Классный час по теме Что читают современные подростки?

Классный час: «Что читают современные подростки?»
(для учащихся 6-7 классов)

Цель: познакомить учащихся с кругом чтения их сверстников
в нашей стране, в школе, в нашем классе.

Опережающие задания для учащихся к классному часу:
-сообщение о круге чтения подростков в нашей стране (по данным Интернета)
-сообщение - опрос о круге чтения в своей школе среди подростков
-выступления учащихся(3-4 человека о любимых книгах) , можно с использованием презентаций
-сообщение об электронной книге, о её плюсах и минусах
-презентация «Журналы из школьной библиотеки»
-выступление библиотекаря с обзором новинок художественной или справочной литературы.

Оформление:
Классный час можно провести в библиотеке, тогда необходимость оформления отпадает.
Нужно приготовить компьютер, проектор, экран, карандаши, бумага, ватман (для творческих заданий).


Ход мероприятия:

Книга есть кубический кусок
горячей, дымящейся совести – и
больше ничего.
Б. Пастернак.
1 Вступительное слово учителя:
Нам предлагают ТВ и компьютер
Век технологий, стремительный век.
Но утверждали Вольтер и Лютер:
Будь славен читающий человек!
Мы обожаем сейчас сериалы,
Забыты сказки, Гайдар, Чук и Гек,
А книгу любили и гунны и галлы,
Будь славен читающий человек!
Мы бредим мобильником и Интернетом,
Но книга начнет свой новый разбег,
Вернется ко всем ослепительным светом
Будь славен читающий человек!
Когда-то наша страна была самой читающей страной в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув
главный источник знаний на 2 план. А ведь печатная книга сущес-
твовала с середины 15 века, когда великий Иоганн Гуттенберг
впервые напечатал Библию.
А Николай Рерих сказал: «Среди искусств, украшавших и улуч-
шающих нашу жизнь, самым древним является искусство книги.»

Бытует мнение ,что современного подростка, кроме мобильного
телефона, Интернета и общения со сверстниками ничего не интере-
сует и книг они совсем не читают. Но судя по той информации,
которую мы с вами сегодня собрали, готовясь к классному часу,
можно это мнение опровергнуть - ЧИТАЮТ. Возможно, не в том объеме, что читали их родители в детстве, но это и понятно -ведь источников информации сейчас великое множество, но КНИГА, обычная,
с шелестящими страничками, находит свое место в жизни подростка.

ТАК ЧТО ЖЕ ЧИТАЮТ СЕГОДНЯ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДРОСТКИ? КАКИМ КНИГАМ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ? ЧТО ИХ ИНТЕРЕСУЕТ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?

Учитывая современные источники информации, мы не смогли
сегодня не привлечь один из них.
Данные Интернета, о чем же читают подростки в нашей стране
нам представит (выступление учащегося)

2 Мы видим, что у ребят в наше время, также есть любимые авторы и любимые жанры. А как же обстоят дела в нашей школе?
Что читают те, кому сейчас от 13 до 16?
Я хочу предложить ответить на эти вопросы вашей однокласснице Она провела небольшое исследование и расскажет о его результатах.
(выступление учащейся)

3.Совсем недавно мы проводили в нашем классе анкету, о том
какие книги вам нравятся.
Вот результаты:
-на 1 место вышли фантастика и детективы
- на 2 месте научная и познавательная литература
-3 место заняли книги о спорте, о любви, о сверстниках.


Давайте знакомую книгу откроем
И снова пройдем от страницы
к странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, опять подружиться!

4.А сейчас я предлагаю послушать том, о чем же читают
ребята нашего класса.
(выступления учащихся)

5.Подведем небольшой итог: современных подростков интересуют
многие жанры: фантастика, детективы, научная, познавательная литература, книги о любви, о сверстниках.
Но современную книгу можно читать не только, держа ее в руках,
сегодня ее может заменить компьютер.

(выступление учащегося)

6.А еще современную книгу можно послушать. Существуют
книги, которые можно закачать в свой мобильный телефон или плеер.
Я предлагаю вам прослушать отрывок из произведения, с которым мы недавно познакомились на уроке литературы.

(аудиозапись Лермонтов «Мцыри»)


7.Наша современная жизнь немыслима без журналов и
справочной литературы. Ведь именно они помогают нам получать
свежую информацию.
-учащийся (презентация «Журналы из школьной библиотеки»)
- библиотекарь (обзор новинок справочной литературы)


8. В заключение нашей работы я предлагаю вам выполнить
небольшое творческое задание. У каждой команды оно
будет свое.
1 команда - нарисовать герб библиотеки
2 команда - сочинить стихотворение о пользе чтения
3 команда – составить рекламу чтению
4 команда – привести 10 аргументов, зачем нужно читать

Задания выполняются в течение одной песни, затем 1чел.
из команды проводит защиту своего проекта.

(творческое задание в командах)


Заключительное слово учителя:
Вот и подошел к концу наш классный час. Я надеюсь, что та информация, которую вы сегодня услышали и увидели, была
для вас интересной. И строки стихотворения, которые я сейчас
прочитаю, будут вам напутствием:

Беремся за книгу!
Пока ведь не поздно!
Мы с ней разлучились совсем
Не навек!
Читаем отныне помногу,
Серьезно
Будь славен читающий человек!






15