Урок биологии. 5 класс. ФГОС. Бактерии.




Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС

Авторы, разработчики:


Мащенок Т.И.

Предмет
биология

Класс
5 класс

Тип урока
Открытие нового знания

Технология построения урока
Технология развития критического мышления, путём создания проблемной ситуации

Тема
Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность

Цель
1 Расширить представление о многообразии живой природы. 2Формирование универсальных учебных действий.

Основные термины, понятия
Бактерии, эукариоты, прокариоты, паразиты, сапрофиты, симбионты













Таблица № 1 Планируемый результат

Предметные умения:


- знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий
- разнообразие и распространение бактерий
- отличать бактерии от других живых организмов












Личностные УУД:
1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
3. Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД:
1. Определять цели и задачи урока
2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
3. Определяют критерии изучения бактерий
Познавательные УУД:
1. Работать с таблицей
2. Находить отличия
3.Составление схем-опор
4.Работа с информационными текстами
5.Объяснение значения новых слов
6.Сравнивать и выделять признаки
7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению информации
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Выражать свои мысли и идеи






Таблица №2 Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая

Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, маркеры, листы ватмана





Таблица №3 Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока
Дидактические задачи

Вызов
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
- определять критерии изучения бактерий
Познавательные УУД:
- работать с таблицей
:
Личностные УУД
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию


Осмысление
Познавательные УУД:
- находить отличия
- составлять схемы-опоры
- работать с информационными текстами
- объясненять значения новых слов
- сравнивать и выделять признаки
- использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
- работать в группах по обсуждению информации
-слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи


Предметные результаты:
- знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий
- разнообразие и распространение бактерий
- отличать бактерии от других живых организмов

Рефлексия
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы



Таблица № 4 Технология изучения


Этапы урока
Формируемые умения


Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Вызов
Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока
- определяют критерии изучения бактерий








Познавательные УУД:
- работать с таблицей
:

Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

1.Проверяет готовность учащихся к уроку
2.Сообщат, что сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на земле, приносящие много пользы человеку и много вреда.
3.Подводит учащихся к формированию темы урока: Как называются эти организмы? Расшифруйте слово:










и сформулируйте тему урока.
2.Предлагает учащимся рассказать, что они уже знают о бактериях.
3.Предлагает учащимся заполнить первую колонку в таблице «Знаю»

Знаю

До
После





4.Обращается к классу с вопросом: Что хотели бы узнать о бактериях? Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать бактерии

1.Слушают учителя




2.Поочередно высказывают свое мнение, разгадывают слово, формулируют тему и цель урока.



3.Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.
4.Заполняют левую колонку в таблице «Знаю»




5.Определяют критерии изучения бактерий:
-строение и распространение
-многообразие
-процессы жизнедеятельности
-значение

Осмысление

Метапредметные результаты:





Познавательные УУД:

- находить отличия
- составление схем-опор
- работа с информационными текстами
- объяснение значения новых слов
- сравнивать и выделять признаки
-уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации









Коммуникативные УУД:
-групповая работа по обсуждению информации
-слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи












Предметные результаты:
- знать строение и основные процессы жизнедеятельности бактерий

- разнообразие и распространение бактерий
- отличать бактерии от других живых организмов
1.Организует работу в группах.

2.Дает задания:
1 группа изучает строение бактерий:
Задание 1 найти в тексте параграфа нужную

информацию, использовать рисунки,
электронную таблицу, ПК.

Задание 2. Изобразите схему строения бактериальной клетки, отобразив все особенности ее строения

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415Задание3. Докажите, что клетка бактерий не такая, как клетка растений

Задание4. Выделите признаки, по которым бактерии относятся к прокариотам

2группа изучает многообразие бактерий и их распространение:

Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки, использовать электронные таблицы, ПК

Задание 2. Составьте кластер «Многообразие бактерий»

Задание 3. Выписать новые слова. Объяснить их.






3 группа изучает питание бактерий, их размножение, приспособление к неблагоприятным условиям

Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки, использовать ПК

Задание 2. Составьте кластер «Многообразие бактерий»

Задание 3 Закончить схему, подготовить рассказ
Питание


Гетеротрофное Автотрофное



Задание 4. Выписать новые слова. Объяснить их.





1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о строении бактерий в учебнике, используют рис.,


электронные таблицы, работают с ПК.

3. Отображают информацию графически.

4. Обсуждают записи

5. Проводят сравнение строения клеток бактерий и растений




6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме презентации, коллажа, газеты





1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.


2.Знакомятся с информацией о многообразии и распространении бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК

3. Отображают информацию графически.

4. Объясняют новые понятия
5. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме презентации, коллажа, газеты


1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о процессах жизнедеятельности бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК

3. Отображают информацию графически.

4. Обсуждают записи

5. Объясняют новые понятия
6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме презентации, коллажа, газеты


Рефлексия
Регулятивные УУД:
- выработка критериев оценивания работы в группах



ЛичностныеУУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы


1.Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп

2.Организует выступления групп

3.Дает задание классу: по мере выступления групп выполнить в рабочей тетради задания 40. 41, 42, 43, 44

4.Предлагает заполнить вторую часть таблицы «Знаю»

5.Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность
1. Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы

2. Подводят итоги, выступают по своему заданию
3. Выполняют задания в рабочей тетради



4.Делают выводы, что нового они узнали о бактериях

5.Оценивают свою деятельность




15