Технологическая карта урока Клеточное строение корня


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Клеточное строение корня.
Цели урока:
Деятельностная:
- формирование познавательных универсальных учебные действий при изучении клеточного строения корня
Предметно-дидактическая:
- актуализация знаний о растительной клетке, растительных тканях, о функциях корня.
- сформировать понятие о зонах корня.
- научится видеть связь между строением и функцией корня
- выработать умение структурировать новые знания в таблицу
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные:
- определяют главные части растительной клетки.
- различают зоны корня по их положению на корне и по выполняемым функциям.
- характеризуют особенности строения клеток каждой зоны корня
Метапредметные действия:
- ставят задачи с учетом знаний, полученных на предыдущем уроке;
- составляют таблицу на основе отобранной информации;
- определяют причинно следственную сязь между строением и функцией ;
- заполняют таблицу по зонам корня
- обсуждают новую информацию в группе и с учителем.
- умеют выражать свои мысли и доводят их в диалоге до партнера.
Личностные:
- убеждаются в познаваемости мира;
- закрепляют обще этические нормы поведения на уроке.
- формируют навык сотрудничества при выполнении общих задач.
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: изучение нового материала (изучение и закрепление новых знаний).
По способу организации: комбинированный
По ведущему методу обучения: объяснительный
Методы обучения:
Основной: объяснительно- иллюстративный.
Дополнительные: объяснение, беседа, работа с текстом учебника, карточками для самостоятельной работы и работы в группах
Основные вопросы урока:
Особенности строения клеток зон корня.
Функции зон корня.
Связь между функцией зоны корня и строением клетки данной зоны.
Средства обучения:
В.П.Викторов, А.И.Никишов Учебник Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники 6 класс
Приложения:
- Методические карточки с заданиями
- Электронная презентация «Клеточное строение корня».
- Мультимедийное оборудование.
Ход урока:
Этап урока Методы обучения Учебно-познавательные задачи урока Формируемые УУД Методы оценки/самооценки
Деятельность учителя Деятельность ученика 1 2 3 4 5 6
1.Организационный момент Проверяет готовность учащихся к уроку Приветствуют учителя, готовят рабочее место Регулятивные: организация рабочего места. 2.Проверка домашнего задания Письменная проверочная работа Контроль и организация работы Выполнения письменной проверочной работы по карточкам. Личностные: готовность и способность к выполнению заданий.
Регуляторные : самостоятельно принимают решения, оценивают правильность выполненной работы, умеют контролировать свое время 2.Актуализация опорных знаний Фронтальная беседа
Контролирует работу учащихся.
Выясняет возникшие затруднения.
Ответы на вопросы по ходу беседы и выполнение
Регулятивные : - целеполагание – постановка задачи с учетом знаний, полученных на предыдущем уроке
Познавательные
определить основные понятия для дальнейшего изучения материала.. формулирование устных ответов
Коммуникативные
Умение выражать свои мысли и донести их в диалоге с учителем Взаимопроверка
3.Формирование новых знании. Частично-поисковый или эвристический метод.
Объяснительно -иллюстративный метод. Помогает учащимся сформулировать цель, тему и задачи урока, дает оценку значимости новых знаний, которые учащиеся должны получит в ходе урока. Работа в группах по методическим карточкам. Ответ на вопрос. Подготовка устного сообщения. Регулятивные :
- планирование – составление плана изложения нового материала. 4.Реализация плана работы.
Беседа. Самостоятельная работа с использованием электронных средств обучения, работа в группах или в парах.
Работа с текстом учебника. Помогает учащимся определить источник информации по заданной проблеме, сформировать взаимосвязь между функцией и клеточным строением корня. Помогает внести необходимые данные в таблицу «Зоны корня». Помогает убедится учащимся в клеточном строении корня в связи между строением и функцией.
Работают самостоятельно, в группах.
Устное изложения изученного материала.
Регулятивные :
- планирование – поэтапное выполнение работы по методическим карточкам
Познавательные
– учатся анализировать и делать вывод. Коммуникативные
Учатся работать в группе, сотрудничать с учителем и сверстниками для достижения запланированных результатов.
Учатся выражать свои мысли и донести их в диалоге до партнера
Личностные
Убеждаются в познаваемости мира; культура поведения со сверстниками на уроке.
Самооценка, взаимопроверка
5. Первичная проверка усвоения и закрепления знаний Беседа. Самостоятельная работа Проверяет уровень осознанного понимания учащимися учебного материала. Контролирует работу слабых и средних учеников, привлекая к этой работе более успешных, добиваясь устранения пробелов в усвоении учащимися нового материала. Отвечают на вопросы, выполняют индивидуальные или групповые задания.
Регулятивные :
Учатся корректировать знания, умения.
Осуществляют коррекцию, анализируют, делают выводы Самооценка, взаимопомощь
6.Закрепление и самооценка. Самостоятельная работа со слайдами презентации. Выдают задания на самостоятельную работу (либо тест, либо работа с презентацией). После выполнения задания предлагает ознакомиться с правильными ответами и оценить свою работу. Выполняют самостоятельную работу, сверяют ответы и выставляют оценку.
Регулятивные :
Учатся корректировать знания, умения.
Личностные
Учатся оценивать результаты продвижения к поставленной цели. Самооценка
7.Рефлексия деятельности на уроке. Беседа. Вопросы:
1.Удалось ли вам справиться с заданиями?
2.Какое задание было для вас наиболее сложным?
3.Какую бы вы поставили себе оценку за урок?
Задает домашнее задание. 1.в тетради записывают «да» или «нет».
2.отмечают задание (тест, работа с презентацией, по карточкам, умение сделать вывод, и т.д.)
3.в тетради выставляют оценку.
Записывают домашнее задание Коммуникативные
Отмечают интересные ответы участников группы, наиболее успешные ответы. Самооценка