Технологическая карта по английскому языку на тему Школьные предметы (6 класс)

Технологическая карта урока
Класс: 6

Тема урока: Любимые школьные предметы
Цель: Ввести новую тему «Школьные предметы» и активизировать лексику по теме.
Тип урока: Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Предметные:
Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.
Уметь заполнять школьное расписание на английском языке.
Уметь строить предложения в простом настоящем времени (simple present tense).
Личностные:
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивациии интереса к учебе.
Метапредметные
Регулятивные:
Формировать умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
Совершенствовать умение точно понимать содержание высказываний; умения выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на иллюстрации; делать выводы в результате парной работы и совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
Строить устные высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Задачи урока

Образовательные:
1. Активизировать в речи учащихся лексику по темам «Школьные предметы», «Моё школьное расписание» и «Мой школьный день».
2. Формирование умения заполнять школьное расписание на английском языке.

Развивающие:
1.Развивать умение работать с текстами разных форм; точно понимать содержание текста (изучающее чтение).
2. Развивать умение выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на иллюстрации.
3. Развивать навыки орфографически грамотного письма (обобщение правила использования заглавной буквы в английском языке).

Воспитательные:
Формировать мотивацию к изучению английского языка.
Расширить кругозор учащихся.




Ресурсы:
1. Комарова Ю. А. Английский язык: Учебник – англ. яз. для 6 класса. - Москва: «Русское слово», 2016 год.
2. Комарова Ю. А. Английский язык: аудиодиск / Ю. А., Комарова - Москва: «Русское слово», 2016 год.
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.


Формы контроля: индивидуальный
Домашнее задание: РТ с.36


Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся


Мотивация к учебной деятельности
(1 мин)
Проверка готовности учащихся, их настроя на работу.
- Good morning, children. I’m glad to see you.
Подготовка класса к работе.

Актуализация и пробное учебное действие (4мин)

Выявление уровня знаний, определение типичных недостатков.
- How old are you?
- When is your birthday?
- What is your family? и др.
Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Постановка учебной задачи
(2мин)
Постановке задач урока. Составление плана работы.
- What are we going to do on the lesson?
- We are going to read, to write, to listen to English speech, to discuss.
Постановка цели урока.

Постановка новой темы (3мин)
Подведение детей к формулированию темы
Let’s solve a crossword puzzle.
And your topic for discussion is “School”
What associations have you got with this word?
Формулирование (уточнени
·е) темы урока.

Открытие нового знания (5 мин)
Знакомит учащихся с новой информацией с помощью аудио сопровождения (лексика по теме учебные предметы)
- What sсhool subjects do you know?
- What sсhool subjects do you like to study?

Слушают и проговаривают лексику.
Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.


Первичное закрепление (5-8 мин)
Самостоятельная работа. Проектная деятельность.
Организует работу по закреплению лексического материала «Школьные предметы» и включение его применения в систему новых знаний.
Даёт инструкции по выполнению упражнения 3 на стр. 50, данного на самостоятельную работу.

- Can you write a timetable on each weekday?
- Stick a piece of paper on our timetable.
Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы в выполнение задания. Запоминают правописание учебных предметов

Физкультминутка (3мин)
Организует физкультминутку по повторению пройденных притяжательных местоимений

Повторяю названия местоимений и физические упражнения

Вторичное закрепление (5-8 мин)
Даёт инструкции по выполнению упражнения 4 на стр. 50, парная работа
- Аsk and answer about your ideal timetable.

Работают в парах, разделённых по дням недели.
Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Используют изученную ранее и новую лексику для построения высказывания.

Включение в систему знаний
(6-8 мин)

Осуществляет актуализацию полученных знаний по предмету с помощью упражнения на стр.50 .

- Make a short form about your school day (example).
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.


Рефлексия и домашнее задание (2-3 мин)

1. Организует беседу о материале, пройденном на уроке. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.
2. Объясняет домашнее задание.
3. Оценивает результаты достигнутого на уроке.

- What sсhool subjects do you have?
- What sсhool subjects do you like?
- What is your favourite subject?
- At home you are going to do your story about your school day in written form.

Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме
Самостоятельно анализируют достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.












ПРИЛОЖЕНИЕ
СЛОВА ДЛЯ КРОССВОРДА:
Subjects ex.1
The room for studying – class
What foreign language do you study? English
I like to read an interesting book.
What is it? A textbook.
We write and read on the lesson.






Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday












































15