Информационная карта урока истории средних веков «Рождение феодальной Европы»

Информационная карта урока учителя истории и обществознания
Дубниковой Татьяны Витальевны



Описание

1.
Тип урока
Урок общеметодологической направленности.

2.
Класс
6 а, 6 б.

3.
Тема
Рождение феодальной Европы

4.
Образовательная программа, автор
Основная образовательная программа ОС «Школа 2100» для основной школы

5.
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
Модуль 1. Рождение Средневековых цивилизаций.
Тема 1. Запад христианского мира 5-10 века. Урок №4.

6.
Личностные
Оценивать свои и чужие поступки


Регулятивные
1.Определение цели и проблемы
2. Выдвигать версии
3. Планирование деятельности
4. Оценка достижения цели


Познавательные
1.Находить информацию в разных источниках
2.Анализ с выделением главного
3.Определять понятия
4.Обобщать, делать выводы
5.Выделить причины и следствия


Коммуникативные
1.Умение работать в парах
2.Излагать свое мнение и аргументировать
3. Создавать устные и письменные тексты


7.
Цель и задачи урока
Цель: Определить причины феодальных отношений
Задачи:
1.Образовательные: Суть и значение рождения нового общества в Европе.
2.Развивающие: Формирование умения анализировать.
3.Воспитывающие: Уважение к прошлому, партнеру, коллективу.

8.
Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке.
Основные дидактические методы: проблемное изложение
Частные методы и приемы: продуктивное чтение, диспут.

9.
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
Проблемное изложение: использование различных источников, ставить проблему, формировать задачу, сравнивать разные точки зрения.
Продуктивное чтение: определение смысловой направленности текста, беседа по прочитанному, обобщение.

10.
Описание методов оценивания, применяемых на уроке.
Рейтинговая система оценивания: На уроках, при использовании рейтинга, он выражается в числовом показателе, который достигается учащимися в результате работы не на одном уроке, а в целом блоке уроков. Рейтинг позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося, уровень их подготовленности, мотивирует их к обучению.

11.
Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории Фронтальная работа класса, работа с ЦОР
Фронтальная работа класса, работа с ЦОР

12.
Планируемые результаты
Личностные: Оценка своего и чужого мнения
Предметные: Знание исторических фактов, понятий, оценка и осмысление исторических терминов.
Метапредметные: Составление логических схем, таблиц; использование знаний в литературе, обществознании.

Ход урока


1 этап
Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

1.
Цель
На основании фактов средневековой истории сформировать представление об изменениях в хозяйстве, политике, общественных отношениях раннего Средневековья. Учить использовать понятия: феод, сеньор, вассал, барщина, оброк, натуральное хозяйство в решении познавательных задач.


2.
Длительность этапа
7-10 минут

3.
Иллюстративные и дидактические материалы
Презентация по теме урока, используется документ, § 2 на с. 41

4.
Форма организации деятельности обучающихся
©°Индивидуальная и групповая

5.
Функции преподавателя на данном этапе
Конкретизация цели и формулировки темы

6.
Приемы и формы работы
Работа с документом, анализ.


2 этап
Актуализация знаний.

1.
Цель
Проследить взаимосвязь между развитием общества и изменениями в политике и хозяйстве.


2.
Длительность этапа
10-15 минут

3.
Иллюстративные и дидактические материалы
Презентация по теме урока, работа со схемой «Средневековое общество», работа со словарем.

4.
Форма организации деятельности обучающихся
Групповая работа на основе учебника

5.
Функции преподавателя на данном этапе
Задает наводящие вопросы, консультация, координация, формирование работы класса.

6.
Приемы и формы работы
Работа со схемой, понятиями и текстом учебника


3 этап
Планирование деятельности.

1.
Цель
Узнать причины возникновения феодальных отношений

2.
Длительность этапа


3.
Иллюстративные и дидактические материалы
Презентация, работа с текстом учебника и заполнение схемы.

4.
Форма организации деятельности обучающихся
Групповая и индивидуальная на основе учебника

5.
Функции преподавателя на данном этапе
Задает наводящие вопросы, формирует работу класса, заполнение схемы.

6.
Приемы и формы работы
Работа со схемой, текстом учебника.


4 этап
Поиск решения проблемы.

1.
Цель
Узнать какое разделение произошло в средневековом обществе и как становились зависимыми крестьянами?


2.
Длительность этапа
7-10 минут

3.
Иллюстративные и дидактические материалы
Презентация, текст учебника, работа с феодальной лестницей, фиксация на доске, работа с иллюстрациями учебника.

4.
Форма организации деятельности обучающихся
Групповая и индивидуальная

5.
Функции преподавателя на данном этапе
Направление деятельности, формирование работы класса, наводящие вопросы, беседа.

6.
Приемы и формы работы
Продуктивное чтение


5 этап
Применение новых знаний.

1.
Цель
Проверка степени усвоения знаний, выставление оценок и баллов.

2.
Длительность этапа
5 минут

3.
Иллюстративные и дидактические материалы
Карточки

4.
Форма организации деятельности обучающихся
Выполняют задание.
Обсуждение в парах и обобщение информации для представления готового ответа.

5.
Функции преподавателя на данном этапе
Упражнение на степень освоения

6.
Приемы и формы работы



6 этап
Домашнее задание.

1.
Цель


2.
Длительность этапа
1-2 минуты

3.
Иллюстративные и дидактические материалы


4.
Форма организации деятельности обучающихся


5.
Функции преподавателя на данном этапе


6.
Приемы и формы работы



7 этап
Рефлексия

1.
Цель
Подведение итогов урока

2.
Длительность этапа
2-3 минуты

3.
Иллюстративные и дидактические материалы


4.
Форма организации деятельности обучающихся
Оценивание своих возможностей, вовлеченности в урок, самоанализ

5.
Функции преподавателя на
данном этапе
Предлагает вопросы вовлеченности в образовательный процесс, выполнение поставленной цели

6.
Приемы и формы работы
Я знал, Я узнал, Я хочу узнать - самооценка





15