Урок музыки на тему «Путешествуем с песней» (региональный компонент)

Урок музыки на тему
«Путешествуем с песней»
(региональный компонент)

Цель урока:
- закрепление понятий «опера», «симфония», «балет»;
- знакомство с башкирской народной песней «Журавлиная песнь» и одноименным балетом.

Задачи:
1) воспитательные:
- воспитание чувства прекрасного на музыкальных примерах урока;
2) познавательные:
- расширить знания о башкирской народной музыке;
3) развивающие:
- развитие интереса к музыке, эмоционального отклика на прослушанные произведения;
- развитие творческих способностей обучающихся, умения рассуждать, анализировать;
- развитие вокально-певческих навыков и умений.

Наглядные и технические пособия: изображение детского поезда, слова песни «БарабыI», аудио- и видеозаписи, мультимедийный проектор.

Музыкальный материал:
1. «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж. Бизе.
2. Отрывок из Симфонии № 4 П. И. Чайковского.
3. Башкирская народная песня «Журавлиная песнь» («СыSрау торна»).
4. Танец журавлей из балета «Журавлиная песнь».
5. «БарабыI». Муз. М. Бикбовой, сл. К. Киньябулатовой.
6. «ЯI ки뉻. Муз. З. Исмагилова, сл. А. Ихсана.


Ход урока

I.

Музыкальное приветствие на мелодию песни «ЯI ки뉻 (начало).
- jаумыkыCыI, балалар!
- jаумыkыCыI, QунаQтар!
- Ребята мы сегодня с вами поприветствовали друг друга мелодией «ЯI ки뉻.
- Как называется кит, в котором присутствует не только мелодия, но и слова?
(Кит песня)

Первая песня появилась очень давно, еще в древние времена. Теперь она стала привычной и очень необходимой для человека.
- Когда человек исполняет песню?
(На отдыхе, во время праздников, в путешествии и т.д.)

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране музыки и, конечно же, возьмем с собой песню.

Слайд – «Веселый поезд – песня».

- Как вы думаете, какой по характеру должна быть песня, которую мы исполним в пути?
(Быстрая, радостная, веселая, бодрая)

- Я сейчас вам исполню песню, а вы внимательно послушайте и скажите, можно ли будет взять ее в дорогу?

Исполняю песню «БарабыI».

- Понравилась песня?
- Как движется поезд? (Быстро, весело)
- А какой это поезд: пассажирский или товарный? (Пассажирский)
- По каким признакам определили?
(Звуки легкие, отрывистые, темп быстрый)

Разучивание песни «БарабыI».
Пропевание отдельных фраз, работа над правильным произношением башкирских слов, чистотой интонирования, затем исполнение всей песни.

- Ребята, как при помощи рук можно изобразить движение поезда?
Пластическое интонирование: исполняем песню с движениями рук.

II.

Слайд – «Веселый поезд – песня».

Наш веселый поезд приближается к первой станции. Чтобы узнать, что это за станция, нужно ответить на вопрос. В давние времена людям так нравилось петь, что они придумали спектакль, где действующие лица общаются друг с другом при помощи пения. То есть, песня здесь является самой главной.
- Как называется такой спектакль?
(Опера)

Слайд– Станция «Опера».

- Так что же такое опера?
(Это спектакль, где все поют)

А теперь послушайте, ребята, знакома ли вам эта музыка?

Исполняю «Марш Тореадора».

- Как называется эта музыка? (Марш Тореадора)

- В каком музыкальном произведении звучит она? (В опере «Кармен»)


Слайд - «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж. Бизе.

- Какого характера этот марш? Песенный или танцевальный? Попробуем пропеть мелодию и определить.
(Песенный, потому что поется, звуки певучие)
- Как звучала музыка вначале и как в конце?
(Вначале тихо, затем громко)
- Значит, в музыке марша произошли изменения? А раз уж музыка менялась, то можно сказать, что в ней было развитие?
(Да)

А теперь, ребята, послушайте, как этот марш звучит в опере.

Слушание «Марша Тореадора»

Слайд – Фото Тореадора из оперы.

- Какой голос прозвучал?
· (Мужской)

- Сколько раз прозвучала основная мелодия? – вновь наигрываю мелодию.
(2 раза)
- Какие различия были в 1 и во 2-м проведениях мелодии?
( 1 – солист, тихо; 2 – солист с хором, громко)
- Значит, одна и та же мелодия менялась?
(Да)
- А если она меняется, то происходит развитие?
(Да)

III.

Слайд – «Веселый поезд – песня».

Наш поезд отправляется дальше.

Исполняем 1 куплет песни «БарабыI» с движениями.

Чтобы остановиться на второй станции, вам нужно ответить на вопросы.
1) Как называется большой коллектив музыкантов, которые играют на различных музыкальных инструментах?
(Оркестр)
- Правильно, оркестры бывают симфонические.

Слайд – Симфонический оркестр.

2) Как называется большое музыкальное произведение, специально сочиненное для симфонического оркестра?
(Симфония)

Слайд – Станция «Симфония».

А теперь внимание! Мы – музыканты симфонического оркестра. Попробуем на воображаемых музыкальных инструментах сыграть отрывок из симфонии П. И. Чайковского. А также попробуйте движениями рук изобразить звучание музыки.

Отрывок из Симфонии № 4 П. И. Чайковского – пластическое интонирование.

Игра на музыкальных инструментах и показ звучания мелодии (1 часть - отрывисто, 2 часть - плавно).

- Менялась ли музыка? Как?
(Менялась: вначале звучала отрывисто, громко, затем – плавно, чуть тише)
- Если музыка менялась, значит, происходило развитие? (Да)


IV.

Слайд – «Веселый поезд – песня».

Наш веселый поезд движется дальше.

Исполняем 1 куплет песни «БарабыI» с движениями.

Мы приближаемся к третьей станции. Жители этой станции встречают весну и радуются ее приходу. Ярче греет солнышко, с крыш капают сосульки. Радуясь весне, люди придумали много песен. Как называется одна из таких песен о весне, которую мы разучили на прошлом уроке?
(«ЯI килде»)

Слайд – Весна.

Наигрываю мелодию.

Исполняем песню «ЯI килде».

- А теперь скажите, как называется музыкальный спектакль, в котором актеры разговаривают друг с другом языком жестов, танца?
(Балет)
Правильно.

Слайд – Станция «Балет».

Жители этой станции, как я уже сказала, радуются приходу весны. А с приходом весны к ним прилетают с юга птицы.
- Какие? (Журавли)


О таких красивых птицах башкирский народ сочинил прекрасную мелодию, которая называется «Журавлиная песнь».

Башкирская народная песня «СыSрау торна» (курай)- слушание.

- Вам понравилась музыка?
- Какой инструмент прозвучал? (Курай)


Слайд – Курай.

- Каков характер этой мелодии? (Музыка плавная, задумчивая, протяжная)

- Какими движениями можно изобразить журавлей под эту музыку?
(Стоя показывают движениями рук)

Ребята, башкирская народная песня «Журавлиная песнь» звучит также и в одноименном балете, в котором повествуется о журавлях. Посмотрите, пожалуйста.

Видео - балет «Журавлиная песнь» - Сцена танца журавлей.

- Красиво танцуют артисты балета?
- А ваши движения похожи на их движения?

Обобщение.

- Ребята, мы сегодня с вами путешествовали. В каких больших музыкальных жанрах мы побывали?
(Опера, симфония, балет)

- Какой кит мы взяли с собой в путь? (Кит песня)

Слайд – Молодцы!

Песня занимает большое место в жизни каждого человека. Ваши путешествия с песней еще не закончены, они будут продолжаться и на следующих уроках.

Выход: песня «БарабыI».
15