Урок русского языка на тему Образование слов с помощью приставок и суффиксов. 2 класс


Конспект урока русского языка во 2 классе
Урок: русский язык
Тема: Образование слов с помощью приставок и суффиксов.
Цели:
ознакомление со словообразовательной ролью приставок и суффиксов в русском языке,
развитие орфографической зоркости, умения выделять приставки и суффиксы в слове, 
выявить связь значения корня, приставки и суффикса с лексическим значением слова,
воспитание аккуратного ученика, привитие интереса к изучению состава слова, к проблемам экологии.
Этап урока
Ход урока
примечание
Орг.момент
Цели
Минутка чистописания
Беседа об экологии
Проверяю готовность к уроку.
Ребята! Сегодня у нас необычный день. Поэтому и урок будет необычным. Мы поговорим о том, как важно заботиться о природе, повторим правила русского языка и немножко поиграем.
Начинаем урок как всегда с минутки чистописания. Смотрим на экран, списываем без ошибок и аккуратно.
Правильная посадка.
Включить другую презентацию
Давайте немного поговорим об экологии.
Давайте найдем ошибки в алгоритме похода в лес.
Посмотрите на слайд и расскажите, что недопустимо делать в природе. А что можно?
3.Чтение стихотворения. Как поняли его смысл?
4.Объясните смысл следующих изречений.
5.Какой бы выбрали мир? Обоснуйте свой ответ
6.Стихи на экологическую тему.
Сл.№1
Сл. №2
Сл.№3
Сл.№4
Сл.№5
Сл.№6
Повторение 1.Разбор предложения
Природа ждет моей помощи.
написание частицы не с глаголами (на карточках - в парах)
Не ломай ветки!
Не разоряй птичьи гнезда!
Не лови бабочек и жуков! Работа по теме урока
Закрепление
Итоги урока, рефлексия
Д/з Отгадайте загадку
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился.
Правильно, это подснежник.
Почему именно так называют первый весенний цветок?
-А есть ли подснежники в наших краях?
- Почему они занесены в Красную книгу?
-Появляется первым из-под снега.
-В окрестностях нашего города весной можно увидеть подснежники.
-Это редкие растения, нам повезло ,что в наших краях они растут. Поэтому мы должны их беречь и охранять.
Давайте подумаем, как образовалось это слово.
(работа в тетради)
Занимательный материал:
Класс разделить на 3 группы.
1.Составить из частей слова
Загадка
Подружка
Подсолнечник
2. Сколько звуков ш в стихах.
Пешком шагали мышки по узенькой дорожкеОт деревушки Пешки до деревушки Ложки.
3.Из каждого слова взять вторые слоги и составить новые слово.
- соловей, мотоцикл _______________________- пуговица, молоток, лава____________________- поворот, пороша, канава____________________
Собрать пословицы
Срубить дерево - пять минут, вырастить сто лет.
Одна искра целый лес сжигает.
Цену воды узнают тогда, когда высыхают источники.
5. Составить клички животных.
ШАР, СТРЕЛА, ОРЕЛ, РЫЖИЙ, ЗВЕЗДА
ШАРИК, СТРЕЛКА, ОРЛИК, РЫЖИК, ЗВЕЗДОЧКА
Спасибо за хорошую работу на уроке. При выходе из класса отпустите в ящик смайлик, соответствующий вашему настроению после сегодняшнего дня, урока.
Написать сочинение о весне.
Сл.№7