Урок по английскому языку на тему Школьные предметы (4 класс)


Урок английского языка
в 4 классе
Дата проведения:
Тема урока: ШКОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ 4 КЛАССА.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ Past Indefinite (Прошедшее неопределенное время)
Цели урока: 1). Повторение и активизация в речи лексики по теме «Школа и школьные предметы»; усвоение грамматических структур Past Indefinite Tense.
2). Усовершенствование речевых умений и навыков монологической и диалогической речи по изучаемой теме.
КИСО: тематические картины, карточки со словами, рисунок «Наша школа», речевая схема - таблица «Школьные предметы», грамматическая таблица «Past Indefinite», таблица «February».
Ход урока:
Речевая зарядка:
а) беседа с дежурным о готовности к уроку;
б) разговор о погоде сегодня по таблице.
Определение темы и целей урока. Тема «Школьные предметы». Задание : повторить беседу о школе, применить усвоенный материал в прошедшем времени по теме «Школьные предметы 3 класса»; усовершенствовать навыки монолога и диалогической речи.
Фонетическая зарядка - отработка произношения слов по теме «Школьные предметы».
Повторение названия предметов в игре «Цепочка» - усвоение вопроса «What is the English for...?»
Повторение темы «Школа» в разговоре «учитель - класс» по картине «Школа».
Сообщение учащихся по теме.
Рассказы учащихся по теме «Наша школа» (проверка умения применить навыки в аналогичной ситуации).
Повторение стихотворений о школе:
а) Это книга - it’s a book
Она наш самый лучший друг.
Если книжек не читать,
Ничего не будешь знать.

б) Буква вот - this is a letter
Английскую «8» ты уже видел где-то.
Присмотрись-ка к ней ты зорко,
Из двух таких может выйти восьмерка.

в) Это двор - this is a yard
Всегда в ней встретишь ребят,
Для чего он? Чтоб гулять,
Свежим воздухом дышать.
Бегать, прыгать и играть,
Невозможно тут скучать.
Бывает скучно во дворе?
Нет, не до скуки детворе.
д) А я книжка - I’m a book
Меня читает мама вслух
Сам Вова пока не умеет
Но учится и не робеет.
А вы умеете, друзья?
Тогда скажите, о чем Я?
Работа с грамматической таблицей «Past Indefinite»
с предварительным повторением II формы неправильных глаголов.
Физкультурная пауза :Clap, clap, clap your hands,
Stamp, stamp, stamp your feet,
Turn, turn, turn around...
Wash, wash, wash your hands,
Read, read, read your books,
Write, write, write a word...
Разговор по речевой схеме «Школьные предметы»
Сообщения учащихся по теме «Школьные предметы» с опорой на схему.
-А как выполнить новое задание - рассказать о школьных предметах 4 класса?
Ответы учащихся, сообщения по теме.
Работа в парах ( с опорой и без опоры на речевую схему)
Чтение текста 49, стр.119
«Lena describes her classroom».
Загадки:
а) It is white
It is thin
We can write on it.
What is it?
(Paper)
It is black
It‘s on the wall
You can write on it.
What is it?
(Blackboard)
It is write
It is stick
You can write with it.
What is it?
(chalk)
Поговорки:
а) Live and learn.
First think, then speak.
Everything is good in its season.
Подведение итогов работы.
Задание на дом: т.59, с.123
упр.12, с.136
Беседа «Какие предметы мы изучали в 3 классе»