точку зрения;
-воспитательные: воспитывать человеколюбие, бережное отношение к семейным отношениям.

Тип урока: изучение нового материала;
Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, интерактивные
Оборудование: учебник, карточки с заданиями,интерактивная доска.

План урока
Мотивационно-целевой этап







Деятельность учителя
Деятельность ученика


-Приветствие учеников
-Проверка теоретических знаний
в форме тестовых заданий

1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось:
A) 14, но не исполнилось 16 лет.
B) 13, но не исполнилось 15 лет.
C) 14, но не исполнилось 18 лет
D) 16, но не исполнилось 20 лет.
2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать:
A) 15 лет
B) 25 лет
C) 40 лет
D) 65 лет
3. За какие преступления не существует срока давности:
A) Преступления против личности
B) Преступления против собственности
C) Преступления против свободы слова
D) Преступления против мира и безопасности человечества
4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам:
A) Штраф
B) Конфискация имущества
C) Арест
D) Смертная казнь

5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни:
A) Смертная казнь отменена
B) На смертную казнь наложено эмбарго
C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс
D) На смертную казнь объявлен мораторий

Ребята, вы очень хорошо усвоили прошлый материал.
Это поможет нам успешно освоить новые для вас знания.
1. Организация работы с учащимися
по определению темы урока
Ребята отгадайте такую загадку.
«За одним столом собрались шесть человек: Дедушка с бабушкой, отец с матерью, сын с дочерью» - как можно одним словом охарактеризовать данную группу людей?
Правильно это семья.
Ребята, перед вами лист знаний. В нем вы должны ответить, что для вас означает слово семья
А теперь отметье что вы хотите узнать на тему семья и брак.
2. Определение опорных слов постановки целей урока:












Приветствие учителя



Решение тестовых заданий ,самопроверка по ключу






























Самостоятельно подводят итоги теста

Выход на тему урока






Постановка целей урока

Операционно-познавательный этап

Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание.
1 вариант
Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)
Ответьте на вопросы:
1) Что такое семья?
2) Какова функция семьи для общества?
3) Назовите условия заключения брака, в каких случаях не допускается заключение брака ?
2 вариант
Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)
Ответьте на вопросы:
Дайте определение понятия «брак»,
Что такое гражданский и фиктивный брак?
3) Какими нормативными актами регулируются в Республике Казахстан семейные и брачные отношения?
Обменяйтесь листами и проверьте по ключу

Отлично мы получили необходимый багаж знаний, а теперь вам предстоит решить решетить практические задания и дать правильный ответ. За правильный ответ вы получите 3 балла, за правильный ответ с пояснением 6 баллов
1 вариант. Задание № 2. (Уровень В)
Аскаров и Оразова долгое время жили счастливой совместной жизнью, вели общее хозяйство и не считали нужным зарегистрировать брак в законном порядке. Спустя некоторое время между ними происходит ссора, и Аскаров принимает решение жить отдельно. Гражданка Оразова подает иск в Алмалинский районный суд о разделе совместного имущества
-Какое решение, по вашему мнению, примет алмалинский районный суд? На какие правовые нормы будет опираться суд при принятии решения?
2 вариант. Задание № 2. (Уровень В)
В один из органов загса г. Алматы жительница Оспанова подала заявление о регистрации брака с жителем г. Костаная гражданином Турлыбековым. В заявлении она пишет о невозможности Турлыбекова быть в Алматы в связи со служебными обязанностями и в подтверждение предоставляет документы с места его работы. Но заведующая органом загса отказывается принимать заявление Оспановой.
-Законно ли действие заведующей загсом? В чем причина невыполнения желания Оспановой и Турлыбекова? Как осуществляется подача заявления о регистрации брака?
Молодцы ребята, а теперь вам предстоит создать собственную проблемную ситуацию по изученной теме, с решением ситуации. За выполнение задания вы получите 10 баллов. На выполнение задания у вас 5 минут времени.

4. Контрольно-закрепляющий этап.
Давайте проверим, как вы освоили новый материал. /Мини-викторина/.
Выполнение заданий уровня -А






Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов.
Устные ответы по заданным вопросам





Решают практические задания. Самопроверка по ключу. Устные ответы














Создание ситуации. Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание.

Рефлексивно-оценочный этап
Слово учителя:
- А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов
- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?
Скажите, чем могут закончиться ссоры, скандалы, бытовые проблемы в семье? Правильно разводом. Об это вы узнаете на следующем уроке.
Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке»



Домашнее задание
Выберите одно задание на дом по выбору:
1 задание: ответить на вопросы 1-6 параграфа 27 на стр 167
2 задание: подготовьте презентацию по пройдённой теме.
3 задание: составьте тестовые задания из пяти вопросов по пройденному материалу.


























Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)
Ответьте на вопросы:
Что такое семья?
Какова функция семьи для общества?
Назовите условия заключения брака, в каких случаях не допускается заключение брака?


Задание № 2. (Уровень В) 6 баллов
Вы юрисконсульт. Дайте правильную оценку данных ситуации.
.Аскаров и Оразова долгое время жили счастливой совместной жизнью, вели общее хозяйство и не считали нужным зарегистрировать брак в законном порядке. Спустя некоторое время между ними происходит ссора, и Аскаров принимает решение жить отдельно. Гражданка Оразова подает иск в Алмалинский районный суд о разделе совместного имуществас

-Какое решение, по вашему мнению, примет алмалинский районный суд? На какие правовые нормы будет опираться суд при принятии решения?



Задание № 3. (Уровень С) 10 баллов
Подготовьте собственную проблемную ситуацию, с вариантом решения.


Дополнительное задание:

Подготовьте тестовое задание из пяти вопросов по пройденной теме.


Вариант 1


















Вариант № 2
Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)
Ответьте на вопросы:
Дайте определение понятия «брак»,
Что такое гражданский и фиктивный брак?
3) Какими нормативными актами регулируются в Республике Казахстан семейные и брачные отношения?


Задание № 2. (Уровень В)
Вы юрисконсульт. Дайте правильную оценку данных ситуации. 6 баллов

В один из органов загса г. Алматы жительница Оспанова подала заявление о регистрации брака с жителем г. Костаная гражданином турлыбековым. В заявлении она пишет о невозможности Турлыбекова быть в Алматы в связи со служебными обязанностями и в подтверждение предоставляет документы с места гео работы. Но заведующая органом загаса отказывается принимать заявление оспановой.
-Законно ли действие заведующей загсом? В чем причина невыполнения желания Оспановой и Турлыбекова?


Задание № 3. (Уровень С) 10 баллов
Подготовьте собственную проблемную ситуацию, с вариантом решения.


Дополнительное задание:

Подготовьте тестовое задание из пяти вопросов по пройденной теме.


















Модельный ответ к заданиям урока
Вариант 1. Задание №1
1) Семья – это группа лиц, связанных браком, родством, усыновлением, принятием детей на воспитание и другими отношениями, основанными на взаимопомощи
2) Функции – взаимопомощь членов семьи и продолжение рода
3) Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет). Не допускается заключение брака между:
- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.
- родственниками.
-усыновителями и усыновленными.
-лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия.

Вариант 2. Задание №1
1) Брак – равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке с целью создания семьи, порождающий равные права и обязанности между супругами.
2) Гражданский брак – Простое совместное сравнительно длительное проживание женщины и мужчины, не связанных между собой какими-то юридическими обязательствами. Не порождают взаимных прав и обязанностей супругов.
Фиктивный брак – брак заключенный в установленном законом порядке, без намерения создать семью и не порождающий прав и обязанностей супругов.
3) -Закон «О браке и семье
- Гражданский кодекс РК




Вариант 1. Задание №2

Аскаров и Оразова жили в гражданском браке который не порождает взаимных прав и обязанностей супругов. Если имущество зарегистрировано на Аскарове то суд вынесет решение в его пользу. Все возникающие между лицами, состоявшими в гражданском браке, имущественные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РК
Вариант 2. Задание №2

Действие заведующей загса законны так-как согласно Кодексу о браке и семье брак не может быть зарегистрирован без личного присутствия вступающих в брак.









1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось:
A) 14, но не исполнилось 16 лет.
B) 13, но не исполнилось 15 лет.
C) 14, но не исполнилось 18 лет
D) 16, но не исполнилось 20 лет.
2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать:
A) 15 лет
B) 25 лет
C) 40 лет
D) 65 лет
3. За какие преступления не существует срока давности:
A) Преступления против личности
B) Преступления против собственности
C) Преступления против свободы слова
D) Преступления против мира и безопасности человечества
4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам:
A) Штраф
B) Конфискация имущества
C) Арест
D) Смертная казнь
5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни:
A) Смертная казнь отменена
B) На смертную казнь наложено эмбарго
C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс
D) На смертную казнь объявлен мораторий

1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось:
A) 14, но не исполнилось 16 лет.
B) 13, но не исполнилось 15 лет.
C) 14, но не исполнилось 18 лет
D) 16, но не исполнилось 20 лет.
2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать:
A) 15 лет
B) 25 лет
C) 40 лет
D) 65 лет
3. За какие преступления не существует срока давности:
A) Преступления против личности
B) Преступления против собственности
C) Преступления против свободы слова
D) Преступления против мира и безопасности человечества
4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам:
A) Штраф
B) Конфискация имущества
C) Арест
D) Смертная казнь
5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни:
A) Смертная казнь отменена
B) На смертную казнь наложено эмбарго
C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс
D) На смертную казнь объявлен мораторий


Ключ:
1 –А
2 – В
3 – D
4 – В
5 - D





Понятие семьи, брака

Условия заключения брака

Виды брака



Заголовок 115