Конспект урока Устный счет — гимнастика ума


Открытый урок .
Тема: Устный счёт – гимнастика ума. Урок в теме «Все действия с рациональными числами» в курсе «Математика 6 класс» по учебнику Дорофеева.
Цель:
Знакомство учащихся с новыми приёмами устных вычислений; формирование навыков применения этих приемов в ходе решения примеров.
Задачи:
Развивать вычислительные навыки, память, внимание, самостоятельность;
Повышать уровень математической культуры мышления;
Прививать интерес к математике.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Настроение.
Сообщение темы и цели урока. Слайд 1.
Вступительное слово учителя.
Устные вычисления являются самым древним и простым способом вычислений. В наш компьютерный век, когда под рукой много вычислительной техники, они дают возможность не только быстро производить расчёты в уме, но и контролировать, оценивать, находить и исправлять ошибки. Упрощённые приёмы устных вычислений особенно важны, если в вашем распоряжении нет таблиц и калькуляторов. Кроме того освоение вычислительных навыков развивает память и помогает успешно изучать математику, физику, химию. Сегодня мы рассмотрим только некоторые приёмы, хотя на самом деле их достаточно много. У нас вами сегодня необычный урок. Любая наука – это открытия. Математика не является исключением.
Слайд 2.
Эти замки пока закрыты для нас, но сегодня, узнавая новые приёмы быстрых и удобных вычислений, мы будем один за другим открывать их.
Тетради. Карточки на парте. (Подписать листок, за правильный ответ +)
Вы изучаете рациональные числа, но правила умножения остаются теми же, что и при умножении натуральных чисел.
Повторение.
На створке доски примеры:
16 х 10 =
1,6 х 10 =
- 1,6 х 10 =
- 1,6 х (-10) =
Слайд №3. Умножение двузначного числа на 11
5,2*11
67*1,1
95*0,11
Кто понял, работает с карточкой, кто не понял – с доской.
Самостоятельная работа: составить слово - Сизиф. Вывод
«Зрительная гимнастика»
Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо-влево; вверх-вниз; «восьмерку».
На вытянутой руке держать ручку, зафиксировать на ней взгляд, приближая и отодвигая его.
Слайд №4. Распределительное свойство умножения.
Примеры на доске. с/р Лото. Самоконтроль.
Кто понял, работает с карточкой, кто не понял – с доской.
13 (20-3)
62*9
3,9*28-3,9*18
5,8*61+5,8*39
Вывод
Слайд №5. Умножение чётного числа на число, оканчивающееся на 5.
Примеры на доске
32*15
4,8*25
1,6*75
Работа по карточкам, каждый по одному примеру, проверка
Вывод
Слайд №6. Умножение и деление смешанной дроби на натуральное число.
- Как обычно решаются такие примеры?
- Новый способ, применяя распределительное свойство
4713 * 13
16122*11
1534:5
3667:6
- С/р по рядам (гриб)
Вывод
Слайд №7. Возведение в квадрат чисел, оканчивающихся на 5
152; 752; 452
Слайд №8. Проверь себя!
Вывод
Первая карточка Решение.
Итог. Слайд №9.
Дидактический материал к уроку.3амок №3 70 32 88,2
5 * (6+8) 14 * 4 + 16 * 4 2,3 23 73
16 * 7,3 – 15 * 7,3 4,6 * 5 7,3 12 120
0,9 * (100 - 2) вычисли вычисли вычисли 72 * 11 72 * 11 72 * 11 4,8 * 9 4,8 * 9 4,8 * 9 68 * 5 68 * 5 68 * 5 749 * 9 749 * 9 749 * 9 6,4 * 11 6,4 * 11 6,4 * 11 813 : 4 813 : 4 813 : 4 16 * 33 16 * 33 16 * 33 3,4 * 15 3,4 * 15 3,4 * 15 152 152 152 7,52 7,52 7,52 \s
Замок №1
63 * 11
26 * 1,1
1,9 * 33
13 * 2,2
1,5 * 44
Замок №1
63 * 11
26 * 1,1
1,9 * 33
13 * 2,2
1,5 * 44 Замок №1
63 * 11
26 * 1,1
1,9 * 33
13 * 2,2
1,5 * 44
Ф-66 И-28,6 З -62,7 С-693
Ф-66 И-28,6 З -62,7 С-693 Ф-66 И-28,6 З -62,7 С-693
Замок №2 Замок №2 Замок №2
28 * 15 28 * 15 28 * 15
3,2 * 25 3,2 * 25 3,2 * 25
48 * 6,5 48 * 6,5 48 * 6,5
36 * 35 36 * 35 36 * 35
2,4 * 4,5 2,4 * 4,5 2,4 * 4,5