План открытого урока на тему: Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.


План открытого урока на тему: Комплексный подход к музыкальному воспитанию ученика-пианиста.
Тип урока:
Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков. Применение знаний на практике
Цель урока:
Воспитание художественно-исполнительской инициативы и закрепление пианистических приемов.
Задачи урока:
Образовательные:
Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся
Продолжить знакомство с композитором Кабалевским .
Продолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано
Развивающие:
Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора
Развитие двигательно-игровых навыков
Развитие навыка игры по нотам
Развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха
Развитие чувства ритма
Воспитательные:
Воспитание интереса  и любви к предмету и инструменту
Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке
Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы
Воспитание навыков самоконтроля
Воспитание культуры поведения за инструментом
Этапы урока:
1. Организационный этап.                                                                                
Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.
2 Основной этап.
Игра упражнений .                                                                                      
-  позиционные упражнения на мелкую технику
- гаммообразные упражнения на мелкую технику
- упражнения на крупную технику
Чтение с листа в ансамбле  с преподавателем.  Краткий анализ нотного текста                                                    
                                                                                                                                   
Физкульт.минутка. Игровая разминка с мячом. Применение знаний из области музыкальной терминологии,  повторение интервалов                            
Беседа о творчестве Кабалевского. Слушание пьесы - «Клоуны»
         
Игра на фортепиано учащегося пьесы «Клоуны».  Анализ   принадлежности, настроения произведения.                                            
3.Заключительный этап.                                                                                        
Подведение итогов
Оценивание работы учащегося.