Частица как часть речи

ПримечаниеКонспект урока русского языка в 7 классе
Загрузить архив:
Файл: ref-25207.zip (13kb [zip], Скачиваний: 178) скачать

К о н с п е к т

урока русского языка в 7 классе

Частица как часть речи

Цели урока:

1.

2.

3.

4.

Оборудование: учебники («Теория. 5-9 классы», «Практика. 6-7 классы»).

Ход урока

Этапы урока

Содержание

I. Организация начала урока.

II. Актуализация опорных знаний.

III. Сообщение цели и темы урока.

IV. Наблюдение над языком.

V. Вывод.

VI. Работа с учебником.

VII. Закрепление (выполнение упражнений).

VIII. Подведение итогов.

IX. Задание на дом.

         Здравствуйте, ребята! Садитесь! Проверьте, чтобы у вас на столах лежало все, что необходимо для урока: учебник («Теория. 5-9 классы», «Практика. 6-7 классы»), тетрадь, ручка, карандаш, дневник. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

         Мы с вами продолжаем изучение такого раздела науки о языке как морфология. Давайте вспомним, что она изучает? (Морфология – раздел науки о языке, изучающий слова как части речи.)

         Сегодня мы должны познакомиться с новой частью речи. Но как она называется, мы узнаем, когда разгадаем кроссворд. Но для этого нам нужно вспомнить названия и определения уже известных частей речи. Я буду задавать вопрос, я вы поднимаете руку. С места не выкрикиваем.

         1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяющая в себе свойства прилагательного и глагола.

         2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? или чей?

         3. Служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в составе сложного.

         4. Самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счете и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?)

         5. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаков и отвечает на вопросы как? куда? когда? где? почему?

         6. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

п

р

и

Ч

а

с

т

и

е

п

р

и

л

а

г

А

т

е

л

ь

н

о

е

С

о

ю

з

ч

и

с

л

и

Т

е

л

ь

н

о

е

н

а

р

е

ч

И

е

Ц

г

л

А

г

о

л

         Теперь мы уже может назвать загаданное слово, но не известна еще одна буква. Ее отсутствие, думаю, не вызовет у вас затруднений. Ответьте на вопрос, с какой частью речи мы начинаем знакомиться? (Частица.)

         Итак, тема нашего урока «Частица как часть речи». Запишем ее в тетради. Мы должны будем выявить особенности частицы как служебной части речи, научиться отличать частицы от других частей речи.

         Посмотрите на доску, здесь дан текст. Ваша задача – записать его, объяснить постановку знаков препинания, назвать части речи.

         1. Молния вспыхивает как будто в самой бричке… В ту же секунду над самой головой раздается величественный гул, который, как будто поднимаясь все выше и выше, постепенно усиливается и переходит в оглушительный треск, невольно заставляющий трепетать и сдерживать дыхание. Гнев Божий! Как много поэзии в этой простонародной мысли! (Л.Толстой.)

              - Какова цель употребления в речи слова как? (Для выражения чувства говорящего – восхищения. Это восклицательная частица. Именно такие частицы «делают» предложение восклицательными.)

         2. - Бабушка важная, но совсем не сердитая; напротив, очень добрая, веселая. Коли бы ты видела, какой бал был в ее именины!

         - Все-таки я боюсь ее, да, впрочем, бог знает, будем ли мы… (Л.Толстой.)

         - Какова цель употребления бы, не, все-таки, ли?

       

        Сделаем вывод, какую роль играют частицы в речи. (Частицы выражают различные чувства говорящего.)

        

         Прочитаем §151. Читаем внимательно, после прочтения вы должны будете ответить на вопросы.

              - Какая часть речи называется частицей?

              - Какую синтаксическую роль выполняют частицы в предложении?

              - Для чего служат частицы?

         Закрепим то, что мы узнали о частице, о ее роли в предложениях.

         Выполним устно упр. 859. Прочитаем пары предложений в правой и левой колонках. Ответим на вопросы:

              - Какие предложения более выразительны? За счет каких слов это достигается?

              - Какие дополнительные смысловые оттенки придают частицы значениям слов или предложениям?

         Следующее упр.862. Нам необходимо доказать, что выделенные слова являются частицами. Посмотрим на образец рассуждения в учебнике.

Образец доказательства

         Ох, лето красное! Любил бы я тебя… (А.Пушкин.) 1. Выделенное слово бы не называет ни предмета, ни действия, ни качества. Следовательно, это служебная часть речи. 2. Оно не связывает слова или предложения. Значит, это не предлог и не союз. 3. Оно служит для образования формы условного наклонения глагола. Следовательно, это частица.

         Выполняем упражнение.

         Дополнительные вопросы:

              - Что общего у частиц с другими служебными частями речи?

              - Чем они отличаются от предлогов и союзов?

         Упр. 863 выполняем письменно. Задание: спишите предложения, заключая частицы в овал. Какую роль частицы выполняют?

         Подведем итог нашего урока. Ответьте на вопросы.

              - Что нового мы узнали на уроке?

              - Какая часть речи называется частицей?

              - Для чего служат частицы?

         Откройте дневники и запишите задание на дом.

         Дома: §151, упр. 864. (по образцу): найти в предложениях частицы, с помощью которых образованы формы слов (наклонение глагола, степени сравнения прилагательных или наречий).

Анализ

Тип данного урока русского языка – урок сообщения учащимся новых знаний (урок по морфологии). Урок отвечает основным требованиям к современному уроку русского языка.

  1. В начале урока сообщена тема, перед учащимися поставлены задачи, в конце – подведен его итог.
  2. На уроке проведено повторение пройденного. Повторение проведено необычным способом – отгадывание кроссворда. Это помогло учащимся определить тему урока.
  3. Новый материал связан с изученным материалом (это вызывает у учащихся интерес к новому). При объяснении нового материала был использовано наблюдение над языком. Само объяснение построено на ярких выразительных примерах и максимальной активности и самостоятельность учащихся. Учащиеся включены в поиск нового. Это активизирует их познавательную деятельность.
  4. Объяснение нового материала носит научный и доступный характер.
  5. Для закрепления используются разнообразные виды интересных и целенаправленных упражнений. Они носят как устный, так и письменный характер. Упражнения для закрепления даны в системе от более легких к более трудным.
  6. Урок не перегружен теоретическим материалом.
  7. На уроке проведена работа с учебником. Это необходимое условие, так как учебник является главным средством обучения.
  8. На уроке проведена работа над развитием устной речи, мышления учащихся, над общим развитием.
  9. Домашнее задание записано на классной доске, оно не повторяет классной работы.

Учитель _____________________ / _________________________

Практикант __________________ / _________________________

Директор школы _____________ / _________________________